Дети с РАС и животные: возможные сценарии совместного проживания

Дети с РАС и животные: возможные сценарии совместного проживания

 

Родители часто думают: «Если ребенок мало общается с внешним миром, стоит ли дарить ему четвероного друга?». Кажется, что дружба с собакой или кошкой станет прекрасным решением проблемы: малыш будет постигать науку коммуникации и постепенно интегрируется в общество. Так ли это на самом деле? Попробуем разобраться, опираясь на прошлые исследования и опыт разных семей.

Прежде всего, родителям необходимо сразу решить основные разногласия, связанные с содержанием животного дома. Ни в коем случае нельзя сначала показать малышу питомца, а потом внезапно забрать, потому что “в комнатах много шерсти” или “на обоях появляются зацепки от когтей”. Неприятности и трудности непременно будут — собаки и кошки требуют ухода. Хорошо, если вы изначально поделите обязанности между всеми членами семьи и составите расписание. Это будет поддерживать взрослых и детей в тонусе и сведет к минимуму риски возникновения конфликтов.

 
 
Дети с РАС и животные: возможные сценарии совместного проживания
 

Ребята с расстройством аутистического спектра нередко испытывают дискомфорт, находясь в обществе людей, а потому становятся особенно уязвимыми. Они помнят негативный опыт прежних коммуникаций и автоматически переносят его на остальных. Окружающие, в частности, сверстники, порой неправильно понимают их мысли и действия, что часто приводит к недоразумениям и даже ссорам.

Последние исследования показали, что присутствие домашнего животного благоприятно сказывается на общем психическом состоянии детей. У них заметно снижается тревожность, формируется самоконтроль, появляется терпение и усидчивость. Ребята проявляют навыки общения и взаимодействия и даже учатся понимать эмоции окружающих. Специалисты добавляют, что особенные дети проявляют интерес к питомцам, проводят с ними время, а многие даже устанавливают длительный зрительный контакт. Это помогает задействовать области мозга, отвечающие за поощрение в социуме и возбуждение.

 
 
Дети с РАС и животные: возможные сценарии совместного проживания
 

Отдельного упоминания заслуживают тренированные собаки-терапевты. Они помогают детям справиться с повышенной агрессией, успокаивают, помогают почувствовать уверенность в себе. У детей наблюдается отличный прогресс — они значительно лучше проявляют необходимые реакции и постепенно интегрируются в социальную жизнь.

С биологической точки зрения улучшения связаны с выработкой окситоцина. Он тесно связан с положительным опытом коммуникации и сенсорной стимуляцией ребенка. Этот гормон помогает организму самостоятельно бороться со всплесками эмоций, снижая кровяное давление и уменьшая пульс. Вместе с ними сходит на нет основная волна беспокойства, вызванного нахождением в социуме или другой непривычной обстановке.

 
 
Дети с РАС и животные: возможные сценарии совместного проживания
 

Если вы решили порадовать ребенка, подарив ему четвероногого пушистого друга, важно помнить о нескольких правилах:

  • Отдавайте предпочтение спокойным и контактным породам, которые хорошо ладят с детьми. Дети могут вести себя непредсказуемо, поэтому крайне важно, чтобы животное не проявляло агрессию в ответ.
  • Наблюдайте за тем, как ребенок играет с питомцем. Малыш по незнанию может утомлять его или позволять себе слишком многое. Нужно деликатно указать ему на ошибку и помочь исправить положение.
  • Заранее узнайте, есть ли у кого-то из членов семьи аллергия на шерсть, чтобы обезопасить близких от потенциальных трудностей.

Главное — никогда не забывайте, что ни коты, ни собаки, ни другие питомцы не станут единственной панацеей, которая раз и навсегда поможет забыть о проблемах и страхах. Они помогут закрепить и дополнить результаты тренингов и коррекционных занятий, бережно адаптируя ребят к окружающей действительности.



Компании, которые нам помогают .