Прикосновения и объятия для детей с аутизмом

Прикосновения и объятия для детей с аутизмом

 

Всем с детства знакомы приятные проявления любви и заботы — объятия близких, их ласковые прикосновения, нежные поцелуи. Они дарят ощущение спокойствия, придают уверенность, помогают отвлечься и расслабиться. Невозможно представить, что кто-то может им противиться, но находятся и такие. Некоторым людям с трудом даются тактильные контакты, а у части из них вовсе отвращение к любому физическому взаимодействию. Нередко это характерно для детей с РАС. Почему же так происходит?

Расстройства аутистического спектра часто сопровождаются отторжением близости с окружающими. Ребятам тяжело даются привычные остальным прикосновения, даже дружеские похлопывания по плечу. Это обусловлено их особенным восприятием мира и тактильной гиперчувствительностью. Они намеренно уклоняются от тесных контактов, потому что реагируют на них болезненно. Вопреки распространенному мнению, они хорошо относятся к людям, просто не хотят, чтобы их трогали — так обычно проявляются проблемы сенсорной интеграции. К таким детям ни в коем случае нельзя применять тактику убеждения или принуждения. Это усугубит ситуацию и будет впредь ассоциироваться у них с неприятным испытанием. Бывали случаи, что ребята теряли сознание или чувствовали недомогание после насильственных объятий. Они не готовы к подобному проявлению чувств, поэтому каждое действие против их воли будет сопровождаться протестом самих детей или их организмов.

Специалисты отмечают, что дети с РАС почти не умеют читать язык тела, а потому их интерпретации могут разниться с реальным положением вещей. Например, к ним приближается человек, который приготовился к объятию и развел руки в стороны. Они же могут заметить здесь скрытую угрозу, озлобленность, намерение напасть. По этой причине важно играть по их правилам и не настаивать на прикосновениях.

 
 
Прикосновения и объятия для детей с аутизмом
 

Существуют другие способы выразить чувства к особенному ребенку, не нарушая его личных границ и не вызывая раздражения.

  • Посмотрите, как он ведет себя с вами, и скопируйте его действия, жесты, мимику. Если он любит махать рукой на расстоянии, повторите то же самое. Это даст ему понять, что вы понимаете его и цените.
  • Старайтесь максимально смягчить момент объятий. Разговаривайте с ребенком, объясняйте, зачем люди прикасаются друг к другу, добивайтесь результатов постепенно.
  • Уважайте его выбор. Даже если очень хочется к нему прикоснуться, разрешите ему решить, готов ли он на столь серьезный для себя шаг или нет.
  • Попробуйте дотронуться до него, когда он сидит у вас на руках — объятие со спины испугает его меньше, чем резкий захват со стороны взрослого.

Не забывайте проявлять терпение. Детям с расстройством аутистического спектра требуется время, чтобы привыкнуть к проявлениям родительской любви и дружеской заботы.



Компании, которые нам помогают .