У ребенка нет заинтересованности в занятиях: что предпринять?

У ребенка нет заинтересованности в занятиях: что предпринять?

Как быть, если вы заметили у своего ребенка потерю интереса к спорту, танцам или другим занятиям, которые раньше он посещал с удовольствием? Что делать, если его апатия настолько сильна, что он наотрез отказывается продолжать тренировки? Попробуем разобраться вместе.

Ребенок никогда не справится с новыми чувствами без помощи взрослых. Поэтому крайне важно, чтобы ему всегда помогали советом родители и инструктор. Активная поддержка помогут ему преодолеть возникшие сомнения, побороть страхи и сделать еще один шаг навстречу спорту.

Нередко бывает так, что дети разочаровываются в выбранной дисциплине потому, что чувствуют себя менее успешными по сравнению со сверстниками. В этом случае необходимо подбодрить малыша, показать, что победа не всегда дается легко, но ее можно заслужить упорными тренировками и верой в себя.

 
 
У ребенка нет заинтересованности в занятиях: что предпринять?
 

Психологи и тренеры рекомендуют родителям придерживаться следующих несложных правил поведения:

  • Расписание тренировок. Довольно распространена ситуация, когда мальчики и девочки ходят в секции ранним утром или поздним вечером, а потому не могут и не хотят заниматься в полную силу. Можно подумать о том, чтобы перенести посещение на более подходящие часы.
  • Количество занятий. Родителям кажется, что 2 тренировок вполне достаточно, но детям, особенно малышам, трудно привыкать к другим ребятам и тренировкам после длительных перерывов. Попробуйте увеличить частоту визитов хотя бы на первое время.
  • Поощрение, вдохновение и мотивация. Детям нужно видеть, что любые достижения приносят видимый окружающим результат.
  • Инструктор. Вероятно, что у ребенка не складываются отношения с тренером. В этом случае смена наставника может быстро справиться с возникшими трудностями.

Не следует забывать и о разнообразии. Детям гораздо интереснее проводить занятия весело и задорно — одинаковая привычная рутина быстро наскучит непоседам, и они перестанут радоваться занятиям. По этой причине большинство современных методик и имеют в основе чередование разных видов деятельности.

Если вы понимаете, что в силу ряда обстоятельств ребенок начинает терять интерес к спорту и тренировкам, поговорите с ним честно и открыто — дети всегда нуждаются в поддержке и понимании родителей. Иногда откровенной беседы бывает достаточно для решения проблемы.



Компании, которые нам помогают .