Москва инклюзивная: столица для людей с ОВЗ

Москва инклюзивная: столица для людей с ОВЗ

На сегодняшний день в столице проживает более миллиона человек с инвалидностью или особенностями здоровья. Любому из них, независимо от возраста, необходима помощь в социализации. Для этого регулярно создаются и внедряются государственные программы и городские проекты, направленные на улучшение качества жизни маломобильных граждан, лиц с расстройствами аутистического спектра, нарушениями опорно–двигательного аппарата, слуха и зрения.

Стали появляться специальные мобильные бригады, образовательные и досуговые центры. Большинство домов, административных зданий и магазинов переоборудовали входы (отдали предпочтение автоматическим широким дверям, установили пандусы и тактильную плитку, отказались от ступенек и выступов). Ниже мы расскажем более детально о том, какие именно изменения произошли в Москве относительно комфортной жизни людей с ограниченными возможностями. 

Реабилитационные и образовательные учреждения 

Многие дети-инвалиды учатся в специальных реабилитационно-образовательных учреждениях. Благодаря индивидуальным планам и программам учитываются все особенности каждого ребёнка. Специалисты таких учреждений используют особую методическую литературу и пособия, успешно тестируют новейшие методики, которые помогают детям привыкнуть к обычной жизни в социуме.

Помощь получают не только ребята, но и их родители. Важно убедить их в том, что ни одно заболевание не может ставить крест на взаимодействии ребенка с обществом. Одной из лучших в своей сфере считается служба ранней помощи при Научно-практическом центре медико-социальной реабилитации инвалидов им. Л.И.Швецовой. Там проводятся тренинги и занятия, главная цель которых — доказать, что даже с ограничениями, вызванными особенностями здоровья, можно вести полноценную жизнь.

Обеспечение техническими средствами реабилитации (ТСР)

Только за 2020 год более 180 тысяч человек обзавелись протезами и оборудованием для занятия спортом. Многим из тех, кто успел приобрести подобную технику самостоятельно, были полностью или частично компенсированы затраты.

В будущем планируется увеличить количество средств, выделяемых столичным бюджетом, до нескольких миллиардов рублей. Это позволит людям как можно скорее получать необходимое для жизни оборудование.

Дома и инклюзивная инфраструктура

Девелоперы одними из первых начали приспосабливать многоквартирные дома под нужды людей с ОВЗ. В проекты строительства включают благоустройство территории (расширяют тротуары и т.д.). Застройщики охотно идут навстречу людям с нарушениями — ликвидируют пороги перед квартирами, оптимизируют пространство в подъездах и перед ними, устанавливают необходимые конструкции внутри помещений. Для слабовидящих и слепых людей на дверях и в лифтах устанавливаются таблички со шрифтом Брайля. Везде имеются просторные подземные паркинги со специальными местами, в которых предусмотрено бо́льшее пространство для удобства перемещения. 

Компания “Эталон” (Измайловское шоссе, Красногвардейский бульвар, Ленинский проспект) была отмечена престижной наградой “Urban Awards”. Она присуждается девелоперам, которые сумели предоставить наиболее благоприятную среду для проживания всех категорий граждан.

Кроме этого можно отметить проект группы “ПСН”. Подъезды в домах расположены на нулевой отметке — у них полностью отсутствуют ступени. А лифты оснащены звуковыми устройствами и шрифтом Брайля. На территории возле здания было предусмотрено буквально всё. Например, при пересечении тротуара и проезжей части асфальт имеет контрастный оттенок и имеет иной уклон. 

Постоянно появляются и реализуются новые проекты, учитываются пожелания и переживания людей с ограниченными возможностями здоровья. Несмотря на эти новшества, говорить о полной инклюзивности пока рано. Но каждый здоровый человек способен облегчить для соседей многие процессы — толкнуть дверь, нажать на кнопку, подать упавшую связку ключей. Внимательное отношение друг к другу — важный аспект социализации и поддержки.

