У ребенка СДВГ: опыт других родителей

У ребенка СДВГ: опыт других родителей

Синдром дефицита внимания и гиперактивности, или СДВГ — это проявляющееся в раннем детстве нарушение, характеризующееся поведенческими и неврологическими особенностями, существенно отличающимися от общепринятых стандартов и норм. Наиболее часто выражается в виде неконтролируемых импульсивных вспышек, неспособностью надолго концентрироваться на предмете или занятии, а также неусидчивостью — постоянным желанием двигаться, менять свое положение и передвигаться.

Совет родителей: учимся выявлять гиперактивность

Большинство детей ежедневно проявляют свою активность. Они веселятся, прыгают, предпочитают активные игры, задают множество вопросов и интересуются всем, что попадает в их поле зрения. Кажется, что можно легко перепутать обычную детскую любознательность с гиперактивностью, однако это не так. Родители детей с СДВГ отмечают, что отличия есть. Нужно внимательно присмотреться к поведению ребенка и в случае малейших подозрений посетить специалиста.

  1. Если дети не могут подолгу сидеть на одном месте, начинают ерзать, кривляться или просто встают и покидают помещение, это может свидетельствовать о наличии у них расстройства поведения.
  2. Их чрезмерное желание двигаться не несет никакой четкой цели: они просто хаотично перемещаются, стучат пальцами по поверхности стола и совершают иные действия, не направленные на получение какого-либо результата.
  3. Дети с гиперактивностью отличаются огромным желанием говорить обо всем без умолку и делиться тем, что видят, с окружающими.
  4. Для них не существует запретов и ограничений. Они полностью подчинены своей воле и желаниям, поэтому не спрашивают разрешения у педагога покинуть кабинет во время урока или игнорируют его просьбы занять свое место.

Независимо от своего местонахождения, они будут вести себя одинаково. В гостях у бабушки, в торговом центре или в поликлинике у них не получится усмирить свой характер и заставить себя оставаться спокойным.

Невнимательность тоже требует отдельного рассмотрения. При СДВГ она выражается в том, что дети не вчитываются в тексты и задания, допускают ошибки во время выполнения домашней работы и упражнений, не могут долго концентрироваться на книге, игрушке и стремится отвлечься на любой посторонний звук или предмет.

Как принять диагноз?

Родители, на своем опыте столкнувшиеся с расстройствами неврологического и поведенческого характера у собственных детей, вспоминают, что наиболее трудной задачей оказалось взять себя в руки после услышанного диагноза.

Принять действительность и осознать, что твой ребенок никогда не будет таким, как все остальные, непросто. В голове будут появляться риторические вопросы, на которые никто не сможет дать вразумительный ответ. Поэтому большинство специалистов, равно, как и самих родителей, сходятся во мнении, что необходимо обратиться за психологической поддержкой.

К детям с СДВГ нужен особый, тщательно структурированный подход, при котором они могли бы максимально адаптироваться к жизни в обществе и научиться искать общий язык с окружающими. Это потребует усилий не только со стороны самих ребят, но и со стороны их родителей. Именно поддержка и понимание дома создадут необходимый для комфортной жизнедеятельности климат.

Поддержка ребенка с СДВГ

Родители детей с СДВГ подчеркивают, что иногда во время выходок ребенка бывает невозможно сдержать собственную реакцию на его шалости, особенно, если это происходит в общественном месте. Поэтому первое, чему стоит научиться близким — это терпение.

Ни в коем случае не стоит ругать детей при посторонних — они не поймут причину вашей агрессии и, скорее всего, ответят на подобный выпад неконтролируемой истерикой. В подобных случаях важно как можно скорее увести ребенка в более спокойное место и позволить ему переключить внимание на что-то другое: поощрить любимым лакомством, сыграть в общую игру или посетить какое-то излюбленное место.

Большинство взрослых самонадеянно считает, что психотерапия и консультации профессионалов никак не поможет в преодолении кризисов, и это — популярное заблуждение. Человеку свойственно делать ошибочные выводы и выбирать неверную стратегию поведения, и лучше, если квалифицированный эксперт окажет вам всестороннюю поддержку в виде терапии или отдельных консультаций.

Есть и другая категория родителей. Они прибегают к крайне строгому обращению с детьми и стремятся навязать им жесткую дисциплину. Это лишь усугубляет уже имеющиеся трудности и может впоследствии вызвать заикание, тревожность, недержание мочи и многое другое). Дело в том, что мозг при СДВГ устроен иначе, и ребенок не понимает, почему его действия вызывают такое недовольство со стороны родных людей. Врачи советуют оставаться мягким и невозмутимым во время общения с ребенком. Это позволит ему почувствовать защиту и немного успокоиться.

Советы для коммуникации и взаимодействия с ребенком

Каждый ребенок нуждается в родительской опеке, понимании и похвале, а дети с СДВГ — втройне. Им необходимо как можно больше общаться с мамой и папой, делиться с ними успехами и просто оставаться в центре их внимания. 

  • Старайтесь составить понятный режим дня и соблюдать его вместе с ребенком. За каждое хорошо выполненное задание из списка (пообедать в тишине, закончить домашнюю работу, не отвлекаясь) можно и нужно одобрительно похвалить ребенка и предоставить ему небольшие привилегии (поиграть дольше обычного или съесть две конфеты вместо одной).
  • Если дети проявляют живой интерес к каким-либо секциям, особенно — спортивным, то следует прислушаться к его желаниям и попробовать записать его в одну из них. Это благотворно повлияет на его поведение, позволяя избавляться от всплесков настроения во время тренировок.
  • Выбирайте такие учебные заведения, в которых есть специальные группы для детей с СДВГ или понимающий педагогический состав. Такому ребенку крайне важно правильно адаптироваться к коллективной работе, а без содействия взрослых это будет невозможно.

Дети с СДВГ нередко совершают необдуманные поступки и глупости, но важно помнить, что большинство их действий — произвольные. Нужно научиться принимать и любить их такими, какие они есть, и стараться во всем помогать, сохраняя спокойствие.



Компании, которые нам помогают .