Физическое развитие детей с ОВЗ

Физическое развитие детей с ОВЗ

Открыто говорить о ребятах с ограниченными возможностями здоровья начали совсем недавно. Принято было считать, что их физическое воспитание не имеет особенностей и не требует отдельных методик. За последние пять лет отношение к проблеме существенно изменилось. Психологи, неврологи и другие специалисты принялись за разработку доступных программ их адаптации, образования и социализации. Получили развитие специальные центры, которые помогают детям с ОВЗ окончить школу и получить возможность продолжить обучение в средне-специальных и высших учебных заведениях.

Особенности физического воспитания детей с ОВЗ

Такие ребята нуждаются в специальных условиях для учёбы и спорта. Они зависят от их возраста, специфики заболевания и степени его развития. К ним часто относятся: ослабленный иммунитет, пониженный уровень восприятия действительности, слабая работоспособность и усидчивость, частично или полностью нарушенный контроль за действиями. Это связано одновременно с физиологией и психикой. Необходимо разрабатывать индивидуальные подходы, направленные на сведение к минимуму дискомфорта во время занятий и активностей.

Категории ребят с ОВЗ

Их правильная классификация позволяет добиться наибольшей эффективности, правильно выстроить программу обучения и непременно добиться успехов. Не стоит ждать, что случится чудо, и за считанные дни ребёнок превратится в здорового человека. Но систематические занятия рано или поздно помогут справиться с некоторыми видами заболеваний и их основными симптомами.

Ребёнку необходим специфический подход и особая организация режима, если у него диагностированы следующие отклонения или их сочетания:

  • Нарушения опорно-двигательного аппарата
  • Тяжёлые нарушения речи
  • Умственная отсталость
  • Различные нарушения слуха
  • Расстройства аутистического спектра
  • Задержка психического развития
  • Нарушения зрения

Огромное значение имеет возраст. Для каждой группы характерны дополнительные нюансы, которые оказывают влияние на развитие. Пристальное внимание следует уделять физическому воспитанию и моторике. Именно жесты зачастую остаются единственным способом коммуникации с миром, поэтому важно их сохранять и приумножать.

Врачам и родителям нужно следить за тонусом мышц, темпом и ритмом движений, координацией и мелкой моторикой. Подобные действия позволяют правильно развивать вестибулярный аппарат и развивает необходимые навыки.

Особенности физического развития детей с НОДА

Одна из наиболее трудных групп, программа обучения которой постоянно корректируется, дополняется и совершенствуется. В отличие от других детей, они начинают поздно ходить (самое раннее — в возрасте 4 лет) или вовсе не обретают способность передвигаться самостоятельно. Это также влияет на психическое и эмоциональное состояние.

У них неправильно распределён мышечный тонус. Это нередко приводит к ортопедическим нарушениям и тормозит все остальные процессы в организме. Их движения могут быть асимметричными, хаотичными и непроизвольными (подобные проявляются в виде тремора). Специалисты отмечают, что у них может отсутствовать ощущение собственного тела, в связи с чем они неправильно ходят, неуверенно себя чувствуют, искажают траекторию движения.

Физическое развитие детей с ТНР

Их интеллект не имеет первичных ухудшений. Слух тоже практически не страдает, но из-за проблем с речью появляется дискомфорт при взаимодействии с людьми и, как следствие, проблемы психического характера.

Детская афазия

Расстройство полушария мозга, которое препятствует правильному восприятию человеческой речи. Такие дети не умеют правильно строить предложения и выражать свои мысли. 

Моторная алалия

Тяжёлый нейропсихологический синдром с нарушениями экспрессивной речи. Характерны нарушения моторики и заторможенность, крайне редко — гиперактивность.

Расстройство рецептивной речи

При наличии и нормальной работе слуха ребёнок не в состоянии понимать отдельные предложения или речь в целом.

Заикание

Значительное повторение или пролонгация звуков и слогов, робкость в речи, нарушение темпо-ритмической организации.

 

Дети с умственной отсталостью и особенности их развития

У мальчиков и девочек с УО ввиду поражения коры головного мозга отсутствуют полностью или слабо развиты когнитивные функции и способности. Проще говоря, они не проявляют интерес к познанию окружающего мира, не стремятся к знаниям и ведут себя крайне равнодушно. Причины могут быть разными: от пренатальных и унаследованных до тяжёлых травм головного мозга, ушибов и сотрясений.

Во время занятий с психологами и неврологами определяется степень отсталости — от этого зависит дальнейшая обучаемость. В основном, к сожалению, они слабо поддаются социализации, почти не учатся в школе и могут освоить только простые действия — счёт, медленное чтение, некоторые элементарные специальности. При более серьёзных формах заболевания они нуждаются в постоянной опеке, поскольку не могут приспособиться к жизни в обществе или вовсе не приспособлены к самостоятельности.

Физическое развитие детей с нарушениями слуха

Их адаптация к обычной жизни происходит проще, но имеет свои трудности. Ребята испытывают неудобство во время использования слухового аппарата, стесняются своих недостатков. Это влияет на качество речи и психику. Отмечают появление заикания, заторможенности ответов, излишней скованности и даже замкнутости.

