Подросток с особенностью хочет зарабатывать

Подросток с особенностью хочет зарабатывать

С возрастом каждый подросток начинает задумываться о том, чтобы зарабатывать собственные деньги. Причины для такого решения могут быть разными: от искреннего желания помогать родителям и участвовать в ведении домашнего хозяйства до осуществления какой-то заветной мечты. Многие устраиваются на подработки в кафе и рестораны, выступают промоутерами или помогают с уборкой помещений. Но что делать, если в силу особенностей здоровья ребенка он не может выполнять те или иные обязанности? Вместе искать работу, которая окажется ему по плечу!

Одобрить или запретить

Наиболее распространенная ошибка — начать отговаривать и разубеждать в рациональности подобного шага. Родителям следует помнить, что перед ними взрослеющая личность, которая может и хочет быть более самостоятельной. Подработку в этом случае следует рассматривать как возможность взаимодействовать с людьми, приносить пользу обществу и повышать самооценку. Лучше всего спокойно обсудить этот вопрос подробно и здраво, без обещаний несметных богатств, но и без лишнего нагнетания жути.

Ребенок должен понимать, что наряду с бонусами в виде зарплаты и новых знакомств он может столкнуться с трудностями, и прежде всего — с незнакомыми ему ранее чувством усталости и нервным напряжением. Покажите ему, что вы готовы его поддержать и подбодрить, но основную нагрузку (в том числе, физическую), ему придется выполнять самому.

Помогите определиться с выбором

Если с вводной частью все более или менее понятно, то дальше возникает другой вопрос: как именно ребенок с нарушениями слуха, зрения или опорно-двигательного аппарата может зарабатывать деньги? Большинство популярных подработок будут ему недоступны, но ведь они — не единственные в своем роде. Важно хорошо подумать, какие навыки и умения подростка могут пригодиться. Рассмотрим подробнее некоторые виды деятельности.

Все способности важны, все способности нужны

Для детей с расстройством аутистического спектра прекрасно подойдут активности без постоянного контакта с людьми. Разумеется, полностью его исключить не получится, а минимизировать — вполне.

Например, ребенок может заниматься выгулом собак. Работа будет совмещать в себе уединение, прогулки на свежем воздухе и постоянное общение с животными. Обратите внимание, что перед подачей объявления необходимо убедиться, что подросток хорошо или нейтрально относится к питомцам — в противном случае это навредит и ему, и потенциальному работодателю, не говоря уже о самой собаке.

Расклейка объявлений также станет стабильным источником дохода, пусть и небольшим. Составьте точный распорядок дня, который будет включать несколько часов работы, чтобы ребенку было привычнее адаптироваться к новым условиям жизни, и ждите положительных результатов.

У любого таланта есть почитатели

Но как быть с подростками, которые не могут полноценно и быстро передвигаться по городу и даже дому? Осваивать творческие профессии и оттачивать мастерство!

Занятия рукоделием высоко ценятся среди современных людей. Вязаные куклы, сшитые по особым выкройкам платья и костюмы, самодельные игрушки и статуэтки пользуются огромным спросом. Их производство не требует постоянных разъездов и чрезмерной физической активности, но помогает развивать моторику и укреплять мышцы. Сделанные на заказ элегантные фигурки станут прекрасным подарком знакомым, родственникам и друзьям, а “сарафанное радио” и рекомендации будут даже приносить прибыль.

Подработка в интернете

Тут сразу оговоримся: риски оказаться обманутыми довольно высоки, поэтому присутствие взрослых — по крайней мере, на первых порах — обязательно

На биржах фриланса (таких, как Kwork.ru или FL.ru) или на том же Авито часто ищут исполнителей на небольшие и довольно простые задачи: написать статью или отзыв, сделать расшифровку аудио в текст, создать презентацию и т.д. Если у вашего ребенка хорошо получаются сочинения в школе, почему бы не попробовать воспользоваться этим для проектной работы? Почитайте вместе материалы по копирайтингу (их в сети довольно много), попробуйте перефразировать другими словами созданный материал, на базе которого впоследствии создайте свой, уникальный. Скорее всего, сразу найти клиентов не получится — рынок стремительно развивается — но отчаиваться не стоит. Как в случае с рукоделием, стоит начинать с текстов для близких и знакомых семьи, постепенно продвигая творчество в социальных сетях или интернет-ресурсах.

Будьте рядом

Именно ваше тепло и поддержка дадут ребенку понять, что он нужен и важен в этом мире, поэтому старайтесь как можно чаще поощрять подростка, вдохновляя на новые трудовые подвиги. Работа непременно окажется эффективной, если она приносит радость юному труженику!



Компании, которые нам помогают .