Досуг

ВДНХ

Масштабная реконструкция ВДНХ привела к увеличению потока посетителей, в том числе тех, у кого имеется инвалидность или нарушения здоровья. Теперь в парке везде ровным слоем аккуратно лежит асфальт, нет бордюров или ступенек, а также неудобных подъёмов. Любоваться красотами Москвы, многочисленными фонтанами и национальной архитектурой стало гораздо проще и приятнее.

Недавно на территории парка стали организовывать развлечения для маломобильных граждан. Одно из них — хендбайк. Это особый тип велосипеда, который приводится в действие руками, при этом развивая немалую скорость.

Государственный Исторический Музей

Несколько лет назад здесь появилась отличная инициатива — экскурсии для детей и взрослых с нарушениями слуха. Гиды профессионально общаются на языке жестов, подробно рассказывая об экспонатах. Не менее полезной оказалась акция “Музеи для всех”. Она призвана помогать глухим и слабослышащим людям чаще посещать выставки и экспозиции. Язык жестов — не повод для стеснения, а иностранный язык, при помощи которого можно легко контактировать с окружающими, делиться эмоциями, задавать вопросы и получать на них ответы. Многие гиды постигают непростую науку сурдоперевода и с удовольствием оказывают помощь всем посетителям.

Тем не менее, на этом останавливаться рано. Для обеспечения комфортных условий необходимо учиться взаимодействовать с такими людьми, оказывать им всестороннюю поддержку, чтобы они перестали чувствовать растерянность и скованность.

Центры коррекции и развития

В Москве регулярно открываются медицинские, спортивные и коррекционные учреждения. В них люди с ОВЗ могут получать консультации и квалифицированную помощь, заниматься с тренерами, постепенно адаптироваться к обычной жизни. Специалисты разрабатывают и совершенствуют новые методы коммуникации, которым обучают подопечных.

К примеру, слабослышащие и глухие постигают азы взаимодействия путём использования языка жестов и усилителей звуков, Отдельные программы обучения и развития позволяют им не только получать образование, но и заниматься творчеством. Дети с расстройством аутистического спектра получили возможность постепенно привыкать к социуму. Посредством игр, бега, прыжков и подобных физических активностей они поддерживают тонус мышц и получают необходимую порцию энергии.

К сожалению, с учетом постоянных улучшений их всё ещё недостаточно, чтобы удовлетворить потребности всех категорий граждан с особенностями. Ввиду ограниченных бюджетов многие до сих пор находятся в ожидании подъёмников, замене узких лифтов на более просторные, появления пандусов и многого другого. Что могут сделать окружающие? Как минимум, важно оказывать им поддержку, уважать интересы и проявлять понимание: придерживать двери, помогать спускаться или подниматься, отвечать на вопросы. С этих малых шагов и будет начинаться их путь в спокойное, светлое будущее.

Что в будущем?

По словам правительства, проекты и программы по интеграции людей с особенностями здоровья — приоритетное направление деятельности Мосгордумы.

“Люди с ограниченными возможностями здоровья должны чувствовать себя комфортно в обществе”, — говорит мэр Москвы Сергей Собянин. — “Оказалось, что у них не меньше возможностей, не меньше способностей и они сегодня побеждают в городских, российских олимпиадах, даже поступают в лучшие вузы Москвы. Это замечательно, это означает, что мы открыли им двери в обычную жизнь, где можно получить хорошее образование, профессию. И это очень важно”.

Новые идеи, активное участие некоммерческих организаций и фондов, открытие центров поддержки уже позволили десяткам тысяч человек почувствовать себя нужными и важными. Огромное количество крупных и средних предприятий предоставляет рабочие места для людей с нарушениями здоровья разной степени. Школы, колледжи и ВУЗы адаптируют программы и курсы под нужды и возможности всех жителей столицы, не выстраивая границы между обычными и особенным людьми.

Не стоит останавливаться на достигнутом — это лишь первые шаги на пути к счастливому будущему.



Компании, которые нам помогают .