Что важно знать об инклюзивном образовании?

Инклюзивное образование

Этим термином принято обозначать особенную организацию процесса обучения и воспитания, а также обустройства образовательных и/или иных учреждений с беспрепятственным доступом для людей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья). Проще говоря, это изменение внешних условий и процессов для того, чтобы дети могли заниматься вместе с остальными ребятами. В таком коллективе всегда царит равноправие: на особенных детях и их способностях никто не акцентирует внимание. Напротив — к ним относятся так же, как к другим учащимся, что заметно снижает уровень детского стресса и помогает легче приспособиться к учебе.

Благодаря разработанным программам они получают полный курс общеобразовательных предметов, постигают азы соперничества и взаимодействия в команде, получают необходимые для дальнейшей жизни навыки и умения. Внедрение инклюзивного образования — очень значимый шаг для каждого особенного ребенка эффективно и безболезненно адаптироваться к социуму.

Слово «инклюзивный» происходит от латинского слова, означающего «включать».

 
 
Что важно знать об инклюзивном образовании?
 

Характерные особенности и принципы

В век толерантности и уважения ключевое значение имеет отношение общества к людям с ОВЗ. Все больше экспертов и медиков приходят к выводу, что не следует проводить четкую границу, которая отделяет особенных людей от остального мира. Именно на этой мысли строятся базовые принципы всего инклюзивного образования.

  1. Всякий из нас имеет право на общение и право быть услышанным, невзирая на рост, возраст, телосложение, способности, умения и многое другое.
  2. Настоящее образование возможно лишь при наличии реальных взаимоотношений с ребятами и педагогами.
  3. Разные аспекты и взгляды максимально усиливают все стороны жизни, постепенно формируя и расширяя кругозор.
  4. Люди сильно нуждаются друг в друге. Взаимовыручка, помощь, поддержка и понимание — истинные помощники для каждого.
  5. Ценность личности никак не зависит от его достижений.
  6. Все люди способны мыслить и чувствовать.
 
 
Что важно знать об инклюзивном образовании?
 

Задача подобной формы обучения — помочь людям справиться со страхами, стеснением, неуверенностью, перебороть внутренние барьеры, понять, что они важны и нужны. Именно внутри коллектива человек начинает раскрепощаться, раскрывает все таланты и умения, становится общительным и веселым. Через активную коммуникацию он получает необходимые знания, учится анализировать факты, сопоставлять данные и делать выводы.

Историческая справка

Впервые слово «инклюзия» по отношению к образованию и особенны потребностям, связанным с ним, появилось в Испании в 1994 году в рамках Всемирной конференции ЮНЕСКО. По ее итогам были сформулированы и зафиксированы первые постулаты и принципы, от которых в дальнейшем отталкивались ученые и медики всего мира.

Несколько лет спустя эта же идея получила свое продолжение в Дакаре на Всемирном форуме о вопросах образования. Именно там появилось движение «Образование для всех». Его активисты выступали за то, чтобы фундаментальное базовое обучение было доступно любому человеку: ребенку, подростку и взрослому. С тех самых пор появляются и совершенствуются новые уникальные методики, внедряется специальное оборудование, используются передовые технологии, чтобы люди с ОВЗ могли беспрепятственно получать необходимое образование.

 
 
Что важно знать об инклюзивном образовании?
 

Интеграция и инклюзия

Кажется, что эти два понятия синонимичны. И то, и другое предполагает внедрение в ранее существовавший процесс и совместное использование некоторых ресурсов. Тем не менее, эти термины имеют существенные отличия.

При интеграции педагоги и специалисты допускают слияние особенных детей с классом, могут немного корректировать программу и находящиеся в ней упражнения, чтобы помочь ребятам лучше освоиться, но никак не касаются самой системы обучения. В инклюзии же изменения происходят в самих процессах, в классах, коридорах и прочих окружающих предметах. Трансформации подвергается все, что может так или иначе препятствовать детям с ОВЗ как в моральном, так и в физическом смысле.

 
 
Что важно знать об инклюзивном образовании?
 

Для чего нужно инклюзивное образование?

Оно помогает лицам с ОВЗ преодолеть препятствия и приобщиться к культуре, быту, обучению, традициям и жизни в обществе. Разумеется, этот процесс требует слаженной и кропотливой работы, а также неустанной тщательной подготовки. Прежде всего, для создания инклюзивного образования нужно:

  • Обеспечить такую атмосферу, которая могла бы отвечать и общим запросам, и индивидуальным, не нарушая ничьих границ и интересов;
  • Создать такой процесс обучения, при котором изучение наук будет чередоваться с усвоением элементарных бытовых и коммуникативных навыков;
  • Привлечь к воспитанию и адаптации педагогов и психологов;
  • Сформировать и укреплять в учащихся толерантное отношение к человеку вне зависимости от его физических или психических особенностей.

У инклюзивного образования есть и ряд недостатков. Главный из них — острая нехватка узких специалистов. Кроме того, нужно быть готовым к непониманию со стороны детей и их родителей (это происходит из-за низкой осведомленности о людей и их стереотипного мышления). Сам по себе процесс требует финансовых вложений, поэтому не каждое учебное заведение может их выделить. Остается надеяться, что со временем эти проблемы будут решены, и инклюзивное образование станет повсеместным.

 
 
 
 
 


Компании, которые нам помогают .