Как понять, что у ребенка СДВГ?

Как понять, что у ребенка СДВГ?

К основным признакам, свидетельствующим о наличии у ребенка СДВГ, принято относить излишнюю возбудимость, эмоциональность и гиперактивность. Большинство родителей нередко игнорируют подобные симптомы, уверяя и себя, и окружающих, что ситуация исправится без посторонней помощи, как только их дети вырастут. Но проходит время, и становится очевидным, что странное поведение, не поддающееся логическому объяснению — не каприз, а довольно серьезное психологическое расстройство, требующее коррекции и индивидуального подхода.

Определение заболевания

Синдром дефицита внимания и гиперактивности — это неврологическое заболевание, связанное с легкой дисфункцией мозга, характеризующееся невнимательностью, неусидчивостью, сложностями с концентрацией на одном объекте или занятии, а также определенными сложностями с усвоением и запоминанием информации.

Ребенок с СДВГ постоянно отвлекается на посторонние предметы. Он не в состоянии долго удерживать внимание на обучении, игре, общении, что, в свою очередь, существенно затрудняет коммуникацию и социализацию. Детям трудно привыкать к четкому распорядку дня и строгому расписанию. Родителям и педагогам предстоит непростая задача, ведь адаптировать таких детей к строгим школьным условиям бывает крайне затруднительно.

Проявление болезни

СДВГ хоть и выглядит безобидным заболеванием, но таит в себе серьезные опасности для здоровья и дальнейшего развития ребенка. С течением времени появляются следующие тревожные симптомы:

  • Боязливость и чрезмерная пугливость. Дети с синдромом дефицита внимания могут опасаться резких звуков, криков и вспышек света. Любое неожиданное действие со стороны окружающих способно оказать неблагоприятное влияние на его состояние и поведение.
  • Внешние невротические расстройства и появление особенных привычек. Ребенок с СДВГ может сам подавать невербальные знаки, сигнализируя о том, что с ним не все в порядке. Среди наиболее часто встречающихся — наклоны головы или туловища в стороны, сжимание-разжимание пальцев, покусывание ногтей.
  • Различного рода нарушения правильной работы организма. Им трудно вовремя засыпать вечером и просыпаться утром. Они регулярно страдают от бессонницы или отказываются от еды.
  • Психологическая утомляемость и частый дискомфорт. Здесь иногда появляются более серьезные физические проблемы, в частности, периодические головные боли. Дети с трудом могут досидеть до конца занятия и просят поскорее отдохнуть в тишине.

Причины появления СДВГ

Это поведенческое и неврологическое расстройство диагностируют в раннем возрасте на основе полноценного медицинского обследования, но причины его появления до сих пор вызывают многочисленные споры среди врачей и экспертов.

Одной из наиболее популярных у специалистов версий является недостаток химических веществ и биоритмов в головном мозге ребенка в период пренатального развития. В первую очередь, это влияет на морфофункциональную зрелость центральной нервной системы. Когда ребенок находится в утробе матери, мозг проходит огромное количество стадий роста, при которых превалируют органические дефекты ретикулярной формации и лимбической системы. При СДВГ существенно изменяется специализация полушарий мозга, а в результате появляются проблемы с памятью, вниманием и терпеливостью. В этом случае гиперактивность человека выступает с оборонной функцией, намереваясь оказать всестороннюю защиту от внешних раздражителей.

Согласно многочисленных исследований специалистов, СДВГ чаще всего обнаруживают у детей в возрасте 5-6 лет, когда все перечисленные симптомы проявляются в полной мере. Именно в этот промежуток времени становится очевидным, что постоянная неусидчивость связана не только с любознательностью, а плохое качество сна — не только с влиянием телевидения или компьютерных игр. 

Критерии DSM-5 для СДВГ

Для того, чтобы врач сделал необходимые выводы и поставил соответствующий диагноз, нужно сдавать анализы и проходить обследование с целью выявления точной классификации заболевания. Принято классифицировать СДВГ по трем главным и двум дополнительным признакам:

  1. Значительное преобладание дефицита внимание.
  2. Превалирование гиперактивности.
  3. Смешанный тип течения заболевания, когда и дефицит внимания, и гиперактивность проявляются в равной степени.
  4. Другое уточненное проявление СДВГ.
  5. Иное неуточненное проявление СДВГ.

Огромный дефицит внимания

Несмотря на то, что подозрения о наличии болезни с преобладанием дефицита внимания могут появляться у любого человека (их довольно легко заметить в повседневности), только квалифицированный специалист имеет право определять диагноз и назначать методы корректировки, лечения и адаптации ребенка. Такие дети допускают так называемые глупые ошибки во время занятий или учебы, не может длительное время быть сосредоточенным на чем-то одном, постоянно прерываясь на звуки, окружающую обстановку и многое другое; не способны запоминать минимальный объем информации и нередко страдают от забывчивости даже в быту.

Они производят впечатление рассеянных людей, которые не слушают собеседников и слабо реагируют на просьбы. Они игнорируют общепринятые правила и нормы и с неохотой приступают к выполнению обязанностей (уборка — дома, учеба — в школе, и т.д.).

Гиперактивность и ее признаки

Дети с СДВГ, в которой доминирует гиперактивность, в буквальном смысле не могут усидеть на месте. Они находятся в движении, шевелят руками, ерзают на стуле или диване. Для них характерно желание перемещаться внутри помещения, покидать пределы комнаты и кабинета без соответствующего разрешения и часто пересаживаться с одного места на другое. Они чересчур активно и сумбурно говорят, перебивают взрослых, спешат с ответом еще до того, как закончилась формулировка вопроса.

С ними особенно трудно взаимодействовать, потому что привычные методы оказываются бессильными. Для того, чтобы такие дети получали необходимые навыки и образование, требуется специально разработанные программы обучения, учитывающие все особенности развития и склада личности каждого ребенка в отдельности.

Обратите внимание, что для подтверждения диагноза необходимо стабильное проявление как минимум 3-5 признаков СДВГ продолжительностью не менее полугода. Только в этом случае речь будет идти о проблемах неврологического и психологического характера.

Методы лечения и коррекции СДВГ

Услышав диагноз, многие задаются вполне стандартным вопросом — “Существует ли возможность полностью вылечить заболевание?”. К сожалению, на подобные биохимические процессы в организме просто невозможно повлиять и исправить. Но это не значит, что лечение будет лишено смысла.

Напротив, всеобъемлющий контроль за состоянием ребенка с СДВГ позволит предотвратить ухудшение его состояние, а также улучшит качество жизни в целом. Ввиду потенциальной опасности появления отрешенности от окружающих и, как следствие, низкой самооценки, родителям рекомендуется как можно чаще поддерживать и хвалить детей, поощрять их хорошее поведение и успехи и постепенно приобщать к социуму. Внедряйте правила, устанавливайте расписание и график, старайтесь неукоснительно следовать ему сами, подавая ребенку отличный пример для подражания.

Не стоит забывать и о медикаментозном лечении, специальных врачебных методиках, массаже и физиотерапии. Практика показывает, что комплексный подход к детям с СДВГ позволяет минимизировать рецидивы и стремительное развитие новых признаков заболевания.



Компании, которые нам помогают .