Ответы на самые популярные вопросы про РАС

Ответы на самые популярные вопросы про РАС

Расстройство аутистического спектра (РАС) — это психологическое и неврологическое нарушение, при котором ребенок испытывает ощутимые трудности с коммуникацией и социальной адаптацией, а также наличие нестандартных реакций и моделей поведения. 

Общение с такими детьми предполагает особенное внимание и чуткость, а также знание многочисленных нюансов и тонкостей. В этом материале собраны и подготовлены наиболее частые вопросы, которые задают специалистам, и подробные пояснения к ним. 


Есть ли у моего ребенка расстройство аутистического спектра? 

Признаки нарушения проявляются в детстве и выражаются в целом комплексе нетипичных рефлексов на внешнее воздействие. В частности, ребенок может частично или полностью игнорировать посторонние звуки, голоса родных, чрезмерно яркий или тусклый свет. Он предпочитает цикличные движения и игры, в которых не требуется участие других людей. Его могут настораживать или раздражать объятия, прикосновения и иные формы взаимодействия. При наличии даже незначительных отклонений детей от принятой в социуме норме следует обращаться ко врачам: терапевту, психологу, неврологу. Они проведут тщательное обследование, назначат необходимые анализы и тестирования, и, получив более полную картину, смогут точно сказать, с чем связаны нарушения в поведении. В случае подтверждения диагноза РАС лучше не медлить с коррекцией и адаптацией состояния ребенка, а начать посещать специализированные центры помощи.  

Можно ли самостоятельно определить РАС? 

На первых этапах родительских подозрений по поводу наличия РАС или его потенциального развития, неплохо провести особые методики — например, Модифицированный скрининговый тест на аутизм, Тест Векслера или методика LEITER-3.

Обратите внимание, что результаты самостоятельных наблюдений не способны диагностировать наличие или отсутствие столь серьезного нарушение. Поэтому нужно посетить специалиста и дождаться вердикта профессионала. 

Ребенок чересчур остро реагирует на факторы извне, пугается и начинает вести себя неподобающим образом. Как быть? 

Дети с РАС, в отличие от сверстников, склонны совершенно по-другому смотреть на окружающий мир и чувствовать его. По этой же причине они могут проявлять не совсем типичные реакции на свет, звук, прикосновения и многое другое. Очень важно выявить индивидуальные особенности ребенка и по возможности благоустраивать среду в соответствии с его предпочтениями, постепенно расширяя круг его взаимодействий путем сенсорной интеграции. Это специальная методика, нашедшая огромный отклик как у детей, так и у их родителей. Она основана на том, чтобы адаптировать ребят к социальной жизни, обучению и коммуникации посредством тактильных и иных ощущений, направляя через органы чувств сигналы в центральную нервную систему. 

От ребенка один за другим отказываются воспитатели (педагоги). Что делать? 

Для ответа на этот вопрос снова необходимо вернуться к особенностям поведения и личности вашего ребенка. Любые отклонения имеют под собой вполне определенную почву и объяснимые причины. 

  • Дети подобным образом привлекают к себе внимание со стороны взрослых; 
  • Они требуют исполнения их воли или желания путем капризов и истерик; 
  • Им хочется избежать какого-то рутинного или неприятного в их понимании действия (чтения, письма, выполнения упражнений). 

К сожалению, нередко происходит так, что родителям приходится переводить ребят из одного детского сада в другой, а потом менять школы в случае возникновения конфликтов с педагогами или другими учениками. Но наиболее оптимальный эффект будет достигнут только в том случае, когда вместе с переходом на новое место ребенок сможет получить необходимую ему помощь от специалистов (психологов, нейропсихологов, неврологов, дефектологов). Благодаря современным терапиям и их регулярному выполнению дети с РАС становятся более спокойными и гораздо проще приспосабливаются к общению с остальными. Комплекс подходов, забота и соблюдение предписаний врача помогут ребенку как можно скорее привыкнуть к учебному заведению и нормам поведения в нем.  


Могут ли люди с диагнозом РАС быть очень общительными? Если да, как же тогда выявить наличие нарушения? 

Симптомы и проявления расстройства аутистического спектра бывают разными и иногда разительно отличаются друг от друга. Одним из признаков РАС является разговорчивость. Согласно проведенным исследованиям и опыту специалистов, некоторые дети действительно проявляют огромный интерес к социальной жизни, но вливаются в нее не совсем стандартным образом, вызывая недоумение со стороны остальных людей. Иногда это может проявляться в неадекватности и чрезмерной настойчивости. Это может быть сигналом о том, что у ребенка — высокофункциональный аутизм. При такой форме РАС у ребят наблюдается показатель IQ от 70 и выше, а также прекрасно развиты когнитивные способности, но заметны отклонения в развитии речи и наличие неуклюжести во взаимодействии с другими. 

Какие бывают трудности с общением у ребенка с РАС? 

Детям с расстройством аутистического спектра зачастую испытывают стеснение или полное нежелание вступать в диалог или инициировать знакомство. Во время общения они редко поддерживают зрительный контакт, из-за чего собеседники могут заподозрить отсутствие у них интереса. На самом деле, все гораздо сложнее, и большинство привычных остальным процессов, жестов и действий для таких ребят окажутся недоступными. Это всегда необходимо принимать во внимание.  

Какие выдающиеся способности могут наблюдаться у детей с РАС? 

Дети с расстройством аутистического спектра иногда демонстрируют невероятные чудеса памяти и умение точно фиксировать мельчайшие детали. Педагоги отмечают в них отменных визуальных учеников и мыслителей, которые опираются на грамотно выстроенную логику во время высказываний. Кроме того, им присущи такие черты характера, как решительность и упорство в достижении поставленных целей. 



Компании, которые нам помогают .