Как не сойти с ума, погрузившись в диагноз ребенка?

Как не сойти с ума, погрузившись в диагноз ребенка?

Расстройство аутистического спектра — это врожденное психоневрологическое нарушение, которое характеризуется особенным взглядом на окружающий мир и коммуникацию. Дети с РАС ведут себя более отстраненно. У них слабо выражено желание познавать мир и общаться с людьми. Они редко проявляют чувства и кажутся индифферентными. Это, в свою очередь, приводит определенным проблемам, связанным с адаптацией, обучением и социализацией.

Первые симптомы

Ранние признаки РАС могут проявиться в младенчестве. Они выражаются в чрезмерно скудной мимике и отсутствии адекватной реакции на цветные игрушки, звуки и свет. Их не привлекают находящиеся рядом вещи и люди — они не проявляют к ним никакого интереса, при этом развитие организма и мышечного тонуса происходит в соответствии с нормой. 

Более старшие ребята демонстрируют зацикленные движения и стереотипное поведение. Они привыкают к какому-то условному жесту или сигналу, который впоследствии используют для взаимодействия, чтобы избежать непосредственного контакта. Речь у них имеет некоторые отклонения, а при более тяжелых формах отсутствует вовсе (такое явление принято называют мутизм). 

Родителям следует внимательно наблюдать за повадками и реакциями ребенка с самого момента рождения и в случае необходимости не медлить с обращением ко врачу. Точный диагноз — расстройство аутистического спектра — могут поставить в возрасте 3-5 лет. Современная медицина и многочисленные исследования позволяют стабильно контролировать и корректировать состояние ребят и помогать им постепенно социализироваться. 

РАС — не повод опускать руки

Принять действительность из уст специалиста, имеющего на руках доказательства наличия РАС в виде результатов медицинских обследований и психологических тестов, близким непросто. С первой минуты возникает множество вопросов, которые нередко сопровождаются паникой. Именно по этой причине эксперты настоятельно рекомендуют постараться взять себя в руки и двигаться дальше.

Первый шаг — добиться максимально точного диагноза, который позволил бы подобрать оптимальную, а главное — индивидуальную терапию. Старинный принцип “Предупрежден — значит, вооружен” в этом случае позволит оперативно и всесторонне помочь ребенку.

Посетите специализированное медицинское учреждение и добейтесь прохождения комплексного обследования с участием группы врачей: терапевтов, логопедов, неврологов, психологов, дефектологов. Полный анамнез существенно облегчит взаимопонимание и постепенно приведет к появлению доверия. 

Ответственность, внимание, забота

Родителям важно научиться принимать ребенка, окружая его искренней заботой и пристальным вниманием. К детям нужно найти особенный подход, который отличался бы терпением и последовательностью. 

Постарайтесь выбрать безопасный путь к постепенной адаптации ребенка. Пусть любые его успехи, даже самые незначительные, приносят и ему, и вам удовлетворение. Специалисты уверены, что первые совместные победы (например, спокойный поход по магазинам или удачное знакомство с педагогом) придают новые моральные силы для дальнейшей коррекции поведения.

Не стесняйтесь обращаться за помощью

Речь идет не только о необходимых процедурах и обследованиях, но и о квалифицированной поддержке со стороны психологов для всей семьи. Это чрезвычайно необходимо для ребенка, ведь именно от понимания ребенка родителями зависит его дальнейшая социальная жизнь, обучение и коммуникация как со сверстниками, так и со старшим поколением. 

Профессионалы в сфере психиатрии и психологии предложат вам коррекционные курсы, позволяющие выстроить эффективное взаимодействие. 

Выделяйте время для коррекционных занятий

Одним из наиболее значимых аспектов успешной коррекции поведения детей с расстройством аутистического спектра является регулярное посещение ими коррекционных занятий. Именно от стабильного посещения специализированных центров и врачей зависит их дальнейшая судьба. Тренинги и различные методики позволяют перебороть все возможные страхи и немного иначе взглянуть на мир, чуть больше открываясь ему и новым ощущениям. 

Не следует забывать и о том, что в процессах должна участвовать вся семья. Иными словами, дома требуется воссоздать ту же атмосферу, которая обычно царит на занятиях, и ни в коем случае не противоречить ей, иначе лечение будет сведено на нет и не принесет желаемого результата.

Проявляйте активность и оберегайте своего ребенка

У детей с РАС нередко возникают спорные или конфликтные ситуации внутри коллектива в детском саду или школе — из-за недостатка опыта у педагога, непримиримости остальных ребят или других факторов. Если миром решить ситуацию не получается, отличным выходом будет поиск другого учреждения. Не нужно стесняться осуждения со стороны — и вы, и ваш ребенок имеете полное право на смену обстановки и наиболее комфортные условия для развития.

Помните, что ваша поддержка, инициативность, а также терпение обеспечат благоприятную среду для социализации ребенка и коррекции его поведения.

 



Компании, которые нам помогают .