Что волнует родителей детей с нарушениями речи 

Что волнует родителей детей с нарушениями речи 

Нарушения речи у детей — это различные расстройства психофизического, эмоционального и иного характера, которые затрагивают речевую активность и оказывают влияние на способность ребенка взаимодействовать с окружающими, выстраивать мысли и доносить их до людей.


К наиболее очевидным симптомам отклонений речевого развития принято относить проблемы с воспроизведением определенных звуков и сочетаний букв; неумение осмысленно строить предложения; крайне маленький словарный запас; трудности с пониманием того, что говорят другие. Дети нередко могут испытывать стеснение и неловкость, когда путают окончания в словах, а порой прибегают к языку мимики и жестов, чтобы объяснить свои желания или потребности.

В этой статье собраны самые важные и популярные вопросы родителей с ответами специалистов.

Могут ли родители самостоятельно выявить речевые нарушения?

Да, это возможно при наличии серьезных проблем с речевой деятельностью. Согласно установленным нормам, к 2,5 годам ребенок может овладеть несложными фразами, к 3 начать использовать союзы, в том числе составные, а к 4 разговаривать длинными предложениями. Обратите пристальное внимание на то, как и что он говорит, проявляет ли реакцию на ваши призывы к диалогу, умеет ли доносить мысли посредством слов. При малейших сомнениях или опасениях лучше не медлить и обратиться к специалистам — педиатру, логопеду, дефектологу.

Есть ли возможность исправить речь, не посещая коррекционные занятия или врачей?

Родители играют особую и очень важную роль в формировании правильной речи. Если у него наблюдаются незначительные отклонения, не требующие внедрения специально разработанных методик, то мама и папа вполне могут справиться самостоятельно. Можно использовать выпущенные ранее учебные издания — например, “Учите, играя” (авторы — Максаков А.И., Тумакова Г.А.). Тем не менее, оптимальным решением станет посещение больницы для обследования и окончательного вердикта относительно состояния ребенка. Только заключение квалифицированного врача и его рекомендации позволят достичь результативности.

Какие советы вы дадите родителям детей с нарушением речи?

Для того, чтобы исправить ситуацию с речевой активностью ребенка, родителям необходимо решительно отказаться от чрезмерного употребления уменьшительно-ласкательных слов и фраз. Не стоит подыгрывать детям, продолжая называть “кошку” “кисей”, а машину “бибикой”. Напротив, важно, чтобы у него перед глазами был пример грамотно выстроенной, логичной, четкой и правильной речи. Старайтесь следить за скоростью разговоров — и замедленный, и ускоренный темп влекут за собой определенные трудности для понимания, что затрудняет процесс общения. Большинство экспертов сходятся во мнении, что полезно читать ему вслух подходящие для его возраста литературные произведения: сказки, потешки, стишки, басни. Желательно, чтобы под рукой были картинки для красочной иллюстрации событий. Зрительная память позволит соотнести визуальный образ с услышанной речью и существенно обогатит словарный запас.

Кто такой логопед и как попасть к нему на занятия?

Для обращения к к специалисту нужно записаться к нему на прием в подходящей для вас поликлинике. Там логопед проведет первичную беседу, назначит более глубокое обследование, и в случае обнаружения незначительных дефектов речи сможет подобрать методику коррекции и провести ее с вашим ребенком. В более серьезных и сложных случаях логопед выписывает направление на ПМПК (психолого-медико-педагогическую комиссию). Она критически важна для более точной постановки диагноза и определения степени нарушения речи, а также обсуждения вопроса о посещении специализированной группы детского сада.

Вернется ли ребенок к нормальной жизни, если у него имеются нарушения речи?

Успех проведенных занятий и лечения зависит от целого ряда факторов как внешних, так и внутренних и рассматривается в каждом случае индивидуально. На результативность влияет уровень выраженности имеющихся отклонений, наличие или отсутствие сопутствующих заболеваний и нарушений, регулярности проведенных занятий. Немаловажную роль играет заинтересованность детей и их родителей в процессах и их результатах. Поэтому важно четко следовать всем назначениям специалистов и постараться создать дома схожую по речевому наполнению обстановку. Проговаривайте с детьми особенно сложные моменты и тщательно следите за тем, что произносите сами. По возможности исключите из своего лексикона узкоспециализированные слова и термины, тяжелые для восприятия.


Диагноз моего ребенка — ЗРР. Что это значит?

ЗРР (или задержка речевого развития) — это особое состояние, при котором речевая деятельность ребенка происходит медленнее, чем должно быть в соответствии с возрастными нормами. Причин для этого может быть несколько: генетическая предрасположенность, когда родители тоже поздно начали говорить; ослабленный частыми или тяжелыми заболеваниями иммунитет — в этом случае организм сосредоточен на борьбе, и энергии для становления речи не остается; перенесенные мамой во время беременности или родов осложнения. Кроме того, отсутствие общения с родителями и близкими в раннем возрасте нередко приводит к ЗРР и иным нарушениям. Прослушивание радиопередач или постоянно включенный телевизор никак не влияют на развитие речи у ребенка, тогда как активный контакт с родителями и наблюдение за их артикуляцией формирует начальные навыки. Этот диагноз ставят детям в возрасте до 3-3,5 лет. Если после проведенных мероприятий медицинского и коррекционного характера изменений не последовало, то необходимо проводить дальнейшие обследования на предмет выявления серьезных нарушений речи.

Ребенок путает и забывает буквы. Что делать?

Прежде всего важно выяснить, какие буквы он путает (забывает) и по какой причине. Это необязательно связано с физическими проблемами со слухом — может быть, он просто недостаточно хорошо отличает похожие звуки, в связи с чем теряется и совершает ошибки. В этом случае есть смысл разнообразить рутинные занятия на запоминание увлекательными действиями. Предложите детям сначала нарисовать букву, а затем раскрасить ее в тот или иной цвет. Можно заняться фигурной лепкой из пластилина — так будут одновременно задействованы несколько центров восприятия, и у них сложится полное представление, которая впоследствии поможет запомнить букву. Родители нередко проявляют фантазию и сравнивают буквы с чем-то более объяснимым — например, в любимом пончике с глазурью можно увидеть “О”. Существует множество способов, которые смогут облегчить запоминание и приведут к желаемым результатам — важно выбрать подходящий конкретно для вашего ребенка.



Компании, которые нам помогают .