Приглашаем на бесплатные онлайн вебинары
родителей детей с ОВЗ

Тема вебинаров: «Важность развития крупной моторики у детей с ОВЗ и влияние регулярных занятий физической культурой и спортом на развитие ребенка»
6 онлайн занятий

Лекции проходят 1 раз в месяц продолжительностью полтора часа

Полный доступ к прошедшим лекциям

После каждой программы вы найдете запись на сайте

Общение со специалистом психологом

Задавайте любые вопросы в онлайн режиме

Проект реализуется победителем конкурса «Школа филантропии» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Шалина Ольга Сергеевна

психолог, медицинский психолог, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии (факультет клинической психологии) МГМСУ имени А.И. Евдокимова.
Педагог-психолог ГБОУ «Школа N 2107»

Вебинар проводит
Шалина Ольга Сергеевна

Вебинар

"Добрый день, меня зовут Шалина Ольга. Я работаю на факультете клинической психологии МГМСУ имени А.И. Евдокимова, провожу занятия, курирую студенческие научные проекты. В государственной школе веду проект “Родительский клуб”, преподаю физиологию и психологию старшеклассникам, веду психологический мониторинг дошкольников и учащихся 1-11 классов.

Моя частная практика - нейрокоррекция и работа по сенсомоторной интеграции детей с особенностями и нарушениями развития, психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с особенностями развития. В диагностике и коррекции я использую адаптированные и собственные авторские материалы, техники и задания, так как индивидуальный подход к каждому ребёнку требует индивидуальных решений.

Занимаюсь спортом вместе со всей своей семьей и точно знаю, что совместные спортивные увлечения - залог добрых отношений и благополучного развития ребёнка. Стаж работы - с 2006 года. За этот период реализованы научно-исследовательские проекты в сфере детской онкологии, космической психологии, нейропсихологии нормального и атипичного возрастного развития (с публикациями)."


Что вы получите по результатам бесплатных онлайн вебинаров

  1. Знания о формировании нейронных связей через тело и новые движения
  2. Умения оставаться в ресурсе и преодолевать усталость и осеннюю хандру.
  3. Мотивацию для занятий физической культурой и спортом всей семьей.

Расписание и подробные темы вебинаров
Время проведения: 17.00 по мск

  • 05.11.2020
    Физическая культура - основа и принцип коррекции психического развития и нервной деятельности

    Как помочь ребёнку с задержкой и нарушением психического развития? Как обеспечить нормативное развитие мозговых структур? Как компенсировать и скорректировать дефицит или нарушение нервно-психического развития? На этой лекции мы поговорим о том, что мозг, нервная система и тело неразрывно связаны. Необходимое условие формирования нервных связей и активации нейронов – вовлечение ребёнка в разнообразные деятельности, обеспечение его сенсорными впечатлениями и задачи для самостоятельного решения. Лучшая возможность создать такие условия – сформировать у ребёнка физическую культуру. Именно моторные зоны мозга наиболее активно развиваются в детском возрасте, именно их развитие, обеспечиваемое физической нагрузкой, влечёт за собой активизацию и развитие остальных отделов нервной системы.

  • 26.11.2020
    Где родителям взять силы на всё? Профилактика эмоционального выгорания, или как оставаться в ресурсе

    Поздняя осень, темнота наших северных широт, рутина и новая реальность пандемии. Работа, семья, каждодневные волнения. Иногда родители чувствуют себя опустошенными, бессильными. Просто уставшими. В этой лекции мы поговорим о профилактике хронической усталости и эмоционального выгорания, постараемся найти ресурс в себе и окружающем мире. Поверьте, эту осеннюю хандру и разбитость можно преодолеть!

  • 17.12.2020
    Движение и развитие ребёнка: сенсомоторная интеграция, или зачем ребёнку много двигаться?

