Ранняя комплексная помощь детям с ОВЗ

Ранняя комплексная помощь детям с ОВЗ

Ранняя комплексная помощь детям с ОВЗ – это совокупность системы социальной поддержки, охраны здоровья и специального образования. В последние годы в Российской Федерации сохраняются негативные тенденции в динамике состояния здоровья детей. По данным официальной статистики, численность детского населения неуклонно сокращается, а распространенность патологии и заболеваемость среди детей ежегодно увеличивается на 4–5%. Число новорожденных с проблемами в состоянии здоровья, физиологической незрелостью составляет 74%, детей с неврологической патологией – до 86%. Не более 10% детей дошкольного и 4% детей подросткового возраста можно считать абсолютно здоровыми.

Развитие службы и модели ранней помощи сократит число детей с ОВЗ, которые по достижении школьного возраста смогут без дополнительной поддержки учиться в общем образовательном потоке. Именно те дети успешны в инклюзии, которые прошли раннюю коррекционно-развивающую помощь с рождения, а не только в детском саду, могут успешно обучаться в обычной школе, дружить со своими сверстниками, быть «как все». И это происходит при условии, что в течение первых месяцев жизни выявляются отклонения двигательного, психического, речевого и социального развития.

Тяжелая патология видна сразу и медикам, и родителям. Зачастую дети с выраженными нарушениями, которых сразу переводят из:

  • Доля здоровых новорожденных за последние годы снизилась с 48% до 26%.
  • 74% новорожденных рождаются физиологически незрелыми, с проблемами здоровья.
  • До 86% имеют неврологическую патологию (перинатальное поражение ЦНС).
  • Не более 10% детей дошкольного возраста и 4% детей подросткового возраста абсолютно здоровы. (академик, д.м.н. А.А.Баранов) роддома в неврологическую больницу, в итоге могут лучше компенсироваться, чем те, у кого более легкие нарушения, выявленные в позднем возрасте.

Незначительные проблемы заметны только специалистам, поэтому на них обращают внимание значительно позже. Чудеса компенсации возможны только в первые годы жизни, когда мозг удивительно пластичен, его развитие еще не завершено и малыш обладает большими потенциальными компенсаторными возможностями развития.

Проблемы оказания коррекционной поддержки детям с ОВЗ отображены в функционирующих Федеральных государственных требованиях (ФГТ), в каковых обращается внимание на то, что результативность социализации ребенка с ОВЗ, в том числе и детей раннего возраста, в существенной степени обусловливается адекватностью подбора обстоятельств, целей, вопросов, средств и методичных способов работы с ними во обстоятельствах социального также домашнего воспитания и поддержки. Помимо этого, в минувшие года во многих городах Российской Федерации функционируют разнообразные координационные формы дошкольных образовательных органов, в которых как оказалось преждевременная комплексная помощь детям с отклонениями в формировании и их семьям (категории временного пребывания, службы ранней поддержки, лекотеки, консультационные пункты, центры игровой помощи). Несколько раз в неделю «проблемные» ребята приходят на обучения с логопедом, дефектологом, специалистом по психологии, педагогом.

К сожалению, в минувшие года число данных структурных подразделений ДОУ сократилось. 

Во многих регионах Российской Федерации сформированы Службы ранней помощи в центрах общественного обслуживания семьи, на основе психолого-медико-преподавательской комиссии, в реабилитационных центрах, с целью поддержки семей. Исследование опыта работы коррекционных органов разных регионов Российской Федерации демонстрирует, то что в образовательных организациях зачастую недооценивается значимость лечебно-восстановительных мероприятий, в том числе медикаментозной терапии; в медицинских организациях замечается отсутствие либо недостаток психолого-педагогического поддержания детей.

