Самые эффективные методы лечения умственной отсталости 

Самые эффективные методы лечения умственной отсталости 

Под умственной отсталостью принято понимать врожденные или приобретенные состояния психики ребенка, которые характеризуются в нарушениях развития головного мозга, когнитивных и интеллектуальных способностей, а также эмоциональной и волевой сферы. Это в значительной степени влияет на социальную сторону жизни детей, затрудняет их обучение и коммуникацию с окружающим миром. Подобная серьезная патология становится заметна в раннем детском возрасте — как правило, до 3 лет.

Наиболее часто к УО приводят:  

  • Наследственные или генетические причины: синдром Дауна, Клайнфельтера, врожденные проблемы с обменом веществ;
  • Травмы во время родов: асфиксия, инфекционные заболевания, черепно-мозговые травмы;
  • Вредных внутриутробных поражений, вызванных злоупотреблением матери алкоголем, наркотическими средствами или перенесенными во время беременности заболеваниями (грипп, менингит, сифилис).

Различают несколько видов умственной отсталости: легкую, среднюю и тяжелую. Они определяют степень приспособленности детей к привычному людям образу жизни, а также возможность к обучению.

Полностью вылечить умственную отсталость нельзя, но благодаря современным подходам можно помочь им приспособиться к условиям жизни в семье и обществе.

Психологические занятия

Они необходимы для постепенной адаптации и максимально бережной социализации ребенка. Продолжительные беседы с педагогами и психологами помогут им почувствовать уверенность и доверять окружающим. Хорошо помогают игровые терапии, направленные на развитие базовых навыков: здороваться, ухаживать за собой, интересоваться различными предметами проявлять интерес к происходящему вокруг.

Логопеды и дефектологи

Умственная отсталость — это сочетание различных нарушений, в том числе речевых. Для всесторонней помощи детям с УО следует обратиться к дефектологу или логопеду. Специалист назначит подробное обследование и выберет оптимальную коррекционную программу. Развитие речи позволит ребенку точнее выражать свои чувства и желания, понимать взрослых и чаще взаимодействовать с ними.

Поддержка со стороны врачей помогает детям обрести эмоциональную стабильность, освоить письмо и чтение, а также учит концентрировать внимание на конкретных людях или вещах: собеседниках, кубиках в игре, тетрадках, ручках и так далее.

Благоприятное воздействие оказывает искусство, в особенности музыка. Специалисты отметили, что прослушивание спокойных мелодий позволяет улучшить память и интеллект. Кроме того, это помогает развивать слуховой и речевой аппараты.

Психиатр

Крайне важно регулярно посещать психиатра. Его лечение состоит из комплекса тренингов и медикаментозного воздействия витаминными и/или психотропными препаратами, тщательно подобранными в соответствии с текущим состоянием ребенка. Важно: ни в коем случае не стоит полагаться на самостоятельный выбор таблеток, рекомендованных другими специалистами, знакомыми, родственниками или соседями. Неправильно выбранное лекарство может пагубно сказаться на психике и усугубить положение.

Коррекция

Данный вид помощи целенаправленно воздействует на центральную нервную систему и головной мозг, позволяя детям становиться чуть более свободными и раскрепощенными. Необходимо выполнять предложенные методики как в лечебно-оздоровительном учреждении, так и дома, чтобы не возникало существенных отличий.

Подобные действия всегда способствуют:

  1. Улучшению мелкой моторики;
  2. Составлению понятных фраз и предложений;
  3. Умению отличать приемлемое поведение от недопустимого, видеть грань между “хорошо” и “плохо”.
  4. Развитию умения не только слышать, но и понимать информацию, а впоследствии обрабатывать ее.

С помощью таких коррекционных и адаптационных методологий можно минимизировать проявление основных симптомов умственной отсталости.

Коррекция внутри семьи

Применяются основные подходы, используемые в психотерапии. Это приобщение к искусству, обучение счету, письму и чтению, помощь в вопросах самообслуживания в быту, развитие моторики рук. Единственный минус данного подхода — отсутствие социума и общения с другими людьми.

Стационарное лечение

Применяется в самых трудных случаях и обусловлено наличием у ребенка средней или тяжелой степени УО. Это сочетание всех перечисленных терапий в условиях конкретного лечебного заведения под круглосуточным наблюдением лечащих врачей.

Дети занимаются с логопедом и психиатром, проходят нейропсихологическое обследование, получают необходимые лекарства. Вместе с этим они коммуницируют с остальными в сенсорных и игровых интеграциях, осваивают простейшие навыки общения, самообслуживания, а также бытового поведения. Здесь же врачи смогут составить рекомендации по поводу дальнейшего обучения.

Лечение детей с умственной отсталостью в любой ее форме — процесс постоянный, требующий терпения, заботы и внимания со стороны родителей. Необходимо регулярно посещать психиатра, выполнять назначенные процедуры и продолжать прием препаратов, если этого требует ситуация.



Компании, которые нам помогают .