Об аутизме из личного опыта

Об аутизме из личного опыта

 

Об особенных людях пока известно не так много, как хотелось бы. Недостаток информации приводит к неприятным, а порой и непоправимым последствиям. Окружающие могут невольно задеть или обидеть человека, который немного отличается от остальных. Неловко оброненная фраза или неправильно истолкованное действие способны вызвать недопонимание и спровоцировать конфликт. В разных странах мира создаются клубы и ассоциации, объединяющие людей с расстройством аутистического спектра. Так они могут чаще собираться вместе, обсуждать актуальные проблемы и делиться самым сокровенным со всем миром. Крайне важно, чтобы они имели возможность открыто заявлять о себе — это позволит быстрее и проще находить общий язык и подходы к взаимодействию. Одной из таких площадок служит интернет — здесь часто появляются материалы, связанные с аутизмом и его проявлениями, в том числе статьи и мнения от первого лица. В этой публикации собраны их ответы на наиболее популярные вопросы.

 
 

Отличия в социальной коммуникации

Люди с РАС склонны воспринимать общение совершенно иначе. Нам приходится тратить гораздо больше усилий для поддержания социальных контактов. Порой методы побороть собственные сомнения и страхи со стороны кажутся грубостью или неумением достойно себя вести. На самом деле, это может быть неуверенной попыткой стать более раскрепощенным и активным.

Мы нередко проявляем себя как истинные борцы за справедливость. Многим свойственно идеализировать происходящее и делить мир лишь на две половины: черное (зло) и белое (добро). В связи с этим в ситуациях, требующих умения оставаться хладнокровными, мы не можем оставаться хладнокровными и выделяемся отчаянными криками, действиями и попыткой побороться за свои идеалы.

Отдельно хочется рассказать про способность сочувствовать. Многие уверены, что люди с РАС попросту не умеют считывать чувства других и проявлять эмпатию, но это не совсем верный вывод. Мы можем неплохо справиться с подобной задачей, но некоторые ведут себя скромно и тихо, в чем-то даже равнодушно, а кто-то, напротив, слишком рьяно проявляет весь спектр переживаний, когда переполняющий изнутри интенсив буквально вырывается наружу.

Отсюда возникает следующая проблема — наше поведение не всегда соответствует ситуации. Мы по-другому справляемся с бурей впечатлений. Нам нужно больше времени, чтобы прожить произошедшее в себе, восстановить равновесие и сделать выводы. Иногда это вызывает абсурдные или оскорбительные реакции. К примеру, когда все сопереживают кому-то и плачут, мы можем улыбаться. Это вовсе не означает, что мы жестокие и радуемся чужому горю. Просто чувства нас настолько переполнили, что мы не можем с ними оперативно и правильно совладать. Чаще всего в такие моменты лучше оставить нас наедине с самими собой — лишние расспросы или упреки только осложнят положение.

Несколько общих секретов о социальных отличиях людей с РАС:

  • У большинства из нас возникают проблемы с разграничением ролей в конкретном контексте. Бывает трудно определить, кто друг, кто враг, и мы нуждаемся в вашей помощи. Спокойно и четко объясните ситуацию, чтобы мы лучше взаимодействовали с остальными участниками.
  • Лучше избегать собраний на несколько десятков человек. Чем больше вокруг нас людей, тем труднее слушать, воспринимать и обрабатывать информацию.
  • Если человек с расстройством аутистического спектра никак не контактирует с окружающими, возможно, он немного некомфортно себя чувствует. Попробуйте сами начать разговор — так ему станет легче.
  • Постарайтесь не использовать в речи крылатые выражения или необычные сравнения. Дело в том, что мы склонны воспринимать все сказанное буквально. Порой это приводит к недоразумениям.
  • Будьте готовы к тому, что собрать много людей с РАС вряд ли получится — некоторые из нас все-таки предпочитают оставаться одиночками и отказываются от таких предложений.
  • Время от времени мы можем вызывать у окружающих недоумение: интересным выражением лица, неожиданной интонацией, жестом или артикуляцией. Предугадать реакцию невозможно, поэтому следует просто учитывать этот факт при коммуникации.
  • Поведение, которое мы демонстрируем, иногда может противоречить нормам общества. Мы осознаем это и чувствуем свою вину перед окружающими.
 
 

Движения

Уровень владения двигательными навыками среди людей с РАС весьма разнообразен. Это связано исключительно с неврологическими особенностями, характерными для аутизма. Некоторые из нас не могут ездить на велосипеде, работать со сложным оборудованием или управлять автомобилем только потому, что их реакции и движения отстают от установленной нормы. Интересно, что даже в одной и той же сфере возможности могут варьироваться — к примеру, человек испытывает трудности при письме, но создает восхитительные картины.

