Психолог, психотерапевт и психиатр: различия в лечении 

Психолог, психотерапевт и психиатр: различия в лечении 

В современном обществе тема психических и ментальных нарушений продолжает оставаться излишне щекотливой. Многие люди отрицают серьезность ситуации и отказываются посещать специалистов, надеясь справиться с симптомами своими силами. Чаще всего это связано с навязанными обществом стереотипами и опасением оказаться объектом насмешек. Тем не менее, когда дело касается детей и каких-либо отклонений в их развитии, не стоит медлить. Вовремя замеченные изменения реакций и поведения помогут правильно поставить диагноз и оказать необходимую помощь.

На первый взгляд кажется, что психолог, психиатр и психотерапевт — разные названия одного и того же врача, но это совершенно не так. Перед родителями часто возникает вопрос, к кому из врачей и в каких случаях разумнее обращаться. В этой статье собрана подробная информация об отличительных особенностях и специфике работы каждого.

Психолог

Психология в общем понимании слова — обширная наука, которая исследует и анализирует мысли, эмоции и реакции, которые возникают у детей в различных ситуациях, изучает их поведение и мотивацию в зависимости от влияния внутренних или внешних факторов. Важно отметить, что психологи не занимаются непосредственным лечением и не назначают прием тех или иных препаратов.

Они отлично помогают во время возрастных кризисов, трудностей с адаптацией в новом коллективе (например, когда ребенок начинает посещать детский сад или школу), выявляют первичные проблемы с развитием и успешно справляются с ними. Особенность психологического подхода — доверительный диалог и мягкое, постепенное выяснение обстоятельств, а также поиск оптимального решения.

К психологу обращаются, если:

  • Возникают сложности с общением внутри семьи или коллектива;
  • Произошла личная трагедия (потеря близкого человека, болезнь, переезд, серьезный конфликт);
  • Наблюдается рассеянность, апатия, потеря внимания;
  • Непросто дается обучение в виде слабого усвоения и запоминания информации.

Суть работы этого врача сводится к грамотным консультациям и квалифицированной поддержке в ситуации, когда детям необходимо получить дополнительный источник жизненной энергии и преодолеть кризис.

Психиатр

Психиатр — это дипломированный врач с профильным медицинским образованием, который специализируется на патологиях психики. На основе обследований он составит полную клиническую картину и поможет подобрать подходящее медикаментозное лечение.

Он занимается тяжелыми случаями психических нарушений, такими, как расстройства разной степени тяжести, а также врожденные или приобретенные заболевания. Он тщательно изучает химические процессы и дисбаланс головного мозга, выявляет изменения и прописывает сильнодействующие препараты.

Психотерапевт

Как и психолог, он выступает в роли душевного помощника во время непростых жизненных ситуаций и активно помогает избавиться от их последствий. После перенесенных детьми потрясений у них может проявиться заикание, навязчивые мысли, панические атаки и другие симптомы, которые требуют постороннего внимания и заботы. Самостоятельно избавиться от них человек не может.

Эту профессию часть именуют пограничной между психологией и психиатрией. Врачи имеют соответствующее образование и вправе ставить диагнозы (например, наличие депрессии или мании), но не могут назначать пациентам препараты для лечения. В арсенале врача-психиатра имеются успешные психотерапевтические методики, направленные на коррекцию определенных состояний. Сюда относятся популярные когнитивно-поведенческие подходы, арт-терапия, психоанализ, танцевально-двигательная методика и иные способы воздействия на психику посредством особых приемов и тактик.

Помощь психотерапевта окажет неоценимую пользу семьям, попавшим в непростые условия жизни (переживающим болезнь ребенка, страдающим от недопонимания и часто вступающим  в непримиримые конфликты друг с другом).

К нему также обращаются в следующих случаях:

  • При наличии разного рода навязчивых состояний, излишней тревожности или апатии;
  • Неконтролируемых вспышках настроения, выпадах, истериках;
  • При появлении сильной апатии и потере интереса к жизни.

Заниматься психотерапевтической практикой могут как психологи, прошедшие специальную переподготовку на курсах повышения квалификации, так и врачи с медицинским образованием в области психотерапии. Разница будет в том, что медикаментозное лечение имеет право назначить только второй специалист. Первый ограничится терапией, не требующей применения особых препаратов для стабилизации состояния пациентов.



Компании, которые нам помогают .