Советы от родных ребенка с нарушениями речи 

Советы от родных ребенка с нарушениями речи 

Задержка речевого развития (сокращенно — ЗРР) — это нарушение, которое характеризуется частичным или полным отсутствием сформировавшихся навыков общения, установленных возрастными нормами. Оно выражается в медленном освоении речи, неспособности четко формулировать мысли и составлять из слов фразы и предложения, а также нередко сопровождается двигательной неловкостью.

Причины возникновения ЗРР у детей

Важно установить, в какой момент появились проблемы с речью: до рождения ребенка или уже после него. От этого зависит дальнейшее лечение, коррекция состояния и адаптация к жизни в обществе. Специалисты называют следующие причины появления задержки речевого развития во внутриутробном периоде: 

  • Недостаток кислорода и, как следствие, поражение ЦНС плода;
  • Перенесенная инфекция;
  • Недоношенность;
  • Травмы различной степени при родах;
  • Переизбыток спинномозговой жидкости в черепе (гидроцефалия);
  • Иные аномалии развития, препятствующие артикуляции (к ним относятся заячья губа и волчья пасть);
  • Генетические заболевания.

При ЗРР ребенку особенно необходимо чувствовать поддержку со стороны семьи и близких. Из-за невозможности вести обычный диалог и ясно доносить свои желания ему становится некомфортно, что, в свою очередь, влечет за собой другие сопутствующие трудности, в частности, заикание. 

С чем сталкивается семья ребенка с ЗРР?

С детской задержкой речевого развития, согласно исследованиям и статистике, сталкиваются от 8 до 10% семей. После окончательно поставленного специалистами диагноза большинство родителей сталкиваются с непониманием, как вести себя дальше.

Неприятие ситуации

Психологически и эмоционально непросто признать наличие серьезной проблемы, и на этом этапе многие принимают неправильные решения. Важно оперативно собрать все силы и начать активно действовать — это поможет минимизировать негативные последствия для ребенка и постепенно социализировать его. Необходимо вовремя получить консультацию и помощь специалистов, пройти назначенные обследования и выяснить как можно больше о степени серьезности проблемы.

Испытывать стресс или страх — абсолютно нормально. К этому нельзя подготовиться заранее, но можно обратиться за помощью к профессионалам: психологам и семейным психотерапевтам. Хороший микроклимат, созданный в доме, способен благотворно воздействовать на дальнейшее становление речи и спокойное освоение необходимых навыков. Разговаривайте с детьми размеренно, проговаривая каждое слово, и, по возможности, избегайте использование непонятных ему слов. Иногда можно заменять фразу жестом или картинкой, но не стоит прибегать к этому методу слишком часто. Подобное переключение чревато привыканием к невербальной передаче информации, и ребенок перестанет стремиться разговаривать. 

Смущение перед обществом

Родители и близкие родственники детей с нарушениями речи, как правило, ведут себя растерянно и во многом смущаются при взаимодействии с окружающими. Дело в том, что при обнародовании диагноза остальным соседи и друзья могут усугубить ситуацию, выбрав в корне неверную тактику поведения. Наиболее часто они высказывают им свою жалость, демонстрируют озадаченность, задают не совсем удобные вопросы, но крайне редко предлагают посильную помощь или конструктивную критику. 

Первый совет, который хочется передать родителям — это коммуницировать с людьми, у которых был или есть опыт в этом щекотливом вопросе. Они помогут определиться с выбором лечебного или коррекционного заведения, подскажут, куда обращаться за дополнительными занятиями, и будут раскрывать секреты жизни семьи с особенным ребенком. Поддержка, особенно в виде практической и полезной информации, станет прекрасным стимулом, чтобы незамедлительно начать действовать и развивать речь у ребенка всеми доступными способами. 

Игнорирование дефектов речи

Как это ни странно, но родители детей с нарушениями речи, даже имея на руках результаты анализов и обследований вместе с диагнозом, продолжают упорно отрицать имеющиеся отклонения или считают их “крайне незначительными”. Таким образом, получается, что дети посещают специальную логопедическую группу, и там получают помощь в виде тренингов и упражнений, а дома возвращаются к обыденности, в которой их симптомы не настораживают взрослых. Они продолжают воспринимать ребят по-своему, и создают угрозу уничтожить накопленный ранее прогресс. Врачи настоятельно рекомендуют время от времени посещать занятия вместе с ними, чтобы почерпнуть требуемые методики и использовать их в домашних условиях. 

Две крайности одной проблемы 

Когда основные психологические стадии принятия будут успешно пройдены, возникнет закономерный вопрос — как дальше взаимодействовать с ребенком? Некоторые ошибочно думают, что особенным детям нужна гиперопека, и с первой минуты окружают его тотальным контролем. Взрослые стараются понимать их с полуслова, угадывать желания или учат использовать мимику, жесты и иные способы передачи информации. Это, конечно, существенно облегчит жизнь ребенка, но никак не решит проблему развития речи — напротив, может ухудшить ситуацию и привести к печальным последствиям. 

Точно так же влияет и гипоопека, когда родители придерживаются позиции “само пройдет” и не проявляют никакого интереса. В этом случае у детей не будет возможности исправить имеющиеся дефекты или устранить их. Они не будут определены в особую логопедическую группу и рискуют навсегда остаться один на один с некорректно развитой речью. 

Отсюда следует, что помогать им и можно, и нужно, но всего должно быть в меру. 

Не стоит этого стесняться

Согласно статистике, очень многие родители медлят с обращением в соответствующие лечебные учреждения исключительно из-за страха осуждения обществом или непонимания, что будет дальше. Нужно найти в себе силы переступить через эмоции и выбрать оптимальный путь для коррекции состояния ребенка, чтобы не упустить драгоценное время.



Компании, которые нам помогают .