Порой наши движения выглядят довольно неуклюжими, если не сказать странными. У некоторых из нас есть очевидные проблемы с координацией и балансом, поэтому часть ежедневных жестов может быть совершенно недоступной. Часто можно увидеть различия даже в походке и осанке — случается, что нормальные позы оказываются для особенных людей некомфортными. Они стремятся отыскать что-то свое и, разумеется, именно этим выделяются из толпы. По этой причине мы можем отказываться от активных развлечений и игр. Даже такие банальные движения, как бросить мяч вверх или в сторону или попытка его поймать способны вызвать целый ряд сложностей.

Что делать, если какой-то человек в вашем окружении ведет себя неестественно, излишне дергается или, напротив, слишком медленно движется? Если это по каким-то причинам кажется подозрительным, уточните, все ли с ним в порядке, и предложите помощь при необходимости. Возможно, он просто пытается освоиться в непривычной для него обстановке.

 
 

Характерные особенности речи

Трудно собрать воедино все особенности, с которыми вы можете встретиться в процессе коммуникации с людьми с РАС. Они очень отличаются в зависимости от характера и возможностей каждого человека. К тому же, на нас сильно влияет психологическое состояние и атмосфера вокруг. Иными словами, в случае неожиданностей или стресса мы можем испытывать некоторые проблемы с восприятием информации или чуть медленнее отвечать на вопросы.

  1. Если при общении с человеком вы замечаете неуместные интонации или странное выражение лица, не стоит сразу прекращать разговор. Людям с расстройством аутистического спектра бывает непросто определить ход и эмоциональную сторону беседы. Поэтому они ведут себя так, как умеют, что далеко не всегда соответствует нашим представлениям.
  2. Мы довольны слабы в вопросах прагматического взаимодействия. Это приводит к излишней прямолинейности, перемене темы обсуждения, резким скачкам с одного объекта на другой. Особенные люди также могут испытывать трудности с поиском и толкованием социальных сигналов: улыбок, приветствий, взглядов.
  3. Одно из наиболее сложных испытаний — это зрительный контакт с окружающими. В зависимости от конкретного человека и его возможностей, это влияет на восприятие самой беседы, отвлекает от предмета обсуждения, вызывает страдания и заставляет чувствовать себя некомфортно. Постарайтесь относиться к этому с пониманием.
  4. Иногда у таких людей напрочь отсутствуют навыки взаимной коммуникации. Они часто перебивают, стремятся доминировать в разговоре, не слушают вопросы или реплики собеседников, фокусируясь исключительно на своих интересах. Без помощи других нам бывает трудно понять, что мы ведем себя неправильно.
  5. Когда вы общаетесь с особенными людьми, следует избегать иронии и сарказма — есть вероятность, что вас неправильно поймут.

Любопытно, что в переписке мы способны раскрываться сильнее. Дело в том, что в реальности нам непросто быстро понять сказанное и суметь сформулировать подходящий ответ. По этой причине мы нередко предпочитаем устройства для замены настоящего общения виртуальным. В этом случае мы полностью концентрируемся на предмете дискуссии и ведем полноценную переписку.

 
 

Сенсорное восприятие

Даже при регулярных тренингах и занятиях по интеграции, люди с расстройством аутистического спектра не могут полностью избавиться от сенсорных проблем. У большинства при себе есть «антистресс», который помогает расслабиться и сделать перерыв от внезапно возникшей перегрузки. Тем не менее, определенные внешние факторы могут провоцировать рецидивы и ухудшение состояния. К ним чаще всего относятся:

  • Переполненные общественные места. Обилие звуков и запахов часто сбивает с толку, заставляя нас тревожиться и искать более уединенное пространство.
  • В кафе, ресторанах, торговых центрах, где присутствует избыточный шум (музыка, громкоговорители, голоса посторонних) нам сложно общаться и сохранять нить диалога, поэтому предпочтительнее выбирать тихие места.
  • Если в этом нет острой необходимости, лучше понизить до минимума количество физических контактов с посторонними Сюда входят рукопожатия, объятия, похлопывания по плечу, а иногда даже ненамеренные прикосновения.
  • То, к чему привычны или равнодушны окружающие, может негативно влиять на на. Это, к примеру, резкие запахи (дезодоранты, лаки для волос, парфюмерия, чистящие и бытовые средства и даже живые цветы).

Когда нужно назначить встречу в ресторане или кафе, необходимо заранее уточнить, что человек с РАС будет есть. У некоторых из нас наблюдаются специфические гастрономические привычки, и мы хотим, чтобы вы относились к этому с пониманием.

 
 

Несколько слов о РАС

Мы довольно болезненно относимся к тому, какими нас видят другие, боимся раскрыть свой диагноз, встретиться с насмешками. Хочется, чтобы вы воспринимали нас как равных, но с некоторыми отличиями — не отклонениями, а именно особенностями, которые делают нас неповторимыми и уникальными. Так же, как все остальные, нам необходимо жить среди дружелюбных позитивных людей в атмосфере уважения и взаимопонимания.



Компании, которые нам помогают .