Виды слуховых аппаратов

Виды слуховых аппаратов

Слух — это особенный и чрезвычайно важный инструмент восприятия мира. Он позволяет адаптироваться к окружающим реалиям и постигать навыки взаимодействия. Способность человека слышать различные звуки позволяет ему заниматься развитием речи и привыкать к жизни в социуме.

Если у ребенка были диагностированы нарушения слуха, не стоит медлить с визитом ко врачу. Он проведет специальные процедуры для определения степени глухоты и в случае необходимости порекомендует слуховой аппарат. Тут-то и возникает коварный вопрос: как выбрать надежное и качественное устройство, которое бы не смущало ребенка?

Заушный аппарат

Как понятно из названия, этот агрегат располагается сзади и крепится за ухом. От корпуса отходят прозрачная трубка и вкладыш, благодаря которым человек начинает слышать происходящее вокруг.

Данная модель отличается широким функционалом и подходит детям с различными степенями глухоты. Среди основных достоинств аппарата можно выделить следующие:

  • Высокая мощность — это позволит максимально чётко слышать речь собеседника и без труда различать слова;
  • Огромный выбор расцветки изделий — привлекательный слуховой аппарат будут с гордостью носить и мальчики, и девочки;
  • Дополнительные опции, встроенные в устройство для наилучшего результата — например, подавление посторонних шумов.

Уделите внимание отношению ребенка к новому гаджету. Можно представить, что это — необычный сундучок, в котором по взмаху волшебной палочки появляются голоса людей, пение птиц и шум дороги. Так ему будет гораздо интереснее и легче его использовать в повседневной жизни.

Внутриушные изделия

Они пользуются огромной популярностью у подростков и молодежи, поскольку никак не влияют на их привычный образ жизни. С таким устройством можно легко посещать школьные и дополнительные занятия, ходить в кино и цирк, встречаться с друзьями и многое другое.

Как правило, есть три основных вида внутриушных аппаратов:

а) Крупные — их легко заметить на человеке ввиду выступа устройства за ушную раковину; они обладают самой высокой мощностью среди всех остальных;

б) Средние — заметить их будет трудно, но возможно. Показывают отличные результаты и не доставляют неудобств, в том числе, эстетических.

в) Миниатюрные — располагаются в ушном канале и не привлекают взгляды посторонних. Развитие современных технологий позволило оснастить их мощными усилителями звуков и использовать даже в сложных случаях.

Внутриканальные слуховые аппараты

Компактные и еле заметные приспособления, которые прячутся в самом ухе, ничем не выдавая своего присутствия. В зависимости от поражения органов слуха, различают несколько типов этого устройства. Их изготавливают в строгом соответствии с физиологическими особенностями детей, а также с учетом степени тугоухости.

Этот компактный помощник устанавливается глубоко в ухо, позволяя как можно скорее к нему привыкнуть. Основным преимуществом модели является ее размер. С ним дети однозначно не будут ничего стесняться или ограничивать себя в движениях. Но следует помнить, что, в отличие от вышеупомянутых собратьев, он гораздо менее функционален и эффективен.

Не надейтесь на себя — доверяйте профессионалам

Наиболее распространенная ошибка при выборе слухового аппарата — это излишняя самоуверенность. В столь деликатном вопросе не стоит полагаться на свои видения и навыки. Необходимо предварительно посетить квалифицированного врача и сделать слухопротезирование. Результаты исследований помогут подобрать подходящую модель слухового аппарата.



Компании, которые нам помогают .