Определенные доктора (педиатры и в том числе и неврологи) никак не понимают значимости выполнения психолого-педагогической, а не только лечебно-восстановительной работы согласно корректировки нарушенных функций. Безусловно, в нашей стране имеется учреждения здравоохранения и поддержки в каковых как оказалось высококвалифицированная медико-психолого-педагогическая помощь детям, начиная с первых недель также месяцев существования; имеется подобные образовательные учреждения, но, к огорчению, это отдельные эпизоды. Помимо того, во множества просветительных, медицинских также социальных организациях зачастую работают эксперты, никак не обладающие необходимой профессиональной компетентности в сфере ранней помощи детям с отклонениями в развитии. По этой причине одним из основных вопросов в настоящий период считается малое число грамотных педагогических сотрудников для психолого-педагогического поддержания детей младенческого также раннего возраста. 

Эксперт по ранней коррекционно-развивающей поддержки детям с ОВЗ должен быть уникальным также обладать многогранные (междисциплинарные) познания в сфере специальной педагогики, особой психологии, олигофренопедагогики, логопедии, врачебной и социальной помощи. Основная нацеленность работы Служб ранней поддержки – систематический междисциплинарный подход к формированию, социализации и помощи ребенка с ОВЗ. Необходимо соединение усилий абсолютно всех экспертов (врачей, специализированных преподавателей, специалистов по психологии, общественных сотрудников), которые должны быть ориентированы не на замену семьи, а на формирование ее своего возможности. Ранняя помощь подразумевает обширный диапазон долговременных услуг, направленных на целую семью ребенка с трудностями в развитии и исполняемых в ходе слаженной работы «команды» экспертов различного профиля.

Основными направлениями работы Служб ранней поддержки считаются: 

  • Подробное исследование новорожденных неонатологом, неврологом, генетиком с регистрацией абсолютно всех условий риска в документе новорожденного. 
  • Выявление детей первых месяцев или года существования с отставанием либо риском отставания в формировании. 
  • Направление в соответствующую территориальную службу преждевременной поддержки. 
  • Раннее диагностирование отклонений по главным «линиям развития» (двигательному, познавательному, речевому, общественному); установление действующего уровня развития. Установление вероятного мониторинга формирования. 
  • Создание персональной программы формирования. 
  • Врачебная реабилитация (неврологическая, психоневрологическая, физиотерапевтическая, ортопедическая и др.). 
  • Психолого-педагогическая деятельность в обстоятельствах семьи и намеренно созданной сферы, отвечающая особым образовательным нуждам детей. 
  • Психическая помощь семьи; периодическое консультирование семьи.). Корректирование личных программ формирования. 

Отсутствие общих подходов в оказании ранней помощи специалистами образования, здравоохранения и общественной охраны Обязательным обстоятельством считается раннее введение родителей ребенка с отклонениями в формировании в коррекционноразвивающий процесс.

Первоначальные годы существования детей – наиболее важный промежуток для формирования возможности семьи, воспитывающей детей с ограниченными возможностями здоровья. Цель специального образования в данном возрастном этапе существования детей – образование и подготовка родителей. Поэтому специальный преподаватель и специалист по психологии должны уверить родителей и послужить причиной их к осмыслению актуальный потребности ранней коррекционно-развивающей работы в параллели с врачебной поддержкой. 

Прежде всего данное касается родителей, воспитывающих ребенка с серьезными нарушениями формирования. Во данном случае немаловажно осуществить «сеть взаимодействия» между такой семьей и экспертами различных органов также ведомств.  

Практическая деятельность демонстрирует, что дети, в том числе и с не резко проявленными отклонениями в формировании на первом году существования, при нехватке требуемых лечебных также психолого-педагогических мероприятий во последующем ощущают конкретные проблемы в обучении. С другой стороны, групповые, адекватные обучения с детьми, обладающими проявленные отличия в формировании, зачастую дают возможность достигнуть видимых итогов. Причем чем ранее начинаются развивающие занятия, тем они наиболее результативны. Результативность преждевременной поддержки детям кроме того обусловливается адекватностью, персональной тенденцией, пролонгированностью, междисциплинарностью, согласованностью деятельность «команды» экспертов и родителей в абсолютно всех стадиях работы с ребенком.



Компании, которые нам помогают .