Как отвлечь ребенка с СДВГ и спокойно поработать?

Как отвлечь ребенка с СДВГ и спокойно поработать?

Подобная особенность развития долгое время не считалась заболеванием, соответственно, и не диагностировалась врачами. По этой причине появился стереотип окружающих о том, что этих ребят следует “держать в ежовых рукавицах”. Многим кажется, что причина их поведения кроется в элементарном отсутствии воспитания. На самом деле, истерики и нарушение моторных функций возникают на сенсорном уровне. Помните: диагноз СДВГ может поставить только компетентный врач после проведения обследования!

Возникает закономерный вопрос: как и чем увлечь детей с СДВГ, чтобы спокойно поработать или заняться повседневными делами?

  • Постарайтесь создать дома благоприятную атмосферу, которая бы сводила к минимуму все риски: исключала истерики, нервозность и дискомфорт. Профилактика и лечение СДВГ у детей предполагает разносторонние активности.

К примеру, можно креативно оформить детскую, разделив её на различные зоны. Пусть в левой части комнаты будет простор для активных игр и пробежек, а в правой — письменный стол, компьютер и другой инвентарь для учебы. В этом случае у ребенка всегда будет возможность выбора и совмещения занятий.

  • Заранее воспитывайте в детях приверженность к строгому расписанию. Это позволит им привыкнуть к тому или иному порядку дел, научит чередовать учебу с развлечениями и позволит регулярно переключать внимание. Обязательно обеспечьте хорошие условия для отдыха — этим детям крайне важно высыпаться.

Разумеется, сделать столь грандиозную работу за один день не получится. Прекрасным помощником станет система поощрений и похвалы. Позвольте ребенку порезвиться на полчаса дольше обычного, если он сможет рисовать, не отвлекаясь, хотя бы 40 минут. Для более наглядного разделения труда и отдыха можно использовать веселую мелодию на смартфоне или будильник — это даст ему понять, что пришло время сменить деятельность.

  • Психические расстройства, такие, как СДВГ, требуют разминок, коротких комплексов упражнений, чтобы снизить вероятность переутомления. Их важно сделать повседневным ритуалом, чтобы дети сами спешили встать из-за стола и размяться.
  • Пусть ребенок проводит как можно больше времени в движении — занятиях спортом и в секциях, прогулках, пробежках.
  • Избегайте раздражающих факторов со стороны, исключайте источники дополнительного шума, на который, скорее всего, отвлекутся дети.

Отключайте телевизор, радио, телефон и другие гаджеты, чтобы обеспечить чаду концентрацию внимания на занятиях. Мера хоть и суровая, но непременно приведет к положительным результатам.

Вывод: дети с СДВГ нуждаются в заботе и внимании, но их можно и нужно приучать к самостоятельности, оставляя в комнате/квартире и занимаясь своими делами. Тишина позволит им максимально хорошо выполнить то, что от них просят. Но даже это требует времени и сдержанности с вашей стороны. Их гиперактивность — не недостаток и не вина, а особенность, которую можно направлять в другое русло.



Компании, которые нам помогают .