Способы и методики лечения нарушения речи в странах Запада

Способы и методики лечения нарушения речи в странах Запада

Что следует понимать под нарушением речи?

При нарушениях речи у детей частично или полностью пропадает способность формировать и воспроизводить звуки, слова, фразы и предложения так, чтобы их могли понять окружающие. Это, в свою очередь, может спровоцировать дальнейшие трудности с корректной адаптацией и социализацией ребят, а также с процессами обучения и взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

Эксперты отдельно акцентируют внимание на таком распространенном явлении, как скудный лексический запас. Он характерен для случаев, когда ребенок развивается медленнее ровесников или находится в неблагоприятной для него среде. Если вы замечаете, что ребенок в рекомендованном профессионалами возрасте не проявляет активность в развитии речевых навыков, это — первый признак, который может свидетельствовать о наличии довольно серьезной проблемы.

Типы нарушения речи

Статистические данные, которые регулярно собирают для анализа и последующей работы профессионалы, утверждают, что около 5% детей страдают от тех или иных форм нарушения речи, но у многих благодаря правильному лечению и специальным методикам они поддаются коррекции и сводятся к минимуму. Среди основных типов принято выделять следующие:

  • Заикание — оно может передаваться по наследству, свидетельствовать об общей задержке развития или дисфункции головного мозга;
  • Ошибки артикуляции — это происходит вследствие затруднений, вызванных невозможностью детей расположить язык в полости рта в необходимом для воспроизведения звуков положении.
  • Анкилоглоссия (иначе именуемая языковым галстуком) — физиологически обусловленная ситуация, когда ребенок сталкивается со сложностями движения языка.
  • Апраксия — особенная форма нарушения, когда мозг никак не координирует мускулы, отвечающие за речь.
  • Дизартрия проявляется в проглатывании слов и звуков вследствие поражения мозга.
  • Избирательное молчание — отдельный вид дисфункции речи, когда дети становятся настолько обеспокоенными или напуганными под влиянием каких-либо условий, что неожиданно перестают говорить.

 

Речь — это один из характерных для человека этапов в развитии и дальнейшей адаптации к окружающему миру, отклонение от которого может привести к серьезным, а порой и необратимым последствиям. Педиатры, психологи и логопеды по мере роста ребенка наблюдают за его коммуникацией, отмечая, соответствуют ли издаваемые им звуки установленным возрастным нормам.

Причины, вызывающие нарушения речи

В основном, к нарушениям речи приводит не единичная причина, а целый комплекс факторов: общее физиологическое состояние не позволяет должным образом развиваться и общаться с людьми на доступном и понятном языке. Помимо перечисленных выше потенциальных симптомов, к трудностям могут привести:

  • Имеющиеся у ребенка расстройства неврологического и/или психологического характера, такие, как РАС; такие дети часто испытывают страх и нежелание коммуницировать с людьми вокруг и нередко прибегают к невербальным сигналам для описания своих желаний или состояний.
  • Церебральный паралич, когда у детей наблюдается раскоординация движений и неспособность мускулов выполнять свои функции в соответствии с нормами.
  • Дислексия. Это заболевание рассматривают  отдельно ввиду того, что оно проявляется в общей неспособности к обучению грамоте и чтению.
  • Потеря слуха также в значительной степени влияет на освоение детьми речи и связанных с ней навыков.

Диагностика и лечение

Прежде всего, профессионалам для точного определения причин и подбора соответствующего терапии требуется полноценное всестороннее обследование ребенка, чтобы подтвердить или исключить физиологические, психологические и иные факторы, вызвавшие задержку развития речи.

Лечение должно состоять из комплекса мероприятий в различных обстановках, поскольку речь формируется и укрепляется в непосредственном процессе взаимодействия ребенка с миром. Он слышит слова и предложения повсюду: дома, во дворе, в детском саду или школе. В прошлом для коррекции проблем речи прибегали к занятиям в изолированных комнатах и классах, где эксперт проводил разработанное ранее обучение. Впоследствии с расширением знаний были предложены и внедрены иные, не менее успешные практики коррекции нарушений речи. В качестве основы было взято убеждение, что привычная обстановка благоприятно воздействует на детей и приводит к оптимальным результатам. Дети младше 3 лет и дошкольники могут получать терапию дома, тогда как старшим ребятам следует посещать специальные уроки. 

Для каждого человека младше 21 года, у которого имеются те или иные нарушения речи, предусмотрена медицинская программа. Она включает в себя диагностику, скрининги, превентивные или коррекционные меры, проводимые или назначенные квалифицированным врачом. В США проблемами речи занимается Американская Ассоциация речи, языка и слуха. Они разработали и предложили лучшие практики постепенного вмешательства консультанта в процесс развития речи у ребенка и успел получить множество положительных отзывов от родителей. Исходя из индивидуальных особенностей, длительность таких процедур может варьироваться от нескольких месяцев до нескольких лет. 

Важно понимать, какими принципы руководствуются профессионалы на Западе при выборе того или иного метода лечения.

  • В первую очередь, они основаны на уязвимости общения, которой подвержены все дети с нарушениями речи;
  • Они должны непременно затрагивать сферу коммуникации, как таковую, чтобы позволить ребенку почувствовать себя комфортнее и научиться взаимодействовать с людьми без стеснения;
  • Несмотря на то, что каждую причину возникновения нарушений принято рассматривать отдельно, для лечения и коррекции последствий следует использовать комплексы упражнений и терапий, чтобы дети могли гармонично и постепенно развиваться.

В отношении проблем, связанных с лексикой и речью, неустанно ведутся новые исследования с привлечением новых технологий и методов, и специалисты надеются, что это позволит в будущем гораздо оперативнее выявлять потенциальные риски и эффективно справляться с ними. 

Источники: публикация, статья



Компании, которые нам помогают .