Нозология СДВГ: мнения западных специалистов

Нозология СДВГ: мнения западных специалистов

Перевод публикации "СДВГ: новые подходы к субтипированию и нозологии" ("ADHD: New Approaches to Subtyping and Nosology"). Автор статьи Джоэл Томас Нигг, американский профессор психиатрии и клинический психолог, известный своими глубокими исследованиями в области СДВГ.

Нозология — это отдельная отрасль, позволяющая использовать накопленные знания и выводы для дальнейшей классификации заболеваний в определенную группу с характерными признаками и причинами возникновения.

Для чего нужна нозология?

Она позволяет глубоко погружаться в вопросы, связанные с различными нарушениями и ограниченными возможностями здоровья, и сформировать единое представление о воздействии на человеческий организм, чтобы подбирать оптимальное лечение или поддерживающую терапию. Нозология непременно изучает биологическую и медицинскую стороны вопроса, затрагивает патогенез, этиологию и номенклатуру. Она постоянно видоизменяется по мере того, как у специалистов появляются обновленные данные, поэтому является довольно нестабильной единицей.

В нозологическую группу принято объединять ряд схожих по своему происхождению и проявлению заболеваний или отклонений.

Изучение СДВГ: начало

Важно отметить, что изначально в нозологии существовало только одно расстройство, так или иначе связанное с СДВГ, и именовалось оно несколькими терминами сразу (в частности, широко распространенными оказались понятия “гиперкинетическая реакция детского возраста” и “минимальное поражение мозга”). Однако уже в 1980 году Американская ассоциация психиатров представила грандиозное исследование по СДВГ сразу по двум направлением: с проявлением гиперактивности и без него (код DSM-III). В тот момент еще не существовало более узких понятий, которыми врачи оперируют сейчас, и дети с подобными симптомами были названы “импульсивными”, но не “гиперактивными”. Также в работе упоминалось о трех основных типах поведенческих нарушений у ребят и подростков.

Через 7 лет интенсивного изучения вопроса та же Ассоциация полностью отказалась от использования предложенной ранее структуры классификации, определив СДВГ в группу DSM-IV уже с двумя основными направлениями: с ярко выраженной гиперактивностью или без неё, выделяя три основных подвида. По сути, классификация оказалась схожей со своей прежней версией с той разницей, что специалисты не стали категорично заявлять о присутствии гиперактивности. Они подчеркнули, что дети с этими синдромами выбивались за общепринятые рамки и нормы. Это означало, что существует и смешанный тип СДВГ, при котором у человека может проявляться до 5 различных симптомов как гиперактивности, так и возбудимости.

Появление новых исследований

Исследование вызвало огромный шквал негатива со стороны критиков и коллег — прежде всего, потому, что сами по себе озвученные признаки наличия СДВГ были динамичными и не содержали в себе конкретики. Расплывчатые формулировки и неточности в описании биологических и медицинских отличий порождали новые вопросы, требовавшие оперативного ответа. Длительные годы споров и уточнений в конечном итоге привели к образованию DSM-5. Классификацию представила Американская психиатрическая ассоциация в 2013 году. Это было необходимо для смягчения установленных подвидов. Исследователи допустили, что слишком много неясного остается в СДВГ, и поэтому оставили возможность редактировать и изменять как описание нарушения, так и его нозологическую структуру.

Дополнительные трудности создавали и чрезмерно строгие рамки, которыми специалисты стремились ограничить группу. Согласно их отчетам, выходило, что деление СДВГ порождает только две формы комплексных нарушений — слабое и сильное. Выводы экспертов учитывали исключительно нейропсихологический функционал, совершенно игнорируя факт совокупности целого ряда признаков, в том числе биологических. Выходило, что дефицит внимания имеет куда меньше симптомов и проявлений, чем СДВГ смешанного типа, а, значит, классификация снова имела неточности и нуждалась в переработке.

Что происходит сейчас?

Исследования интенсивно продолжаются до сих пор; специалисты постоянно выделяют самостоятельные, ранее не известные виды и формы проявления СДВГ у детей с учетом их индивидуальности, особенностей организма и среды, в которой они растут. В последнее время они предлагают обратить внимание на ко-вариацию симптомов и тщательно изучить каждый в отдельности, наблюдая за поведением и состоянием ребят. В своих работах группа ученых сочетает нейропсихологические, физиологические, биологические и медицинские факторы, четко фиксирует изменения и постепенно надеется прийти к единой точной классификации, в которую вошли бы все подвиды СДВГ без исключения.



Компании, которые нам помогают .