Как лечить и адаптировать детей с умственной отсталостью

Западные специалисты: как лечить и адаптировать детей с умственной отсталостью

Статья опирается на перевод работы «Интеллектуальная недееспособность», Флоренс Берд и материалы книги «Нарушения поведения у детей с умственной отсталостью» докторов медицинских наук Стейси Агераниоти-Беланже, Сюзанны Брюне, Ги Д'Анжу, Женевьев Телье, Йоханн Буавин и Мари Готье.

Определение умственной отсталости

Умственная отсталость, или интеллектуальная дисфункция, выражается в слабом и низком уровне развития ребенка и отсутствии необходимых базовых знаний для повседневных рутинных вещей и выживания. В современной медицине и культуре общения принято придерживаться термина “интеллектуальная дисфункция”, поскольку иные формулировки носят резко негативный оттенок и могут обидеть человека и его близких.

Различают сразу несколько типов такой особенности здоровья, которые варьируются по своему проявлению и последствиям от легких, слабо выраженных до тяжелых форм.

Если у детей диагностирована умственная отсталость, они становятся зависимыми от окружающих, а порой и беззащитными.

  • Поведение — при этом диагнозе многие, а иногда и большинство привычек, умений и навыков, которые требуются для самообслуживания в быту, взаимодействия с окружающими и эффективного, понятного общения с близкими.
  • Умственная деятельность, более известная, как IQ, оказывает влияние на обучаемость детей, их умение размышлять, анализировать, делать выводы, принимать решения и решать возникающие проблемы самостоятельно. Определяется она посредством высокоточного теста — специалисты установили, что ребенок, набравший по результатам подобного исследования менее 70-75 баллов, относится к группе детей с интеллектуальной дисфункцией и нуждается в особом уходе и лечении.

Методы лечения интеллектуальной дисфункции

Антон До Ен и Кеннет Дэй в своей книге “Лечение ментальных заболеваний и нарушений поведения у детей и взрослых с умственной отсталостью” уделяют внимание целому ряду возможных способов взаимодействовать с детьми с особенностями: психотерапевтический, поведенческие терапии, а также тренинги по обучению и социализации. 

Психотерапия

Она может оказаться весьма эффективным методом в лечении эмоциональных нарушений, поведения или ментального здоровья детей с интеллектуальной дисфункцией. Психотерапия включает в себя комплекс специальных методик, имеющих под собой как теоретическую, так и клиническую основу, а также расширенные тренинги, которые разительно отличаются от обычного консультирования.

Ребенок не может существовать отдельно от социума. Ему необходимо взаимодействовать с ним. Первоначально считалось, что детей с особенностями развития лучше обучать дома, а по возможности и вовсе ограничить его контакты с внешним миром, но еще в 20 веке от этой затеи отказались, убедившись в целесообразности всесторонней коммуникации. Ранние работы и выводы психологов и психиатров сводились к тому, что люди испытывали проблемы во время общения и понимания друг друга, что нередко приводило к дискомфорту. Задача современных специалистов состоит в том, чтобы минимизировать подобные ситуации, научив обе стороны адекватно воспринимать ситуацию и находить из неё выход.

В частности, профессионалы нередко прибегают к приобщению детей к музыке, театральным постановкам или играм — с их помощью они гораздо ярче и проще выражают свои истинные эмоции и желания, а окружающие правильно их интерпретируют.

Однако прежде, чем начать работу с ребятами, стоит учесть и наличие важной проблемы. Если нужно иметь дело с детьми с ограниченными способностями по самообслуживанию, то немаловажную роль будет играть и взаимопонимание врачей с опекунами (родителями). В этой области критично важно найти общий язык и стать единой командой, чьей главной целью будет максимальная адаптация ребенка к обычной жизни.

Когда речь заходит об индивидуальной психотерапии, учитывайте, что для этой процедуры дети должны быть способны устанавливать эмоциональную связь с другими людьми. Нужно стараться вовлекать чувства в процесс обучения и социализации, чтобы облегчить общение и постепенно выходить на новый уровень.

Ключевое значение отводят семейной терапии. Основываясь на трудах Скиннера от 1976 года, каждому члену семьи нужно помнить, что они — сплоченный коллектив и должны нести ответственность друг за друга. Подходы же могут быть самыми разными: структурированным, стратегическим, системным. Можно использовать генограмму (семейное древо) для более объемной картины происходящего.

