Почему детям с РАС трудно общаться с другими людьми

Почему детям с РАС трудно общаться с другими людьми

Билл Нейсон, американский клинический психолог и автор серии книг «Дискуссия об аутизме», считает, что нейротипичным людям, особенно педагогам и родителям, важно понимать, что основная причина, по которой детям и взрослым с РАС трудно дается общение — это их неврологические отличия.

В нейротипичном мозге хорошо развиты нейронные связи, которые позволяют мозговым центрам постоянно передавать друг другу информацию. Это помогает анализировать разные источники информации одновременно. Этот процесс часто происходит бессознательно, поэтому на него затрачивается минимум энергии. У людей с аутизмом нейронные пути между различными мозговыми центрами развиты слабо, из-за этого разным участкам мозга трудно общаться друг с другом.

Дети и взрослые с РАС сложнее обрабатывают информацию из разных источников. Люди с РАС обрабатывают информацию последовательно, по одной порции за раз. Им приходится обдумывать то, что мы воспринимаем интуитивно, не тратя время на размышления. При этом они могут прийти к тому же пониманию, что и нейротипичный человек, но это произойдет намного позднее. Это называется отсроченная реакция. Она требует гораздо больше психической энергии, поскольку происходит осознанно.

Ребенок с РАС тратит гораздо больше энергии для общения

Это похоже на то нейротипичные люди делают во время мероприятия, которое дает им совершенно новый опыт. Это как попасть в чужую страну, где другой язык и обычаи. Обычно, в таких условиях люди начинают внимательно наблюдать за местными людьми, оценивать, как нужно себя вести, и пытаться подражать их поведению. Это требует большой концентрации внимания, анализа и оценки чужих действий на основе собранной информации, а затем оценки того, насколько успешными оказались действия.

Такая концентрация внимания очень изматывает. То, что обычно дается людям естественно и практически бессознательно, в такие моменты требует концентрированных усилий. Именно это приходится делать людям с аутизмом каждый день. Одних попыток вести себя так, как принято, достаточно, чтобы сильно их утомить. А два часа на каком-нибудь празднике с большим скоплением людей могут вызвать полное истощение.

Эти отличия в восприятии могут крайне негативно отразиться на отношениях с другими людьми. Когда нейротипичные люди общаются с кем-то, то они быстро обрабатывают информацию из разных источников. Слова, оценка контекста, тон и интонации голоса, выражения лица, жесты. Это позволяет понять не только то, что сказал другой человек, но и каковы его мысли, чувства и намерения. Одновременно с восприятием чужой речи нейротипичные люди формулируют то, что думают, чувствуют и что собираются ответить. При ответе собеседнику, одновременно считывается невербальная информация, чтобы убедиться, что другой человек все понимает и заинтересован в общении. Также во время разговора нейротипичные люди обрабатывают большое количество невербальной информации бессознательно и тратят на это минимум психической энергии. Это позволяет без особых проблем устанавливать отношения с другими людьми.

Людям с РАС приходится обрабатывать эту информацию последовательно, на уровне сознания, тщательно ее обдумывая.

Такое восприятие требует большой отсрочки по времени. В результате не вся информация подвергается обработке, и человеку трудно увидеть картину в целом.

Чтобы уследить за ходом беседы, люди с аутизмом могут анализировать лишь обрывки информации в каждый отдельный момент времени, при этом очень часто они упускают основной смысл сказанного. Очень часто к моменту, когда человек проанализировал сказанное и сформулировал свой ответ, беседа уже перешла на другую тему. Естественно, обрывочная информация плюс отсрочка в ее восприятии приводит к ответам, которые выпадают из контекста общения. Для человека с аутизмом этот процесс может быть психически и эмоционально изматывающим.

Пытаться уловить эмоции собеседника – сложная задача для человека с РАС

Неспособность воспринимать информацию разного рода одновременно — это основная причина многих социальных проблем людей с расстройствами аутистического спектра. Люди с такими проблемами могут обладать очень высоким интеллектом, но у них все равно будут проблемы с обработкой информации. Нейротипичным людям бывает трудно это понять. Они считают, что если у ребенка хорошо развита речь, и есть высокие способности, то он специально не слушается или ведет себя не так, как все остальные. У более вербальных детей с более высокими когнитивными способностями этот аспект инвалидности может быть менее заметен, их трудности могут быть замаскированы.

Именно поэтому очень важно, чтобы все значимые люди в жизни особенного ребенка обязательно учились понимать аутизм и связанные с ним трудности.



Компании, которые нам помогают .