Нарушение зрения: что, когда и как

Нарушение зрения: что, когда и как

Нарушение зрения у детей — серьезная и довольно распространенная проблема современности. Согласно статистике, в России в настоящий момент проживает более миллиона ребят в возрасте до 18 лет с заболеваниями глаз различной формы и степени. Одними из наиболее распространенных остаются близорукость и дальнозоркость, но также часто встречаются косоглазие, амблиопия и нарушения преломляющей способности.

Любое отклонение от общепринятых норм — даже незначительное — может оказывать негативное воздействие на жизнь ребенка и его дальнейшее развитие. Органы зрения — важная часть жизни и основной инструмент коммуникации человека с окружающим миром. Благодаря способности видеть люди получают и усваивают новую информацию, улучшают память и воображение. 

Признаки нарушения зрения

Выявить потенциальные трудности с глазами, которые испытывает ребенок, можно по совокупности нескольких факторов. Родителям следует обращать особое внимание на поведение и реакции малыша на происходящее вокруг. Следует насторожиться и посетить офтальмолога, если дети:

  1. Беспрестанно трут глаза руками без видимых на то причин
  2. Во время игр или занятий подносят предметы (игрушки, книжки, тетрадки) максимально близко к лицу
  3. Спотыкаются или падают на ровном месте, ударяются о столы, стулья или другую мебель
  4. Не могут долго удержать вещь в руках и в конечном итоге роняют ее на пол
  5. Закрывают глаз частично или полностью, часто моргают или начинают щуриться

Кроме того, врачи дополнительно выделяют ряд физиологических особенностей, которые легко обнаружить у ребенка. К ним относятся воспаленные глаза, их излишняя чувствительность и слезоточивость, четко выраженная сетка красного цвета на склерах (белочных оболочках глаз) и неспособность сфокусировать зрение (пониженная или нетипичная реакция зрачков). Иногда возникают слабость, головокружение и усталость — это связано с излишней нагрузкой.

Чем раньше вы обнаружите нарушения в работе органов зрения, тем больше шансов их исправить. Пониженная способность визуально получать какие-либо сведения нередко приводит к другим проблемам развития ребенка. В частности, дети зачастую испытывают психологический дискомфорт и стараются меньше двигаться, бегать и играть. 

Что следует делать в первую очередь?

Прежде всего, нужно установить причины этого нарушения. Для этого необходимо обратиться к узкопрофильному специалисту — офтальмологу. После проведенного обследования, основываясь на полученных данных о состоянии органов зрения, он сможет назначить необходимые меры по устранению проблем и дальнейшей профилактике. Важно помнить, что некоторые заболевания останутся с ребенком на всю жизнь — например, врожденный дальтонизм (невозможность различать один или несколько цветов), а также так называемый “ленивый глаз” (амблиопия) — состояние, при котором наблюдается постепенное снижение зрения, которое никак нельзя скорректировать. Непременно следуйте предписаниям специалиста и следите, чтобы ребенок выполнял их — иначе предпринятые меры окажутся бесполезными.

Виды лечения

Одним из эффективных методов в настоящий момент признано аппаратное лечение. Оно гораздо проще и безопаснее хирургического вмешательства, при этом показывает прекрасные результаты. С его помощью у детей нередко восстанавливается острота зрения, уменьшается риск возникновения других патологий. Можно выделить несколько популярных способов:

  • Цветоимпульсное лечение
  • Магнитотерапия
  • Рефлексотерапия
  • Лазерная стимуляция
  • Тренировка аккомодации

Отдельно стоит отметить тренажеры, позволяющие развивать глазные мышцы. В зависимости от конкретного случая, может применяться один аппарат или их сочетание. Основным преимуществом, помимо безопасности, является отсутствие у ребенка болезненных ощущений.

Офтальмологи назначают специальные упражнения для тренировки глаз. Они позволяют самостоятельно контролировать некоторые изменения и следить за прогрессом. В качестве дополнительной поддержки могут применяться глазные мази и капли.

Общение с ребенком дома

Помимо обязательных к выполнению процедур, важно уметь правильно общаться с ребенком и поддерживать его. Отсутствие способности полноценно видеть приводит к возникновению фобий и комплексов. Ребенок считает себя не таким, как все, и очень этого стесняется.

Как в любом другом вопросе, при взаимодействии с этими детьми большое значение имеет мера. Необходимо быть рядом и помогать, но не навязывать занятия, которые вызывают откровенное отторжение или протест. Лучше всего выстроить доверительные отношения, имеющие в своей основе равноправие. 

Если у ребенка что-то не получается, не нужно его ругать и повышать голос. Спокойно объясните, что именно он делает не так, и попробуйте постепенно исправлять ситуацию вместе. Дети, у которых имеются те или иные нарушения зрения, отличаются повышенной чувствительностью, а потому многое принимают близко к сердцу. Родителям следует тщательно подбирать правильные слова и стараться быть мягкими по отношению к ним.

Тем не менее, не следует окружать их чрезмерной заботой. Это также чревато негативными последствиями — например, привыканием к подобному образу жизни и нежеланием добиваться успехов самостоятельно.



Компании, которые нам помогают .