Роль расписания в жизни детей с РАС

Роль расписания в жизни детей с РАС

 

Для ребят с расстройством аутистического спектра крайне важна визуализация в самых разных проявлениях: от карточек с картинками до четко составленных расписаний. Причем к последним относится не только количество занятий в строгой последовательности, но и все действия в течение дня. Специалисты нередко именуют этот вид наглядного подкрепления «распорядок сейчас-потом». Оно выступает в качестве главного помощника родителей и педагогов, помогает им контролировать деятельность ребенка и постепенно адаптировать его к жизни в социуме. В этом макете рекомендуется использовать яркие объемные предметы, изображения или фото, а если их нет под рукой, заменить на максимально подробный текст с множеством деталей. Современные технологии позволяют использовать не только листы бумаги и фломастеры, но и интерактивные доски, а также отдельные мобильные приложения.

Мотивация для определенного поведения

 

У большинства людей возникает вопрос: в чем смысл подробного описания очевидных и даже банальных мероприятий? Прежде всего, подобный подход снижает уровень стресса у детей и помогает им следовать алгоритму. Они привыкают к строгости и развивают самодисциплину. 

 

Кроме того, именно благодаря визуализациям они быстрее понимают просьбы или требования и откликаются на них. Ребята привыкают к тому, что не всякое занятие приносит им радость, но все они одинаково нужны и полезны. Проще говоря, подобным образом учителя и родители могут оказать малышу поддержку. Оно прекрасно справляется с моментами, когда ребенку откровенно не хочется выполнять какое-то поручение (например, оно его пугает, расстраивает или вызывает раздражение). Благодаря сравнительному циклу «сейчас — потом» вы покажете ему, что сперва нужно выполнить то, что дается с трудом, а потом получить приз в виде любимого занятия, игрушки, предмета или лакомства. Это весьма действенный способ вдохновлять детей, например, делать уборку в комнате, чтобы получить дополнительное время игры в компьютер. Его впервые описал Премак. В психологии этот принцип в шутку именуют «бабушкиным правилом». Пусть такие расписания всегда находятся рядом — в доме, в школе, на прогулке. С их помощью вы сможете избежать неприятных сцен, истерик и переживаний, а также подбодрить детей. 

Памятка на каждый день

 

Расписание можно и нужно использовать в повседневной жизни — для подкрепления полученных результатов и формирования устойчивых привычек. Наглядное пособие из двух простых пунктов снимает вопросы и помогает лучше ориентироваться в планах на день. Некоторые ребята с РАС могут испытывать трудности при соотнесении написанного с реальностью, если в списке указано слишком много дел. Дети часто путаются в единообразии формулировок и не могут твердо понять последовательность действий. Из-за этого они находятся в постоянном напряжении.

 

Специалисты рекомендуют отказаться от таблиц в пользу простого распорядка «сейчас — потом». Оно обладает рядом важных преимуществ.

 

  • Ребенок внимательно рассматривает все части, запоминает последовательность действий.
  • Он имеет представление о предстоящих делах, изучает рисунки, фото или объемные текстовые описания.
  • Позитивное подкрепление помогает справиться с отторжением нелюбимого занятия: предстоящая награда настраивает на нужный лад и мотивирует.
  • Он концентрирует внимание исключительно на двух задачах, выполняет их и переключается на следующую пару.

 

Обратите внимание: важно использовать те образы и визуальные пособия, которые дети хорошо понимают. Например, если малыш отлично работает с картинками и соотносит их с окружающей обстановкой, следует по возможности использовать изображения. Чтобы было удобнее ориентироваться, можно совместить занятия «сейчас — потом» в едином электронном или бумажном пространстве (папке, альбоме, специальной программе). Подобный совет подходит для занятий дома, в детском саду и в школе. Родители и учителя могут с легкостью доставать необходимые изображения из заранее заготовленных файлов и менять их местами. Это облегчает взаимодействие с детьми и сводит к минимуму плохое поведение или капризы.

Речевое сопровождение расписания

 

Наиболее распространенная ошибка взрослых при использовании наглядных пособий — излишнее комментирование. Допустим, родители заранее подготовили для ребенка макет, но решили, что только визуализации будет недостаточно. Тогда они принимаются долго и чересчур подробно объяснять каждое слово, по-другому формулировать просьбы, тем самым перегружая малыша огромным объемом информации. Он почти наверняка приведет его в замешательство.

 

Гораздо эффективнее будет поделиться с ним инструкцией, дополняя ее одной-двумя невербальными коммуникациями. Пусть дети проявят самостоятельность и изучают предоставленное им расписание. При этом у них останется чувство свободы выбора, тогда как в реальности вы сможете диктовать им собственные условия (помыть посуду, затем посмотреть мультфильм; сделать письменное упражнение, а после поиграть в мяч). Все останутся в выигрыше: ребенок получит заслуженный приз, а вы сможете приучить его к выполнению заданий.

 

Когда лучше использовать метод «сейчас — потом»?

 

Как показывает практика, заметные результаты подобный принцип приносит до появления проблемного поведения, когда дети наотрез отказываются идти на компромисс. Кажется, что это логично: если они проявляют характер, нужно задобрить его приятным сюрпризом. В реальности все происходит совершенно иначе. Если взрослые после решительного «Нет» предложат подарок в обмен на услугу, это приведет к возникновению противоположного убеждения. Ребята справедливо решат, что это — поощрение за отказ, и в дальнейшем продолжат ассоциировать расписание именно с этим. Таким образом вы провоцируете намеренное уклонение от работы в пользу желаемых для малыша результатов.

 

Необходимо заранее использовать расписание «сейчас — потом», чтобы у детей был стимул выполнить задание. Подумайте, какие виды работ вызывают у ребенка трудности, и составьте для них двухэтапную таблицу. Это поможет закрыть другую потенциальную проблему — приучит его к последовательности действий на примере конкретного дня, чтобы потом с легкостью применять эту модель в повседневной жизни.

 

Расписания благоприятно влияют на развитие детей с РАС, делают их более ответственными и внимательными, корректируют поведение. Их можно использовать в быту, на занятиях в детском саду, школе или ином учреждении. Главное — всегда учитывать интересы ребят и отражать их в наглядной таблице для простоты ее восприятия.



Компании, которые нам помогают .