    Сейчас в моде развивающие занятия для детей и идеи раннего развития. Но на самом деле истинная стихия ребёнка, в которой раскрывается его потенциал, - движение и активность! В движении происходит развитие межполушарных связей, пространственного восприятия, координации, произвольности, эмоционально-волевых свойств и… всего остального! В этой лекции мы разберёмся, что такое сенсомоторное развитие и сенсомоторная интеграция / дезинтеграция, обсудим закономерности мозгового созревания, факторы формирования нейронных связей. Мы посмотрим, как движение, развитие моторной сферы ребёнка связаны с его психическим развитием.

  • 29.01.2021
    Адаптивная физическая культура в развитии ребёнка с ОВЗ

    Эта лекция посвящена особому развитию детей с ОВЗ. Инклюзия стала нашей повседневной реальности, дети с различными особенностями и потребностями встречаются, учатся и играют вместе с другими детьми. Конечно же, основная цель инклюзии – максимально полное развитие ребёнка и его успешная социализация. Мы уже говорили, что физическая культура и движение – база психического развития каждого ребёнка. И особое внимание должно быть уделено формированию физической культуры у детей с ОВЗ. С одной стороны, адаптивный спорт – это уникальным способ коррекции нервно-психического статуса, общего развития ребёнка. С другой, это опыт игрового общения со сверстниками, радость достижений и ощущение себя частью коллектива. Всем детям важны ролевые модели, и пример тренера, наставника – это важнейшей ресурс и механизм воспитания.

  • 25.02.2021
    Как мотивировать ребенка заниматься спортом?

    В этой лекции мы поговорим о самом сложном, что есть в воспитании и обучении, - о мотивации. Попустительство и принуждение – это две крайности, в которых минусов больше, чем плюсов. Но как сделать так, чтобы ребёнок «сам захотел»? Постараемся найти ответ на этот вопрос. Ведь мотивация к физкультуре и спорту формируется у детей буквально по заданным природой «рельсам». Нет детей, ленивых с рождения. Нет детей, родившихся с гаджетами в руках. Но как же случается, что от природы активные, неусидчивые, бегающие по стенам и потолкам дети вдруг оказываются буквально прилепленными к дивану и с телефоном в руках? Проблема непростая. Но решив её, мы сможем говорить в дальнейшем и об учебной мотивации, и о познавательном интересе, и о гармоничном развитии личности.

  • 25.03.2021
    Игра и спорт всей семьёй. Что дают совместные занятия детям и их родителям?

    В продолжение темы о мотивации мы поговорим о семье, её привычках, нормах и стереотипах. Может ли ребёнок САМ захотеть и достигнуть вершин в спорте или любом другом деле, если семья поддерживает его только «на словах»? И, наоборот, представьте, какая радость ребёнку видеть, что у папы или мамы тоже не всё всегда получается, но они пробуют ещё и ещё – и получается! Это окрыляет и вселяет желание учиться самому. В этой лекции мы поговорим о необходимости деятельного участия родителей в занятиях с детьми, особенно на начальном этапе, в первые годы, в раннем детстве. Не менее важна включенность родителей детей с ОВЗ в занятия. Без поддержки и участия родителей, без ежедневных общих для всей семьи занятий, результата достичь практически невозможно. Занимаясь с ребёнком, родители формируют уникальную и продуктивную атмосферу и культуру семьи.


Отзывы родителей о занятиях

05.11.2020
Физическая культура - основа и принцип коррекции психического развития и нервной деятельности
26.11.2020
Где родителям взять силы на всё? Профилактика эмоционального выгорания, или как оставаться в ресурсе
17.12.2020
Движение и развитие ребёнка: сенсомоторная интеграция, или зачем ребёнку много двигаться?
29.01.2021
Адаптивная физическая культура в развитии ребёнка с ОВЗ
25.02.2021
Как мотивировать ребенка заниматься спортом?
25.03.2021
Игра и спорт всей семьёй.
Что дают совместные занятия детям и их родителям?

В рамках гранта Потанина проходят бесплатные онлайн трениовки для детей с ОВЗ


Компании, которые нам помогают .