Термины, которые должен знать родитель ребенка с СДВГ

Термины, которые должен знать родитель ребенка с СДВГ

Изучать детские неврологические и психологические изменения в поведении начали во второй половине 20 века в США. Первоначально термин звучал иначе — гиперкинетическая реакция детства, но ввиду неточности названия и появления новых сведений о нем было принято в дальнейшем использовать обозначение синдром дефицита внимания и гиперактивности. Это произошло в 1994 году. В России о нем стали упоминать в конце 90х, постепенно наращивая интерес к исследованиям и активно занимаясь поиском новых способов лечения ребят, их коррекции и адаптации. 

Родители детей с СДВГ с момента начала обследований сталкиваются с огромным количеством новой лексики, которая существенно отличается медицинской направленностью. Это необходимо для взаимодействия со специалистами, последующего подбора методики лечения и общего понимания происходящего. В этом материале подобраны наиболее важные термины, связанные с этой тематикой. 

Общие понятия 

СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) — это нарушение нервного и психологического развития, которое характеризуется рассеянностью, излишней эмоциональной возбудимостью и импульсивностью. Оно нередко сопровождается несвойственными возрасту отклонениями, например, трудностями в обучении и запоминании информации. 

Для более полного погружения в тему нужно дополнительно рассмотреть и отдельные слова в приведенном определении. 

Дефицит внимания — это комплекс симптомов, связанных с неумением ребенка подолгу концентрироваться на конкретном объекте или роде деятельности, неспособности находиться в одном месте, желанием бесконтрольно перемещаться в пространстве и/или выполнять некие ритуальные движения. 

Гиперактивность — это состояние, во время которого поведенческие и эмоциональные реакции детей не поддаются контролю со стороны центральной нервной системы, что приводит к вспышкам агрессии, истерикам, злости и иным характерным проявлением. 

Благодаря четкости определений и анамнезу СДВГ квалифицированным специалистам проще сделать точные выводы о состоянии своих подопечных и, соответственно, назначить наиболее оптимальную терапию. 

Термины, связанные с методиками и подходами к лечению 

Нередко во время походов ко врачу родителям и близким приходится запоминать различные наименования способов коррекции и адаптации. Их указывают в в амбулаторных картах юных пациентов, на направлениях в специализированные учреждения психологической, неврологической или нейропсихологической помощи, а также используют во время описания ситуации в разговоре. 

Лечебная физкультура — один из эффективных способов коррекции состояния детей, понижения их импульсивности, а также развития ключевых социальных навыков, таких, как терпение, взаимопонимание, умение работать в команде, достойно принимать поражения и сдерживать эмоции. 

Поведенческая терапия — часть большого раздела клинической психологии, которая изучает и помогает влиять на поведение ребенка посредством постепенного внешнего воздействия целого ряда факторов. В частности, там внимательно рассматриваются всевозможные реакции детей на раздражители, после чего полученные сведения подвергаются анализу и систематизации. Это позволяет в будущем иметь более широкую картину происходящего и безошибочно определять необходимую методику. 

Адаптация на языке, применимом к СДВГ — это комплекс мероприятий, направленных на то, чтобы приспособить ребенка к условиям и нормам жизни в социуме, научить его принимать установленные поведенческие рамки, а также придерживаться их в будущем. 

Коррекция поведения детей с проявлениями синдрома дефицита внимания и гиперактивности — трудоемкий процесс, требующий времени, усилий и всестороннего подхода. По этой причине предпочтение отдается сочетанию нескольких методик в одном курсе адаптации. 

Физиотерапия применяется в качестве дополнительного метода коррекции состояния детей с СДВГ. Она представляет собой сочетание процедур, которые оказывают существенное влияние на организм посредством магнитного излучения, холода, тепла, массажа и т.д. 

Нейрофизиология — это наука, которая направлена на изучение взаимодействия нейронов в детском организме и любых нарушений, связанных с этим процессом. Специалисты уверены, что исследования в этой области непременно приведут к положительным результатам и помогут проводить прекрасную диагностику с последующим лечением СДВГ. 

Важно отметить, что данная область получила широкое распространение в большинстве стран Запада, США и России. Сотни квалифицированных специалистов заняты поиском ответом на щекотливые вопросы, связанные с дефицитом внимания и гиперактивности. 

Сенсорная интеграция — это возможность воздействовать на центральную нервную систему путем передачи сенсорных сигналов и, как следствие, регулировать и контролировать возникающие в это время реакции и рефлексы. Подобная методика становится все более востребованной ввиду ее простоты, доступности и отличных результатов. 

СДВГ — это нарушение, которое требует особенного ухода со стороны родителей и опытных специалистов в сфере дефектологии, неврологии и психологии, чтобы дети, чувствуя заботу и понимание, становились более уравновешенными и безбоязненно начинали вести активную социальную жизнь. 



Компании, которые нам помогают .