Домашние животные и особенный ребенок: все, что важно знать

Домашние животные и особенный ребенок: все, что важно знать

Особенные дети, к сожалению, далеко не всегда могут дружить со сверстниками в обычной жизни. Им довольно сложно социализироваться, начать разговор, вести привычный остальным образ жизни. Но это не значит, что общение им неважно.

Родители выбирают пушистых четвероногих любимцев: покупают ребятам котят, щенков и других животных в надежде помочь. Правда ли, что взаимодействие с животными благотворно сказывается на детях с нарушениями, разберемся в этом материале.

Что такое анималотерапия?

Этот необычный вид лечения появился сравнительно недавно, но уже обрёл широкую популярность в европейских странах и США. Согласно теории, люди при тесном контакте с животными чувствовали облегчение, обретали спокойствие, становились более веселыми и общительными. Известны случаи, когда домашних питомцев привлекали для помощи детям с  расстройством аутистического спектра, нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения и слуха. Именно четвероногие, особенно собаки - как пример социальных и коммуникативных существ - могут быстро стать друзьями. Это происходит благодаря их искренности, верности, преданности и настоящей привязанности к людям.

Важно помнить, что вначале необходимо взвесить все “за” и “против”, оценить готовность ребенка и других членов семьи брать ответственность за “хвостатика”, но главное — определиться, кто подойдет в вашем конкретном случае. Будет крайне полезна консультация специалиста — ветеринара, кинолога, дрессировщика, то есть, любого, кто работает с животными.

Практические рекомендации

Если вы собираетесь порадовать детей четвероногим другом, то уточните и для них, и для себя, что это — огромная ответственность, а не игрушка или развлечение.

  1. Прежде, чем завести любимца, обратите внимание на реакцию ребенка при виде животных вообще. Попробуйте вместе посетить зоопарк или просто прогуляйтесь по парку — вам наверняка встретятся животные. Обратите внимание на поведение вашего чада. Если он испугался или проявил агрессию, то лучше никого не подвергать потенциальной опасности.
  2. Большинству ребят для того, чтобы изменить уклад жизни, необходимо составленное расписание. Другими словами, даже к появлению питомца его нужно готовить заблаговременно, что тоже потребует усилий и терпения с обеих сторон.
  3. Привлекайте ребят к постоянному общению с животным постепенно и осторожно. Даже несмотря на податливый характер вторых, предсказать полностью поведение ребенка при виде друга невозможно.

Преимущества жизни с питомцами

Благодаря игривому нраву многие собаки и кошки станут огромной частью жизни детей. Им будет необходимо заниматься их досугом, поддерживать активный образ жизни, учиться ухаживать, посвящать им все свободное время.

Психологи и сторонники анималотерапии считают, что животные способны найти ключики к душе человека, развеселить и подарить смысл жизни. Как раз это и нужно ребятам для коррекции их состояния. Регулярные игры, прогулки и уход за “пушистиком” не только научат детей быть ответственными, но и помогут им избавиться от скованности, замкнутости и боязни окружающего мира.

Более того — они прекрасно улавливают настроение. Это позволяет и вам, и окружающим лучше понимать ребенка, а также его потребности. Животное станет своеобразным мостиком между особенными ребятами и обществом.

Решиться или нет: вот, в чем вопрос

Все зависит от ребенка и его отношению к миру животных. Если он равнодушен или склонен проявлять минимальную заинтересованность к питомцам, то попробовать однозначно стоит. Дети поймут и навсегда запомнят, что их любят и ценят, причем не только родители, но и настоящий, пусть и четырехлапый, друг.



Компании, которые нам помогают .