Мифы об аутизме

Мифы об аутизме

Аутизм — это нарушение нервного развития, которое характеризуется проблематикой во взаимодействии и коммуникации с окружающими, нетипичным и повторяющимся поведением. Как правило, подобные симптомы можно обнаружить у детей в первые несколько лет жизни ребенка. Тем не менее, иногда начальная стадия развития протекает нормально, а проблемы появляются потом.

 

Общество относится к этим людям неоднозначно. Кто-то настроен нейтрально, кто-то — с сочувствием, но есть и те, кто сам обходит их стороной, не забывая при этом формировать мифы, совсем не соответствующие реальности. Наиболее распространенные из них собраны в этом материале.

 

 

Люди с аутизмом угрожают безопасности окружающих

 

Конечно, со стороны их необычное поведение выглядит довольно своеобразно. Дети и взрослые могут неожиданно вскрикнуть, впасть в состояние агрессии или, напротив, забиться в угол и ни на что не реагировать. Заблуждение об опасности подобных действий тянется со времен, когда заболевание было недостаточно изучено и приравнивалось обывателями к шизофрении.

 

На самом деле, большинство людей, имеющих расстройство аутистического спектра, ведут себя спокойно и даже незаметно. К взрослому возрасту большинство из них адаптируются и социализируются, постепенно изучая правила и нормы коммуникации. Тем не менее, поведение этих людей и их реакции могут заметно отличаться от более привычных нам, что может насторожить окружающих. Важно понимать, что с ними нужно иначе выстраивать коммуникацию, правильно подбирать слова и жесты. 

Все люди с РАС имеют серьезные проблемы с речью

 

Нередко можно услышать миф о том, что дети с диагнозом «аутизм» не понимают реплики в свой адрес и могут не никогда не начать говорить, если в раннем возрасте не проявили интереса к общению. Это утверждение появилось давно и неоднократно подвергалось критике. Раньше симптомы и особенности РАС изучались медленно, что привело к необоснованным фантазиям.

 

Специалисты доказали, что любой ребенок умеет взаимодействовать с окружающим миром и хорошо понимает обращенную к нему речь. Но для достижения результатов нужно правильно выбрать стиль коммуникации. Это может быть визуализация (демонстрация картинок и карточек, определенный язык жестов и мимики), специально разработанные символы и условные знаки, а в некоторых случаях даже музыка. Терпение и регулярные занятия со специалистами позволяют развивать и поддерживать необходимый уровень общения.

Люди с этим диагнозом неуспешны

 

Сейчас трудно сказать, на чем основано это предположение. Заболевание никак не мешает людям строить карьеру, становиться всемирно известными. Среди наиболее громких личностей можно выделить Ганса Христиана Андерсена, Билла Гейтса, Чарльза Дарвина.

 

Не стоит придерживаться мнения, что добиться значительных результатов в жизни у человека с РАС не получится. Эти люди отличаются нестандартным мышлением, и их мозг работает по-другому, что и позволяет многих из них совершать научные прорывы и добиваться признания.

 

Аутизм означает гениальность

 

Противоположный предыдущему стереотип, не имеющий под собой весомых доказательств. Подобная слепая романтизация навеяна многочисленными киношедеврами о том, как ребенок-аутист внезапно обнаружил в себе задатки гения и покорил мир своими способностями. На самом деле, официальная статистика по этому вопросу довольно неутешительная. Исследователи отмечают, что только 10% от общего количества людей с РАС действительно имеют выдающийся ум и блестящие способности. Само по себе заболевание никогда не являлось единственным фактором получения научной степени.

У людей с РАС не может быть отношений

 

Почему-то считается, что люди с подтвержденным диагнозом не способны правильно вести коммуникацию с окружающими, следовательно, радости дружбы и любви им недоступны. Это заблуждение очень далеко от истины. Для общения с ними нужно иметь колоссальное терпение и понимание. Чаще всего специалисты рекомендуют больше прислушиваться и присматриваться к ним, к образу жизни, который ведут эти люди, к их привычкам и особенностям. К любому из них можно вполне подобрать особый подход и построить крепкую доверительную дружбу.

 

Кроме того, известны случаи, когда люди создавали крепкие семьи, невзирая на заболевание одного или обоих супругов. Разумеется, мы сейчас говорим о легких и средних формах аутизма. В более сложных случаях картинка получается менее радужной. Но это не означает, что на коммуникации остальных нужно ставить крест.

Они все одинаковые

 

Стереотип, укоренившийся в головах из-за идентичных образов в литературе и кинематографе. Они рисуют два разных портрета: либо вечно угрюмого, немного дикого, но гениального человека, который всеми доступными способами избегает взаимодействия с людьми, либо настоящего агрессора, который может и укусить, и ударить окружающих, если что-то пойдет не так. В действительности же невозможно составить единственно верное представление о том, кто такой человек с РАС.

 

Оно имеет множество индивидуальных форм, симптомов и проявлений. В современной медицине насчитывается порядка 10 различных заболеваний, относящихся к расстройству аутистического спектра. Многое зависит и от того, как сам человек и его окружение справляется с проблемой. Как правило, можно выделить три ярких модели поведения при РАС:

 

  • Легкая степень. На нарушения почти ничто не указывает, за исключением нескольких не вполне обычных реакций и действий, которые можно принять за личные причуды.
  • Средняя степень. При стабильном общении с человеком становится очевидно, что имеются некоторые нарушения. Например, он может стесняться прикосновений или объятий, избегать зрительного контакта с собеседником, вести себя немного замкнуто.
  • Тяжелая степень. В этом случае люди отрешены от внешнего мира и находятся глубоко в себе, в фантазиях и мечтах. С ними практически невозможно выстроить коммуникацию.

 

Стереотипы и заблуждения о тех или иных диагнозах зачастую связаны с недостатком информации. К счастью, наука шагнула далеко вперед, и теперь о людях с этим диагнозом мы знаем гораздо больше, чем столетие назад, а значит, можем найти способ выстроить максимально комфортную коммуникацию.



Компании, которые нам помогают .