Основные признаки речевого нарушения у ребенка

Основные признаки речевого нарушения у ребенка

ЗРР, или задержка речевого развития — это серьезная патология, при которой заметно снижаются темпы овладения родной речью, частично отсутствуют простейшие навыки и умения, связанные с составлением слов в отдельные независимые сочетания и предложения. Оно проявляется и диагностируется в раннем возрасте путем сравнительного анализа средних возрастных норм и показателей, специальных тестирований и обследований.

Для нарушения речи характерна несформированность экспрессивной речи, её качественный и количественный состав и словарный запас, полное либо частичное отсутствие связных монологов и диалогов по достижении ребенком возраста 3 лет. Специалисты выделяют несколько основных и ряд дополнительных признаков, прямо или косвенно указывающих на наличие у детей ЗРР. При возникновении спорных ситуаций или опасений наиболее оптимальным решением станет поход к врачам: терапевту, отоларингологу, неврологу и логопеду для всестороннего понимания причин появления заболевания и назначения соответствующего лечения.

Почему у детей нарушается речь?

Исследователи и эксперты в этой области выделяют два основных фактора, которые приводят к трудностям формирования речи у детей в младенческом и раннем возрасте. Тем не менее, обследования и анализы не всегда точно указывают на причину ЗРР у ребенка. Как минимум, ⅓ часть родителей совместно с лучшими специалистами не могут найти и сформулировать однозначный корень проблемы.

Органические причины возникновения ЗРР

Биологически обусловленная заторможенность развития, освоения и использования речи в повседневности, встречается нередко, и ее принято классифицировать по четырем группам — наследственность, тугоухость у ребенка, незначительная дисфункция головного мозга, а также травмы или заболевания, перенесенные и приобретенные в раннем детском возрасте.

  1. Наследственность. Этот фактор может свидетельствует о том, что в роду уже наблюдались проблемы речевого развития (например, кто-то из родителей или более старшего поколения начал говорить позднее общепринятых норм — в 5 лет или позднее). В этом случае огромную роль играет генетика — она оказывает воздействие на общее развитие центральной нервной системы, что, в свою очередь, отражается на понимании и использовании речи и сложных ее оборотов детьми. Для спокойной адаптации ребенка потребуется помощь логопедов, психологов и неврологов.
  2. Тугоухость. Благодаря многочисленным достижениям современной науки доказано, что отсутствие или замедленное освоение родной речи напрямую связано со слуховыми способностями человека, поэтому прежде, чем подозревать наличие ЗРР, необходимо получить подробную консультацию отоларинголога, и его полновесное заключение. От этого будет зависеть весь курс лечения и адаптации ребенка.
  3. Незначительная дисфункция головного мозга (поражение перинатального характера). Речь идет о серьезных последствиях травм во время родов, таких, как асфиксия или гипоксия, инфекции, повлиявшие на плод во время беременности матери, недоношенность или переношенность ребенка.
  4. Осложнения в виде задержки речевого развития могут быть вызваны черепно-мозговыми травмами, неонатальными факторами (перенесенным энцефалитом или менингитом), продолжительными заболеваниями, ослабившими иммунитет ребенка, или последствиями некоторых поставленных ранее вакцин.

Внешние (социальные) причины ЗРР

Специалисты пришли к единому мнению, что влияние окружения на становление речи у ребенка играет ключевую роль, и даже незначительные несоответствия могут вызвать осложнения в освоении речи.

В частности, билингвизм внутри семьи, вопреки распространенному мнению, не всегда идет на пользу детям. Известны случаи, когда от переизбытка разноплановых звуков, слов и предложений особо чувствительные к любым переменам нервные окончания в качестве защиты от раздражителей отталкивали поступающие импульсы. Это приводило к замкнутости и заторможенности ребенка, к скудному словарному запасу и неумению правильно формулировать мысли.

На становление речи в значительной степени влияют перенесенные психотравмы, потрясения и стрессы. Но не менее губительной может оказаться чрезмерно информированная среда, которая сильно опережает привычное развитие ребенка. Нахождение среди людей, в чьем лексиконе изобилуют слишком сложные для восприятия и запоминания слова, легко вызовет затруднения в коммуникации, а как следствие, и задержку речевого развития.

Признаки нарушения речи у детей разного возраста

Врачи-педиатры совместно с психологами, неврологами и отоларингологами, основываясь на опубликованных ранее результатах тестирований и исследований, определили группы возрастов и свойственные им характеристики развития речи. Младенцы в 2-3 месяца начинают гулеть, потом — лепетать, а уже с 10-12 месяцев пытаться произносить лепетные слова. Они отдаленно напоминают речь, которую он слышит по мере своего роста, и стремится воспроизвести на свой манер.

  • Первый повод для беспокойства — отсутствие у ребенка попыток говорить с окружающими людьми или их существенное отставание от нормы. Если уже на первых этапах появились какие-то трудности или опасения, необходимо получить подробную консультацию специалиста — это позволит как можно раньше начать занятия с ребенком и корректировать его состояние.
  • Когда у ребенка четко прослеживается отстраненность к посторонним звукам или обращению к нему, особенно по достижении 1 года, стоит задуматься о наличии проблем и обратиться за квалифицированной помощью.
  • Изобилие в общении невербальных знаков — жестов, мимики, попыток использовать зрительные образы вместо слов и фраз, может также косвенно свидетельствовать о задержке речевого развития.
  • Неспособность формировать и употреблять в повседневности свои собственные выражения — ещё одна форма ЗРР, характерная для детей старше 3 лет. Многие ребята говорят хоть и уверенно, но как будто по шаблону, и повторяют реплики, услышанные ранее от других.
  • Полная или частичная невозможность правильно понимать на слух просьбы взрослых (поднять руку, повернуться направо, подойти к столу и т.д.).

Наиболее ярким маркером является несоответствие общепринятым стандартам, которые характерны их возрасту. Это выражается с бедном запасе лексики, трудностях понимания родных и близких, большом отставании от сверстников в качестве и чистоте речи.

Как помочь ребенку с ЗРР

Внимательное отношение и своевременное обращение к врачам — это гарантированный успех в 9 случаях из 10. Специалисты возьмут нужные для выводов анализы, назначат обследования, выявят причины появления нарушения речи, а уже после получения результатов сделают вывод о степени ЗРР. Они же примут решение о том, какое лечение станет наиболее эффективным и безболезненным. Чаще всего требуются специально разработанные методики по запуску навыков родной речи и совместная работа невролога, отоларинголога и детского психолога.



Компании, которые нам помогают .