Обучение и воспитание детей с ЗПР

Обучение и воспитание детей с ЗПР

Задержка психического развития (ЗПР) — это состояния, при которых развитие психики в привычных для него темпах и нормах невозможно. При этом следует учитывать, что само по себе понятие нормы является довольно условным и в значительной степени зависит от целого ряда факторов. Подобное нарушение может проявляться одновременно во всех сферах психики или только в отдельных из них.

Причины возникновения ЗПР у детей

Основными считаются 4 группы причин.

  1. Соматогенная. Проблемы могут быть вызваны различными инфекциями, сопутствующими заболеваниями, приобретенными или врожденными пороками, связанными с развитием соматической системы. Такие дети излишне застенчивы, опасаются лишний раз вступать в контакт со сверстниками, не верят в собственные силы. Нередко взрослые своей чрезмерной опекой сами ограждают детей от взаимодействия с окружающим миром.
  2. Церебрально-органическая. Встречается в разы чаще остальных. Её могут вызвать патологии во время беременности, токсикозы, конфликты резусов и многое другое. Ребенок в этом случае будет незрелым в эмоционально-волевом плане. У него может отсутствовать желание познавать мир и изучать нечто новое. Это связано с недостаточностью нервной системы.
  3. Конституциональная. Оно выражено в инфантилизме, наивности, откровенно примитивных представлениях о людях, предметах и мире в целом. Другими словами, такие дети существенно отстают от ровесников в психическом развитии, оставаясь далеко позади них. Наиболее привычная и понятная им форма общения — это игра.
  4. Психогенная. К его появлению могут привести психические травмы и потрясения, а также неблагоприятная атмосфера в доме, где они воспитываются (например, злоупотребление взрослыми спиртных напитков, агрессия, склонность к употреблению запрещенных веществ и т.д.). Подобного рода состояния заканчиваются нарушениями нервно-физических и психических реакций и функций.

В России около 65% детей рискуют от тех или иных форм ЗПР, что вызывает трудности с их обучением и адаптацией. Что делать и куда отдать ребенка с ЗПР учиться в такой ситуации, разбираемся в этом материале.

Особенности обучения детей с ЗПР

Прежде, чем начать изучение данного вопроса, стоит упомянуть, по каким признакам детей с ЗПР можно отличить от других ребят.

  • У ребенка с задержкой гораздо выше уровень утомляемости; ему гораздо труднее усваивать стандартный материал;
  • Он не собран и не умеет организовать свою собственную деятельность;
  • Он не принимает правила поведения в обществе, нарушает запреты (провоцирует конфликты или драки);
  • Он значительно хуже воспринимает информацию от педагога, зачастую не может сформулировать мысль.

Коррекционные учреждения

В последнее время на базе общеобразовательных школ появляются особенные классы. На освоение начальной и средней ступени выделено 4-5 лет, в зависимости от состояния учеников и их способностей. Чтобы процессы были выстроены максимально эффективно, в один класс могут быть зачислены не более 12 человек. Это позволит специалисту подбирать индивидуальный подход и посвящать каждому подопечному максимальное количество времени.

Важно сочетать учебу и лечение, а также физическую активность ребенка. Таким образом вы сможете укрепить как состояние их здоровья, так и моральную составляющую.

Программы для обучения

Благодаря современным исследованиям и разработкам дети испытывают гораздо меньше трудностей в усвоении необходимых знаний. Нередко они даже учатся по тем же учебникам и пособиям, что и остальные, просто чуть более медленными темпами. Обязательный акцент ставят на том, что лицам с ЗПР свойственны скачки интересов и некоторая замкнутость. Очень важно сочетать в едином комплексе учебные занятия и поддержку стабильного эмоционального настроя. Им должно быть комфортно находиться среди других ребят, чтобы проявлять свою заинтересованность в предметах.

