Что может помочь при СДВГ?

Что может помочь при СДВГ?

Синдром дефицита внимания и гиперактивности — нарушение психического, нервного и эмоционального развития, которое характеризуется слабой концентрацией внимания, рассеянностью, импульсивностью и другими состояниями, которые ребенок не может контролировать самостоятельно. Это врожденная дисфункция ретикулярной формации головного мозга и дисфункция ЦНС. Её основными признаками являются неприемлемое поведение, расслабленность и трудности в усвоении информации.

Неврологи отмечают, что нарушение является хроническим и довольно стойким. Он встречается преимущественно у мальчиков, реже — у девочек. Общая распространенность СДВГ при этом составляет от 2 до 12%. О таких детях говорят “чересчур подвижный”, “неусидчивый” и “неспособный учиться”. Однако с ними можно и нужно проводить особые тренинги, которые помогут им максимально эффективно адаптироваться к жизни в социуме и правильному взаимодействию с окружающими.

Как лечат СДВГ?

Современные медицинские исследования позволяют выделить несколько различных методик, направленных на помощь детям с СДВГ. Каждая из них подбирается врачами индивидуально и принимает во внимание возраст ребенка и степень проявления симптомов нарушения.

Сенсорная интеграция

Это комплекс упражнений, которые воздействуют на центральную нервную систему посредством ощущений и передаваемых в дальнейшем импульсов. Благодаря вариативности используемых тактик дети обучаются правильной, допустимой в обществе реакции на раздражители. Они учатся удерживать внимание на определенном объекте и становиться более собранными. Процедура также благоприятно влияет на развитие моторики, зрительной координации, подражания.

Психотерапия

Этот подход зарекомендовал себя в качестве одного из наиболее предпочтительных для бережной социальной адаптации. В свою очередь, она имеет разделение по своей направленности:

  • Когнитивно-поведенческая. Она оказывает воздействие на познавательную и поведенческую деятельность. В игровом формате ребят учат контролировать собственные эмоции, думать над последствиями поступков и сдерживаться.
  • Групповые тренинги. Детям показываю, как правильно общаться с другими людьми, идти на контакт, завязывать знакомство и поддерживать коммуникацию.
  • Индивидуальные занятия с психотерапевтом. Они позволяют обрести уверенность в себе и собственных силах, принять те или иные ситуации, изменить отношение к определенному аспекту, который их тревожит, и будет способствовать их гармоничному развитию.

Очень важно учитывать, что на ребят с СДВГ влияет и окружающая среда. Поэтому нужно постараться воссоздать такую же атмосферу внутри семьи и среди его близких знакомых. Большие несоответствия между тем, что он получает на тренингах, и реальной жизнью, могут привести к отсутствию положительной динамики или к усугублению состояния.

Терапия с медикаментами

Ее после необходимых анализов и обследований назначает врач. Она состоит из стимулирующих и нестимулирующих препаратов, более известных, как антидепрессанты. Без назначения специалиста начинать прием лекарств самостоятельно нельзя!

Понятный график дня, недели, месяца

Детям с СДВГ необходима структурированность во всем, в том числе быту. По этой причине большинство врачей указывают на важность расписания. Надо уточнить, как и что ему делать утром, днем, вечером, а потом сверяйте результаты с ожиданиями. От родителей здесь потребуется спокойствие и терпение. Не следует ругать ребенка за ошибки и промахи — лучше совместными усилиями разобраться, что оказалось не так, и исправить положение.

Контроль активности и отдыха

К импульсивности у детей с СДВГ часто приводит их переутомляемость. Поэтому крайне важно чередовать активную деятельность с перерывами протяженностью от 15 до 20 минут. Можно делить занятия на задачи и решать их последовательно.

Поощрение и похвала

Одобрение родителей и искреннее восхищение добавят детям уверенность в себе. У них появится стимул продолжать радовать взрослых, и они будут прикладывать к достижению результатов все усилия.

Эксперты упоминают о правильном и сбалансированном питании, наполненном витаминами и минералами, но любые специализированные диеты нужно согласовывать с лечащими врачами.



Компании, которые нам помогают .