Что важно знать, если у ребенка - умственная отсталость? 

Что важно знать, если у ребенка - умственная отсталость? 

Умственная отсталость у детей характеризуется пониженными интеллектуальными способностями и психическими процессами, при которых частично или полностью отсутствует интерес к получению новых знаний об окружающем мире и людях. Эти процессы обусловлены врожденными или приобретенными патологиями головного мозга, которые оказывают воздействие на физическое развитие ребенка, а также его поведение.

Какие есть отличия между задержкой психического развития и умственной отсталостью?

В первую очередь, важно понимать, что на психическое развитие детей влияют многочисленные внешние и внутренние факторы, тогда как диагноз умственная отсталость имеет четкую медицинскую основу. У ребят с УО наблюдается минимальная концентрация внимания и слабая игровая активность. Они способны фокусироваться лишь на двух или трех предметах, но при этом очень ограничены в своей деятельности. Они повторяют заученные однотипные движения и никак не апеллируют к воображению. Дети с ЗПР имеют более развитое мышление и могут быть вовлечены в игры с несложной сюжетной линией.

Можно ли полностью вылечить умственную отсталость?

Органические процессы, вызывающие умственную отсталость, затрагивают центральную нервную систему и мозг ребенка и остаются с ним на всю оставшуюся жизнь. Однако все известные медицине формы можно корректировать при помощи специально разработанных методик, посещения узконаправленных центров помощи и занятий с профессионалами. Все подходы к обучению основаны на индивидуальных особенностях личности и позволяют ребятам получить жизненно необходимые умения и навыки.

К каким специалистам обращаться для уточнения диагноза и дальнейшей помощи?

Поскольку данное нарушение обусловлено особенностями психики, то в первую очередь нужно посетить врача-психиатра. Он назначит комплексное обследование для наиболее точного определения степени УО и впоследствии будет оказывать содействие в вопросах адаптации и лечения. Кроме того, может потребоваться вмешательство нейропсихолога, логопеда, хирурга, офтальмолога, отоларинголога, эндокринолога. Это связано с особенностями развития каждого ребенка и необходимостью максимально корректно подобрать способы дальнейшего лечения.

Какие занятия следует посещать родителям ребенка с умственной отсталостью?

Современное общество становится более толерантным в вопросах особенностей развития детей и занимается их постепенной социализацией. Люди прекратили отрицать очевидные проблемы и обратили пристальное внимание на развитие специализированных программ обучения, детских садов и общеобразовательных учреждений. Внедрение инклюзивного образования позволяет детям с УО обучаться вместе с другими сверстниками, если это совместимо с их силами и возможностями. Для более тяжелых форм умственной отсталости предусмотрены коррекционные интернаты. Там они будут обучаться по лучшим проверенным методикам и смогут усвоить все нужные знания.

Как лучше всего общаться с ребенком с умственной отсталостью?

Они требуют внимательного и бережного отношения, а также сильно нуждаются в постоянном контакте с родителями. В процессе взаимодействия они чувствуют себя более защищенными и спокойно воспринимают действительность. Психиатры рекомендуют общаться с такими детьми много и часто, но никогда не переходить на ругань или крик. Речь должна быть размеренной, понятной и плавной, чтобы ребенок хорошо вас слышал и мог понимать. Ввиду особенностей психического развития им необходимо подробно описывать предметы, окружающую обстановку и собственные действия. Это позволит ребятам вникать в процессы вокруг себя и запоминать их.

Нужно ли скрывать ребенка с УО от знакомых и друзей?

Страх неодобрения постоянно преследует родителей детей с умственной отсталостью, и это совершенно нормальное состояние, особенно в первые месяцы. Врачи советуют обратиться к семейному психологу для детального обсуждения столь деликатного вопроса. В отношении детей все специалисты сходятся в едином мнении, что им ни в коем случае не стоит ограничивать общение только узким кругом лиц. Напротив, взаимодействие с другими членами общества под присмотром родителей позволит ребятам посмотреть на других людей, их повадки и поведение. Разумеется, нужно быть осторожными и заранее подготовить знакомых к тому, что у ребенка имеются особенности развития, которые необходимо принять и учитывать во время коммуникации с ним.

Как объяснить знакомым, что у ребенка имеются нарушения в развитии?

Прежде всего, важно понять, насколько необходимо присутствие этих людей в вашей жизни и не навредит ли оно ребенку. Если вы доверяете человеку и понимаете, что он не представляет потенциальной опасности, то можно в мягкой тактичной форме поделиться с ним семейной тайной. Отличным вариантом станет знакомство с другими взрослыми, которые оказались в похожей или аналогичной ситуации. Они поделятся с вами накопленным опытом, помогут правильно выбрать лечебное и образовательное учреждение и будут морально поддерживать.

 



Компании, которые нам помогают .