Подходы к объяснению материала

Первое правило — всегда сохранять спокойствие и проявлять терпение. Обучение и воспитание детей с ЗПР требует сосредоточенности и совершенно иного подхода. В частности, лучше использовать изображения — так ребята быстрее поймут, о чём или ком идёт речь. Подобное отклонение вызвано отсутствием у них абстрактного мышления. Не стоит слишком перегружать их во время уроков — из-за скорой утомляемости происходит снижение интереса, теряется концентрация внимания, и усилия могут сойти на нет.

Существует 2 типа компенсаторных классов.

  • Постоянные. Там учитывают основные трудности обучения детей с зпр и прибегают к наиболее популярным и действенным подходам к преподаванию. Детям преподают привычную программу по учебным пособиям.
  • Занятия в группах, где объединены лица со схожими проблемами. Там уделяется пристальное внимание той области развития, которую непросто исправить в привычных условиях. Подобная специфика направлена на мышление, речь, звуки. Иногда к такому способу прибегают для восполнения основных пробелов.

Организация обучения для детей с зпр включает в себя особенное проведение уроков, когда каждый новый будет логическим продолжением предыдущего. Им важно неоднократно повторять уже пройденные темы, чтобы закрепить полученную информацию и научиться ею пользоваться.

Есть ещё одна характерная для их обучения черта. Педагог должен оказывать помощь каждому ученику, но делать это аккуратно и дозированно, начиная от минимального содействия. Первоначально, разумеется, следует предоставить им свободу выполнения заданий, но в случае, когда ребенок перестает справляться, направить его деятельность в нужное русло.

Адаптивный батут в центре "НЕБО"

Отличный помощник в социализации и обучении детей с ЗПР — это веселый батут, где все ребята смогут высвободить энергию, насладиться искусством прыжков и восстановить взаимодействие с другими людьми. Благодаря профессионализму тренеров высшей квалификации каждому из них подбирают программу со своей спецификой и неукоснительно придерживаются её.

Это в значительной степени снимает напряжение, освобождает от стресса и скованности и дарит чувство настоящей эйфории. Во время общения со сверстниками и старшими товарищами они обогащают словарный запас, запоминают новые слова и сферы их применения, расширяют кругозор. Более того — они постепенно привыкают к тому, что вести себя в обществе и школе нужно в соответствии с нормами и практически перестают быть бунтарями.

Силы, которые появляются в процессе игр на батуте, они смогут направить на изучение неизвестных предметов и наук. Занятия повышают мотивацию и позволяют им скорее начать посещать массовые уроки или учреждения.

Отзывы родителей

Валентина Маслова: “Мы впервые к вам приехали из Электростали по рекомендации лечащего врача. Заикание у нашей девочки было с самого детства, никакие процедуры и коррекционные программы не помогали. После нескольких месяцев посещения мы с удивлением обнаружили первые результаты. Она перестала стесняться говорить с остальными вслух, стала поднимать руку на уроках и отвечать у доски. Это просто невероятно, и мы очень рады, что попали в руки к профессионалам.”

Виталий и Валерия: “Понравилось, что у тренера есть какой-то ключик к каждому ребенку. Сразу видно, что он продумывает каждую тренировку, подбирает нагрузку в соответствии с особенностями детей, максимально бережно вовлекает их во все процессы. Прогресс налицо: улучшились отметки в школе (у нас 3 класс), появились приятели, стало стабильнее настроение. Большое спасибо “Небу” за помощь!”.

Сергей Валерьевич: “Приятно понимать, что родители больше не остаются один на один с такой серьёзной проблемой, как детский ЗПР. Сейчас активно развиваются самые разные методики, и одна из них — батуты в специализированном центре. Ребенок искренне доволен и во время занятий, и после них. Он у нас не был особенно активным, старался держаться в стороне от всех, замыкался в себе. Сейчас он стал немного смелее, уже общается с товарищами в группе. Надеюсь, что это только начало.”

Не стоит забывать о том, что успехов можно достичь только в благоприятной для детей среде, там, где царят взаимное уважение, гармония и понимание. Старайтесь чаще поощрять ребенка за победы, повышать его мотивацию и постоянно пробуждать интерес к получению новых знаний.



Компании, которые нам помогают .