Нейропсихолог — кто это?

Нейропсихолог — кто это?

Мальчикам и девочкам в процессе развития и взросления в силу ряда особенностей и обстоятельств иногда требуется профессиональная помощь узких специалистов. Одним из них является детский нейропсихолог — клинический психолог, специализирующийся на помощи ребятам с трудностями социальной адаптации, коммуникации и обучения. Благодаря различным обследованиям и подходам он сможет подобрать подходящую программу для минимизации стресса и постепенного привыкания к жизни в обществе.

Нейропсихология — это отдельный раздел медицины, изучающий зависимость поведения от функционирования мозга, а также реакции психики человека на внешние факторы и раздражители, возникающие в процессе жизнедеятельности. Важно отметить, что любая назначенная в рамках этой области терапия исключает прием лекарств и иных медикаментов. Она основана на тщательном анализе поведения и наиболее оптимальной его коррекции для достижения эффективного результата. 

К нейропсихологу рекомендуют обращаться родителям детей в возрасте от 4 до 7 лет в ряде случаев, затрудняющих познание мира, процессы коммуникации или обучения или имеет некоторые психологические расстройства. 

  • Ребенок не может долго усидеть на месте, постоянно ерзает, вскакивает, ходит;
  • У него наблюдаются проблемы с концентрацией внимания;
  • Он отличается своеобразными движениями, неуклюжестью, иногда спотыкается и падает на ровном месте;
  • У него плохая память, он не способен выучить небольшой отрывок или путает местами слова и буквы;
  • Его поведение противоречит возрастным нормам: он слишком медлителен и равнодушен к происходящему вокруг либо, напротив, чрезмерно активен.

С кем работает детский нейропсихолог? 

К ним нередко обращаются родители детей с РАС и ОВЗ. Они сталкиваются с трудностями общения и восприятия, которые требуют аккуратного и целенаправленного стороннего вмешательства.

Регулярные занятия и тренинги со специалистом в сфере нейропсихологии окажут благотворное влияние на социальные навыки, внесут коррективы в неправильное с точки зрения общества поведение и облегчат процесс усвоения и запоминания тех или иных сведений. 

Он проводит индивидуальные занятия с целью выявления имеющихся проблем и предотвращения их усугубления. В частности, они работают с удержанием внимания, общением с окружающими и восстановлением равновесия.

Показания для работы с нейропсихологом

Консультации и осмотр этого врача крайне необходимы во время функциональной незрелости головного мозга или в случае сильного перенесенного стресса. Его могут вызвать резко возросшие физические и интеллектуальные нагрузки или начало посещения какого-либо подготовительного или образовательного учреждения. 

Перемены в социальной жизни

Первые занятия в детских садах и школах могут спровоцировать неверную реакцию и резко ухудшить показатели ребенка. Например, он может потерять способность запоминать и воспроизводить информацию. Нередко случается, что дети от страха или переживаний совершают глупые ошибки, Помимо вышеперечисленных причин, дети могут страдать от нестабильного эмоционального фона внутри семьи (например, во время бракоразводного процесса родителей, скандалов между родственниками, потери близкого человека). Это оказывает заметное влияние на психику и состояние детей. Ввиду своего юного возраста они не смогут преодолеть кризис самостоятельно, и им понадобится содействие квалифицированного нейропсихолога.

Когда лучше обратиться к нейропсихологу?

В случае, если вас, а также терапевта и педиатра, настораживают некоторые симптомы, проявившиеся у ребенка, следует обратиться к нейропсихологу.

  1. Ребенок стал экспрессивным, вспыльчивым и разучился контролировать эмоции;
  2. Он путает такие элементарные вещи, как цвета и формы предметов и не может правильно описать демонстрируемые ему вещи;
  3. Он игнорирует или “пропускает мимо ушей” обращения старших, их просьбы или замечания;
  4. Он не способен прочитать и понять материал и сделать какие-либо выводы на его основе;
  5. Он испытывает огромные трудности с обыкновенными заданиями и упражнениями, путает похожие по внешнему виду буквы и имеет неразборчивый, неровный почерк.

Врачи также рекомендуют посещать занятия с нейропсихологом, когда у ребенка имеются диагностированные нарушения психического развития, проблемы с речью или слухом. 

Польза работы с нейропсихологом

Нейропсихология — это четко структурированная кропотливая работа с каждым пациентом, которая может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Прежде всего, специалисту необходимо наладить контакт с ребенком и подобрать к нему наименее травматичный подход. 

Постепенная коррекция

Во время каждого нового этапа взаимодействия дети постигают пользу дыхательных и двигательных упражнений, постепенно переходя к более сложным задачам. Врач поможет им восполнить утраченный запас энергии, возродит интерес к окружению и инициативность, а также подберет методики для избавления от быстрой утомляемости.

После появления первых достижений можно будет перейти к следующей ступени коррекции поведения. Нейропсихолог плавно перейдет к работе над сенсорным восприятием, моторикой и двигательной координацией. После окончания курса у ребенка заметно улучшится память, появится чувство ритма и преобразуется представление о мире.

Заключительные тренинги будут включать в себя более глубокие занятия по самоконтролю и самоуспокоению. Благодаря предыдущим успехам ребенок сможет усвоить и применить на практике общепринятые нормы,, условности и алгоритмы.

Во время взаимодействия со специалистом, особенно на первых уроках, может наблюдаться отсутствие настроения, снижение успеваемости или утомляемость. Это абсолютно нормально — ребенок во время начала коммуникации с чужим человеком и выполнения упражнений будет привыкать к ним. Постепенно все показатели придут в норму, а спустя несколько недель принесут ощутимые результаты.

Терпение и усердие

Обратите внимание, что перед получением помощи нужно получить разрешение у педиатра и невролога. Это связано с невозможностью использовать определенные упражнения из-за индивидуальных особенностей организма и возможными противопоказаниями.

И родители, и дети отмечают пользу комплексного нейропсихологического подхода. Он состоит из двух основных направлений: когнитивного (которое полноценно развивает ребенка) и психомоторного (иначе называемого двигательного). Подобные сочетания активностей разного вида позволяют всесторонне наблюдать за изменениями, вносить корректировки в планы занятий и оказывать воздействие на все сферы социальной жизни.

Уроки творчества, которые проходят за столом или на специальных ковриках, раскрывают потенциал, тренируют воображение и расширяют прежние границы. После плодотворных упражнений у ребенка заметно улучшится успеваемость, появится интерес к учебе и наукам, возникнут потребности и желания, связанные с самореализацией, а также частично или полностью исчезнут проблемы с памятью. 



Компании, которые нам помогают .