Питание для детей с РАС: как кормить

Питание для детей с РАС: как кормить

Внимание! Столь деликатный вопрос требует посещения и консультации врачей. Они смогут поставить диагноз, а также подберут или скорректируют необходимую диету в зависимости от индивидуальных особенностей ребёнка. Здесь собраны общие советы и рекомендации.

Сложности, связанные с правильным питанием, встречаются у большинства детей старше года, но аутистическое расстройство накладывает на эту проблему особый отпечаток. Необходимо аккуратно выявить истинную причину проблемы и постепенно её устранять. Зачастую ребята просто не в состоянии вовремя распознать чувство голода и научиться с ним бороться. У них нарушается привычная людям цепочка мыслей и выводов, приводящая к желанию принять пищу.

Терпение и постоянство

Такие дети часто стремятся к однообразию рациона. Например, предпочитают есть исключительно пюреобразную пищу, макароны или супы определённого цвета. При этом многие могут впоследствии заменять один продукт на более новый, к которому его постепенно приучили родители. Притупленное чувство голода и боязнь пробовать что-то новое нередко провоцируют продолжительный отказ от еды. Он может длиться несколько дней и прекратится, когда ребёнок получит желаемое.

Питание, которое замещает им грудное молоко или смеси, может даже на внутреннем, неосознанном уровне вызывать неприязненные ощущения. Это ведёт к тому, что дети будут игнорировать то или иное блюдо.

Нередко наблюдаются и поведенческие расстройства. Они могут часами убегать от взрослых, прятаться, наотрез отказываться есть или требовать выполнения их условий (использовать любимые столовые приборы или подать строго определённую пищу).

Несколько советов от специалистов

  1. Определить, чем вызваны капризы ребёнка: медицинскими показателями или нарушением психики. Только квалифицированный врач способен подтвердить или опровергнуть опасения, после чего при необходимости назначить лечение.
  2. Наглядно демонстрировать режим и время завтраков, обедов и ужинов (можно в форме картинок или надписей на доске), чтобы дети с РАС видели и понимали происходящее.
  3. Максимально облегчить процедуру приёма пищи (расставить указатели для тарелок, вилок и ложек, давать краткие пояснения, чтобы у детей не осталось вопросов).
  4. Придерживаться алгоритма “Сперва и затем” с обязательным поощрением. Можно предложить съесть кашу/пюре/салат в обмен на излюбленный десерт.
  5. Отметить сенсорные особенности, которые вызывают отторжение (странная структура, необычная форма блюда и так далее).

Проявите терпение и не сдавайтесь. Ваше внимательное отношение и забота непременно принесут свои плоды, и обедать будет легче :)



Компании, которые нам помогают .