Ребенок с РАС нервничает в общественном месте: что делать?

Ребенок с РАС нервничает в общественном месте: что делать?

Капризы и непонятное поведение — частые явления при таком заболевании, как детский аутизм. Но родители будут нервничать и стесняться, если свидетелями подобной сцены становятся посторонние люди. Постараемся разобраться, как справиться с бурными эмоциями, которые застали ребенка вне дома.

Справиться с истерикой вне дома гораздо сложнее

Важно помнить, что привычные большинству методы воздействия не помогут. Истерики и скандалы остановить просьбами и криками будет трудно. Попробуйте определить, с чем связано такое поведение.

Почему происходят истерики и скандалы?

Дети, у которых диагностировано расстройство, воспринимают действительность иначе. Им необходима стабильность в окружении, действиях и традициях. Поэтому любое постороннее вмешательство в их представление о мире является для них угрозой и вызывает отторжение.

Ребёнок во время чрезмерного волнения может:

  • Пытаться успокоиться посредством агрессии к людям
  • Пинаться, лезть в драку, стараться укусить окружающих
  • Оголяться
  • Пренебрегать словами и просьбами родителей

Какие действия можно предпринять, если вы оказались в общественном месте? 

Покиньте место, которое вызывает дискомфорт. Выйдите на свежий воздух и найдите безопасное для ребёнка пространство. Во время приступа предпочтительно свести к минимуму уговоры — молчание быстрее успокоит его. Постарайтесь оперативно отреагировать на ситуацию. Отложите в сторону дела и переключите всё внимание на ребёнка. Постарайтесь вместе вспомнить о способах самоуспокоения. Пусть под рукой всегда будут любимые им предметы или вещи (игрушка, платочек, ручка и т.д.). Подбадривайте и поддерживайте, стараясь создать ощущение безопасности

Большую пользу принесёт умение распознавать изменения в поведении. Ребенок нервно перебирает пальцами или пытается закрыть руками глаза? Так может проявляться сильный стресс от нахождения в неприятной среде.

В такие моменты детям еще сложнее общаться. Им нужен другой способ коммуникации с родителями, не связанный с речью и техникой. Часто используют приём “табличка с выбором”. На ровной поверхности нужно заранее разместить картинки (например, изображение домика будет означать возвращение домой). Можно заранее договориться об условном коде (жесте руками, слове или фразе).

Психологи рекомендуют отдалиться от пристального внимания посторонних. При сильном стрессе ребенок способен на самые необдуманные поступки. Это послужит ещё одним триггером и только усилит дискомфорт.


Шляпа как способ уединиться в общественном месте

Своеобразный “тревожный чемоданчик” также поможет успокоиться. В него уместно будет положить вещи, которые помогут ребёнку почувствовать себя в безопасности.

  • Панамка, шляпа или кепка уменьшит влияние окружения
  • Лосьоны и салфетки с любимым запахом понадобятся, если малыш плохо реагирует на посторонние ароматы
  • Любимый жевательный или хрустящий перекус окажет успокаивающий эффект

Родителям следует проявлять терпение и держать происходящее под контролем. Развитие ребёнка с РАС требует много усилий и проверенных методик.



Компании, которые нам помогают .