Лучшие детские спектакли, которые поймут дети с нарушением слуха

Лучшие детские спектакли, которые поймут дети с нарушением слуха

Социальная адаптация для детей с нарушениями слуха имеет колоссальное значение. Она позволяет им проще и комфортнее взаимодействовать с окружающими людьми. Благодаря особому языку жестов они учатся выражать свои мысли и понимать просьбы других, постепенно постигая и привычную человеческую речь. В последнее десятилетие пристальное внимание уделяется проведению ими досуга, организации мероприятий, где они смогли бы посредством искусства постигать чувство прекрасного и приобщаться к нему.

Одним из наиболее популярных мест стал театр для зрителей с особенностями развития, а спектакли в нём зачастую выглядят гораздо зрелищнее и ярче. Всё дело в изгибах тела, жестах, мимике, которые в исполнении профессиональных актёров обретают новый смысл.

Бременские музыканты

Удивительно, но факт: для детей с расстройствами слуха можно не только разыгрывать пантомимы, но и петь, причём довольно задорно и увлекательно. Здесь перед их глазами предстанут герои всемирно известного сюжета: например, безжалостный Педагог будет запрещать Принцессе использовать язык жестов. Он потребует в обращении ко всем людям говорить только голосом и никак иначе. Даже простые житейские радости окажутся для неё под строжайшим табу. За переживаниями главных героев, их приключениями и счастливой развязкой зрители будут наблюдать в этом спектакле, затаив дыхание.

Разноцветные декорации, необычные костюмы, удивительный грим — всё это позволит ребятам погрузиться в быт того далёкого времени и как следует его почувствовать. Чётко отрепетированные движения и действия непременно приведут в восторг не только мальчиков и девочек, но и тех, кто неоднократно видел постановку в обычном театре. Потрясающий драматизм актёров восхищает и оставляет самые приятные впечатления от просмотра.

Песни с окраин Москвы

Спектакль больше подойдет подросткам и их родителям. В центре повествования — крохотный и весьма типичный московский дворик, в котором тесно переплетены судьбы многочисленных жителей. Их жизни, истории и драмы сильно отличаются друг от друга, а потому особенно интересны зрителям.

Этот мюзикл по мотивам песен Гарика Сукачёва искусно адаптировали для слабослышащих и глухих людей, превратив его в роскошную постановку, полную чувственности. Каждый жест актёров — это целая наука, таящая в себе множество тайн и вопросов, на которые зрителям предстоит искать ответ в течение полутора часов этого необычного шоу. Представление можно посетить в театре Недослов.

Незнайка в солнечном городе

Кому же из деток не хочется окунуться в мир сказки, волшебства и забавных персонажей? Так рассудили в Театре мимики и жестов и создали великолепную интерпретацию известного произведения. Они постарались уделить внимание каждой мелочи: костюмам, гриму, декорациям, световому сопровождению и, конечно, смысловой нагрузке жестов, танцев и других движений. Эта постановка отлично подойдёт в качестве одного из инструментов адаптивной программы для детей с нарушениями слуха разной степени.

Благодаря профессионализму творческого коллектива спектакль действительно переносит маленьких зрителей из серых будней в полные приключений дни в Солнечном городе, где всё так живо, красочно и необычно.

И это — только начало!

Всесторонняя поддержка со стороны правительства и министерств уже показала результаты: сотни ребят с той или иной особенностью развития получили возможность вести насыщенную событиями жизнь, не стесняясь быть неправильно понятыми или неуслышанными. Число студий для людей с нарушениями слуха стремительно увеличивается, позволяя каждому чувствовать себя увереннее и счастливее.



Компании, которые нам помогают .