Во время групповых занятий перед ребятами стоит задача принять себя такими, какие они есть, для дальнейшего улучшения социальных связей и упрощения взаимодействия. Сами по себе группы представляют собой небольшую команду из 5-6 человек с определенными способностями. Специалисту необходимо выяснить, что им нужно в первую очередь: поддерживать в оптимальном состоянии уже достигнутые результаты или добиваться большего. Исходя из этого, можно будет прибегать к различным методологиям и подходам.

Поведенческие терапии

Наиболее значимых результатов для коррекции и последующей адаптации поведения детей с интеллектуальной дисфункцией можно достигнуть благодаря образовательному подходу с прозрачными, очевидными границами, основанных на потенциальных последствиях.

Реакция в виде агрессии, по заверениям экспертов, имеет неплохую тенденцию как для обследования, так и для последующих выводов относительно состояния ребенка.Во время наблюдений за детьми они активно демонстрируют искреннее отношение к триггерам, позволяя в дальнейшем исключить или минимизировать их влияние, а также подобрать возможные альтернативы неприемлемому поведению. 

Родители и опекуны — ключевое звено

Множество исследователей и специалистов сходятся во мнении, что от восприятия ситуации родителями и их поведения зависит успех лечения и адаптации детей. Благодаря своему терпению, заботе, любви и вовремя провяленному беспокойству они могут предотвратить или минимизировать последствия, вызванные интеллектуальной дисфункцией, и помочь справиться с ним. Рекомендуется предпринимать следующие шаги:

  • Как можно больше узнать об этой особенности здоровья, изучать литературу, обращаться ко врачам — чем больше знают взрослые, тем выше шанс, что они правильно поймут своего ребенка и оперативно окажут ему помощь.
  • Важно вовлекать ребенка в групповые занятия и постоянно поощрять его самостоятельность — не бывает незначительных побед, и именно по этой причине следует уделять внимание любым успешным действиям детей.
  • Всегда держать руку на пульсе — взаимодействовать с профессионалами, педагогами, посещать медицинские кабинеты и процедуры, опираться на предложенную ими программу развития и внедрять ее дома.
  • Поддерживать отношения с другими родителями особенных детей — это станет огромной поддержкой и источником поистине ценных советов и опыта.

Сервисы и программы, доступные для детей с интеллектуальной дисфункцией

Для младенцев и маленьких детей доступны программы по социальной адаптации и лечению. Команда профессионалов (психологов, педиатров, неврологов, логопедов и иных специалистов), активно взаимодействуя с каждой обратившейся к ним семьей в отдельности, составляют Индивидуальный План Помощи Семье. В документе находят свое отражение особенные нужды конкретного ребенка и варианты доступной ему помощи. На первых этапах программа включает в себя тренинги, физические и речевые терапии, тренинги, обследования и консультирование всех членов семьи по любым возникающим вопросам.

Дети дошкольного и школьного возраста имеют право бесплатно посещать школы с особым целенаправленным обучением в рамках существующей системы образования. Это регулируется Образовательным актом лиц с различными дисфункциями. Здесь снова проводится эффективная совместная работа педагогов, врачей и родителей. На основании полученных результатов будет составлен индивидуальный план развития и обучения, который впоследствии поступит в школу. Это позволит каждому ребенку постепенно приспособиться к общению и взаимодействию с одноклассниками и учителями.

Любое лечение направлено, в первую очередь, на выявление и развитие максимально возможного потенциала обучаемости, развития навыков и нормализации коммуникации детей.

В последнее время популярностью также пользуется ортомолекулярная терапия. Она назначается индивидуально по согласованию с каждым специалистом  включает в себя особенный рацион питания, включающий в себя необходимые витамины и минералы, которые в силу ряда обстоятельств организм не может получить или выработать самостоятельно. Ведутся жаркие споры среди сторонников этого метода лечения и поддержания ребенка в тонусе, и теми, кто выступает против него. Обратите внимание — это может быть небезопасно, поэтому настоятельно рекомендуется не прибегать к данному виду лечения без одобрения лечащего врача.



Компании, которые нам помогают .