Ребенок с диагнозом РАС: что делать?

Ребенок с диагнозом РАС: что делать?

Расстройство аутистического спектра — особенное нарушение психики, выраженное в трудностях взаимодействия с окружающими и социализацией, как таковой. Современные ученые выяснили, что оно проявляется довольно часто — у 1 ребенка из каждых 160, но чаще встречается у мальчиков при соотношении полов 3:1.

Дети с диагнозом РАС с трудом выполняют обыденные ритуалы, например, знакомство со сверстниками, общение с посторонними, обучение, игры и многое другое. Ребята сторонятся шумных веселых компаний, могут неожиданно испугаться во время экскурсии или агрессивно реагировать на стандартное рукопожатие. С ними непросто найти общий язык даже родителям. Поэтому озвученный врачом диагноз “расстройство аутистического спектра” для многих звучит, как приговор. Попробуем разобраться в ситуации более подробно.

Симптоматика РАС

Дети с аутизмом подвержены частым перепадам настроения, атипичному поведению, повторяющимся циклично движениями, замкнутости. Это — лишь часть довольно обширного списка особенностей, которые наблюдаются у детей при диагнозе РАС. Нередко возникают и другие симптомы:

  • Нарушения физиологического характера (полное отсутствие сна или частые проблемы, связанные с ним; дефицит аппетита);
  • Психологические реакции, проявляющиеся в агрессии, иногда направленной даже на самих себя (аутоагрессии);
  • Сложности с коммуникацией с другими людьми;
  • Речевые особенности, неразрывно связанные с РАС;
  • Наличие определенных фобий, опасений и страхов, зачастую необычным.

В случае обнаружения какого-то одного из рисков или их совокупности, следует обратиться к квалифицированному врачу. Он проведет полное обследование, проанализирует полученные данные и, если диагноз подтвердится, назначит определенные терапии.

Большинству детей предпочтительнее общаться посредством специальных, разработанных внутри небольшой группы людей, жестов, знаков или мимики — это позволяет им корректно формулировать свои мысли и желания, а также поддерживать необходимый уровень взаимодействия.

Причины возникновения аутизма

На его появление и развитие может влиять как генетика, так и влияние факторов окружающей среды. По оценкам исследователей, в настоящий момент насчитывается 100 видов генов, связанных с ним. Существенная доля наследственности приходится на семьи, в которых уже есть дети с аутизмом, а также на людей, у которых имеются некоторые отклонения или особенности развития генов. 

Специалисты выделяют пренатальные факторы в качестве инициаторов процесса (например, употребление матерью во время беременности препаратов против эпилепсии или недоношенность плода), а также наличие у родителя некоторого ряда заболеваний, в частности, сахарного диабета.

Необходимые обследования

В первую очередь, комплексное медицинское обследование, включающее в себя все базовые анализы. Но ключевую роль отводят нейропсихологическим практикам и методам. Именно они позволяют наиболее явно увидеть несоответствие общепринятым стандартам в вопросах социального взаимодействия, эмоциональной сферы, двигательных и речевых способностей ребенка.

Любое тестирование или опрос должен проводить опытный психолог, имеющий теоретические знания в области оценки когнитивных функций детей. Для этого нередко используют шкалу Векслера для детей (в переиздании 2003 года), шкалу Vineland, демонстрирующую адаптивное поведение (от 1985 года), Griffiths II (1970 год) и международную шкалу Leiter (1980 года).

Кроме того, существует целый ряд методик для определения степени языковых навыков, словарного запаса и отдельные нейрофизиологические тесты. В зависимости от каждого отдельного случая врач может назначить какие-то дополнительные тесты — это требуется для уточнения разновидности РАС и подбора последующего эффективного лечения.

Что делать, если у вашего ребенка РАС?

Врачи настоятельно рекомендуют спокойно воспринимать этот диагноз. Он не является приговором, а просто требует более внимательного отношения и индивидуального подхода к детям. От родителей потребуется максимум терпения и усилий, чтобы постараться понять, как именно представляет окружающий мир и его обитателей их ребенок.

  1. Неважно, есть ли у вас на руках уже есть подтвержденные медиками результаты исследований или просто появились опасения из-за наличия сразу нескольких факторов риска в поведении ребенка, стоит обратиться в адаптационный центр. В интернете имеются первичные скрининговые тесты для определения сложности ситуации. Но не забывайте, что окончательный вердикт в отношении состояния здоровья ребенка должен выносить врач после проведения тщательного и всестороннего обследования.
  2. Помощи следует искать сперва у специалистов-педиатров: предварительно диагностировать РАС у детей могут и они. После посещения врача понадобится направление в ПДН (психо-неврологический диспансер) — там будут проведено более глубокое изучение вашего конкретного вопроса с последующим четким планом действий.
  3. Начать психологическую подготовку всей семьи. Эта мера крайне необходима для поддержания стабильного эмоционального фона родителей и ребенка для его гармоничного развития. Важно научиться контролировать собственные эмоции, потому что воспитывать и понимать детей с РАС — задача, требующая сосредоточенности, внимания к деталям.
  4. Подготовиться к тому, что будет нужно уделять много времени коррекционным занятиям. Специалисты рекомендуют посвящать им не менее 20 часов каждую неделю. Если нарушить привычную регулярность, дети могут потерять уже накопленный багаж навыков, и придется начинать с самого начала. Кроме того, именно взаимодействие с другими ребятами в небольших группах способствует постепенной интеграции в общество, снижению тревожности и появлению когнитивной функции.
  5. Присутствовать на уроках вместе с детьми. Родителям важно создать такую же атмосферу и обстановку дома, чтобы у детей не возникало противоречий между “там” и “здесь”. Лучше всего создать нерушимый союз педагогов, врачей и взрослых в окружении ребенка — только тогда усилия окажутся наиболее полезными.

Быть родителем особенного ребенка

Это непростой ежедневный труд, к которому важно быть готовым не только внешне (в виде консультаций по психологии и иных методических материалов), но и внутренне. Дети с РАС не могут излечиться полностью, но без поддержки в виде заботливых взрослых и специальных коррекционных методик их состояние будет стремительно ухудшаться. В ваших руках — благополучие и спокойствие ребенка. Примите ситуацию, обратитесь за поддержкой к соответствующим специалистам и неустанно помогайте детям адаптироваться к окружающему миру. 



Компании, которые нам помогают .