  • Глухие мальчики и девочки, которые потеряли слух до становления речи или родились такими. Они не способны слышать других людей без дополнительной аппаратуры или зрительного восприятия (чтения по губам). С ними нужно много заниматься, терпеливо ждать реакции и ответов. Для обучения требуется специализированное учреждение и особенные занятия.
  • Позднооглохшие (о них говорят “глухие, сохранившие речь” лишились возможности слышать звуки окружающего мира, когда сами уже умели говорить. Тем не менее, без профессиональной поддержки специалистов и коррекционных уроков их способности выражать свои мысли могут испортиться или полностью исчезнуть.
  • Дети с частичной потерей слуха (тугоухие) наиболее просто могут привыкнуть к нормальной жизни. Для хорошего восприятия человеческой речи им необходимы усилители звука и индивидуальная программа обучения. Эти нарушения обусловлены перенесёнными ранее заболеваниями, например, энцефалитом, менингитом, корью и рядом других.

В современном мире существует целый комплекс мероприятий и услуг, к которым могут прибегнуть родители детей с нарушениями слуха. Это психологическая и медицинская помощь, использование имплантов, хирургическое вмешательство, физиотерапия.

Дети с РАС и особенности их развития

В отношении ребят с расстройством аутистического спектра нужно быть особенно аккуратными. Они имеют тенденцию привыкать к определённой среде и боятся любых вмешательств в размеренное русло их жизни. Завоевать доверие ребенка с аутизмом можно, но это потребует значительных усилий и терпения.

Их социализация может занимать много времени. Для них создают отдельные центры психологической и медицинской помощи, где постепенно помогают коммуницировать с внешним миром, расширять круг общения, проявлять эмоции и всесторонне развиваться.

Этим детям характерно отставание от сверстников по большинству параметров. Специалисты отмечают моторную недостаточность и заторможенность, отсутствие или минимальное развитие силы, ловкости, выносливости и скорости реакции.

Занятия необходимо выстраивать определённым образом, опираясь на индивидуальные особенности каждого отдельного ребёнка. У них может наблюдаться чрезмерная утомляемость и быстрая потеря концентрации внимания. Важно сделать выбор в пользу общеукрепляющих упражнений, которые максимально отличались бы друг от друга и дарили новые эмоции. Внимание следует уделять развитию моторики.

Развитие детей с ЗПР

Сниженное сенсорно-перцептивное восприятие, несоответствие чувственных навыков и вербального восприятия, нарушения представлений о времени и пространстве — этими особенностями отличаются ребята с задержкой психического развития. При организации учебного процесса необходимо иметь представление, что они привычные движения и обстановку могут видеть совершенно иначе, чем другие мальчики и девочки. Для них бывают характерны гиподинамия или расторможенность, слабое развитие выносливости и ловкости. Они боятся незнакомых пространств, опасаются сделать лишний шаг и получить травму. Часто они имеют нарушения осанки, выглядят немного неуклюже и сильно стесняются своего поведения.

По этой причине для них были созданы сочетания упражнений, медицинских процедур и коррекционных программ. Спасением станут следующие методики:

  • Рефлексотерапия микротоком, когда импульсы оказывают воздействие на отдельные точки головного мозга, восстанавливая нарушенные ранее функции нервной системы;
  • Предметно-сенсорная терапия, направленная на исправление восприятия окружающих вещей;
  • Занятия с психологами и педагогами для повышения уровня развития, расширения кругозора, улучшения моторики.

Для лечения часто применяют терапию изящными искусствами, музыкой, игрушками и даже сказками.

Особенности физического воспитания детей с нарушениями зрения

Для них характерен целый ряд различных особенностей, требующих отдельного внимания и корректировки. Ввиду слабого зрения или его полного отсутствия они чувствуют себя незащищёнными, боятся делать резкие движения. Физическое развитие тесно связано с визуальным восприятием действительности. Глаза формируют отношение детей к миру, учат избегать препятствий, понимать, куда можно идти, а куда — нет. При проблемах со зрением снижаются и остальные показатели здоровья.

У ребят наблюдаются существенные трудности во время перемещения в помещении и на улице. Им бывает непросто устоять на месте, они теряют равновесие, медленно ходят, буквально наощупь ищут безопасную тропу.

Специально для них педагоги и психологи разработали комплексы упражнений и занятий, которые помогут им вернуть динамику. Они включают в себя не только физическую активность, но и особую дыхательную гимнастику в сочетании с правильной ходьбой и гимнастикой для пальцев.

 

Ежедневно проводятся новые исследования, создаются фокус-группы для изучения особенностей физического воспитания и развития детей с ОВЗ. Эти методы и глубокое погружение в тему позволяют быстро ставить диагнозы и незамедлительно приступать к лечению. Следует помнить, что все случаи описать невозможно, потому что каждый ребёнок уникален. К ним требуется определённый подход, умение наладить контакт и безграничное терпение. Детей нужно окружать искренней любовью, теплом и заботой. Не стоит пускать течение болезни на самотёк — гораздо  лучше будет отбросить все сомнения и идти к специалисту.

Психологи, неврологи, психиатры и педагоги подберут специальную программу именно для вашего случая. С помощью упражнений, комплексных занятий и физической активности ребята по-настоящему ощутят вкус жизни и смогут сделать первый, самый важный шаг навстречу изменениям.

Общество становится более понимающим и толерантным. Девочки и мальчики с ограниченными возможностями здоровья не вызывают неконтролируемых реакций. Люди спокойно реагируют на детей с расстройствами, принимают их в свои компании и объясняют друг другу, как важно всем вместе помочь ему привыкнуть к окружающему миру.



Компании, которые нам помогают .