Польза гимнастики для детей с расстройством аутистического спектра

 

Кто такие дети с РАС?

Расстройства аутистического спектра — это отклонения в нейропсихическом развитии ребенка, вызывающие стереотипное и повторяющееся поведение с узким кругом интересов и минимальной коммуникацией с людьми. Для них характерна замкнутость, отрешенность и погруженность в себя. Ребята с этой особенностью редко появляются в толпе сверстников, они предпочитают одиночество и тихие, безлюдные места. Они с трудом заводят и поддерживают знакомство, тяжело усваивают информацию, могут проявлять агрессию. Для этих детей характерны резкие смены настроения, вспышки агрессии и попытки самоповреждения.

Ребятам с РАС важно привыкать к миру постепенно, шаг за шагом постигая его реалии. Этому способствуют разнообразные спортивные тренировки. Они делят огромный процесс на сравнительно небольшие этапы с визуальной, тактильной и психической поддержкой. Командные игры, разминки, упражнения и непрерывное взаимодействие с людьми в конечном итоге приносят плоды: дети становятся заметно веселее и легче идут на контакт.

 
 
Польза гимнастики для детей с расстройством аутистического спектра
 

Спорт в жизни особенных детей

Сенсорное и моторное развитие ребенка имеет тесную взаимосвязь с его эмоциональным и психическим состоянием. Это доказывают исследования, проводимые на регулярной основе в США, Канаде и ряде европейских стран. Вывод специалистов был однозначным: детям с РАС быстрее и лучше адаптироваться необходимо приобщаться к спорту и тренировкам. Именно физическая активность дает своеобразный толчок к началу коммуникации с окружающими и дальнейшей социализации. Они постепенно учатся соблюдать принятые в нормы и условности, закаляют характер, развивают усидчивость.

Врачи рекомендуют особое внимание обратить на комплексы гимнастических упражнений. Они способствуют максимальному улучшению координации движений и умению владеть собственным телом. Это — фундаментальная основа, вокруг которой можно выстраивать последующую работу над развитием ребенка.

 
 
Польза гимнастики для детей с расстройством аутистического спектра
 

Но почему именно гимнастика? В отличие от прочих спортивных дисциплин, она воздействует и на правое, и на левое полушарие мозга, стимулируя очаг возбуждения. Ребята становятся более ловкими, начинают прислушиваться к телу и движениям и значительно улучшают здоровье. Большинство врачей рекомендуют детям с РАС заниматься рекреационной гимнастикой с раннего детства — с 1,5 или 2 лет. Такая активность дисциплинирует, совершенствует навыки, формирует привычки.

Подготовка ребят с РАС

По физическим показателям и возможностям дети с расстройством аутистического спектра едва ли отличаются от сверстников. Они могут регулярно тренироваться, изучать комбинации движений, вопрос лишь в том, как именно преподносить информацию. Родителям и тренеру необходимо проявлять терпение — адаптация детей с РАС занимает много времени, и первые результаты могут появиться не сразу. Ребята не всегда могут концентрировать внимание и оставаться увлеченными, поэтому уместно будет чередовать разные виды деятельности. Будет хорошо украсить спортзал яркими вещами и инвентарем, проводить тренировки на разноцветных матах, использовать совместные игровые методики. В Школе Героев есть популярные спортивные снаряды — мячи, батуты, скакалки, тренажеры и многое другое. Ребята наверняка оценят множество предметов сочных цветов и всевозможных форм.

Иногда у таких детей наблюдается склонность к ведению пассивного образа жизни, неуверенность в себе, лишний вес. Это ведет к ослаблению общего тонуса мышц. Эту проблему легко решить с помощью правильно подобранных гимнастических занятий. Нагрузка распределяется аккуратно и равномерно, что поможет избежать стрессовых ситуаций или резкого негативного отношения к спорту. Специалисты часто применяют метод кругового занятия. Дети выполняют упражнения на гибкость, силу, ловкость, координацию и снова возвращаются к началу. Благодаря этому инструкторы дольше удерживают внимание воспитанников и сохраняют высокую вовлеченность. Для достижения цели нередко комбинируют несколько методик в одном: разминаются на полосе препятствий, играют в мяч на матах, разминаются прыжками на батутах.

 
 
Польза гимнастики для детей с расстройством аутистического спектра
 

Отдельного упоминания заслуживают специальные снаряды, например, шведская стенка. Упражнения со спортинвентарем улучшают физическое состояние детей, формируют правильную осанку, развивают все группы мышц. Они становятся открытыми, уверенными, готовыми к новым знакомствам. Все эти качества пригодятся им в быту и жизни, облегчат учебу и социальное взаимодействие.

Достоинства гимнастики в Школе Героев

Тренеры всегда подбирают индивидуальную программу занятий, исходя из потребностей и возможностей ребенка. Гимнастикой может заниматься каждый, главное — умеренно распределять нагрузки. Кроме того, исследователи выделяют другие позитивные результаты тренировок:

  • Широкий выбор доступных движений;
  • Пошаговое развитие и совершенствование выносливости и координации движений;
  • Коррекция неврологических и ортопедических отклонений;
  • Позитивное влияние на поведение: снижение уровня раздражительности, тренинг контроля эмоций, возможность взаимодействовать с социальной группой;
  • Укрепление нервной системы, улучшение сенсорного восприятия реальности;
  • Беспрестанная работа над мелкой моторикой;
  • Пробуждение заинтересованности в спорте, движении, общении;
  • Благоприятное воздействие на когнитивное мышление, воображение и логику;
  • Приобщение к социальным ролям, соблюдению очереди, умению ждать.

Гимнастика оказывает влияние на вербальную и невербальную коммуникацию, увеличивает количество и качество контактов с окружающим миром.

В Школе Героев ребенок сможет найти то, что ему понравится. Здесь занимаются воздушной гимнастикой, боксом, борьбой, прыгают на батутах и карабкаются к вершинам на скалодроме.



Компании, которые нам помогают .