Преимущества гимнастики для ребят с особенностями развития

Преимущества гимнастики для ребят с особенностями развития

Ребята с ОВЗ и другими особенностями развития остро нуждаются во всесторонней поддержке окружающих, и самый надежный способ помочь им — привлечь к занятиям спортом.

Регулярные тренировки с коллективом благоприятно влияют на коммуникативные и социальные навыки. Благодаря общению с детьми и инструкторами они могут раскрепоститься, побороть стеснительность, учатся поддерживать разговор на различные темы. Они становятся более решительными и гораздо легче идут на контакт с окружающими. Это значительно ускоряет процесс социальной интеграции и поможет освоиться в жизни.

 
 
Преимущества гимнастики для ребят с особенностями развития
 

Гимнастика и спорт очень ценны для формирования привычек и характера детей. Они понимают важность дисциплины и самоконтроля, становятся терпеливее и внимательнее. Кроме этого, тренировки способствуют:

  • Улучшению координации. Здесь задействованы оба полушария мозга, и ребята постепенно учатся контролировать движения.
  • Развитию сенсорики и моторики. Дети смогут упражняться со спортивным инвентарем разной формы и цвета (мячами, скакалками, обручами, тактильными кругами).
  • Становлению эмоционального интеллекта. В подвижных играх и упражнениях, а также постоянном взаимодействии с ребятами они испытывают всевозможные эмоции: от радости и эйфории до грусти, учатся отличать и видеть их в других, а также контролировать вспышки раздражения или гнева.
  • Укреплению общефизических показателей. Это необходимо для того, чтобы дети росли здоровыми, крепкими и выносливыми.
 
 
Преимущества гимнастики для ребят с особенностями развития
 

Регулярные занятия в спортивном зале помогут ребятам поверить в себя и понять, что рядом с ними много искренних, любящих людей. Приходите к нам в "Школу Героев" и убедитесь в этом сами!



Компании, которые нам помогают .