Куда обратиться, если у ребенка диагноз СДВГ?

Куда обратиться, если у ребенка диагноз СДВГ?

Синдром дефицита внимания и гиперактивности — это психо-неврологическое нарушение поведения и развития, для которого характерны импульсивность, рассеянная концентрация внимания, неусидчивость и ряд трудностей, связанных с усвоением и запоминанием информации. Подобное расстройство характерно для одного из десяти ребят и довольно широко распространено в мире.

При СДВГ ребенку крайне тяжело сосредоточиться на конкретном занятии. Ему требуется постоянно находиться в движении, менять свое положение и искать нечто новое в том, что он видит вокруг себя.

Отличить его симптомы, особенно в раннем детстве, самостоятельно бывает крайне непросто. Квалифицированные специалисты на основе обследований и проведенных тестов смогут более точно установить, является ли поведение детей именно нарушением. Только окончательные выводы экспертов могут стать основанием для такого диагноза.

Консультация врачей в поликлинике

Все зависит от степени нарушения и форм его проявления. В некоторых случаях бывает достаточно время от времени посещать занятия с психологами для коррекции поведения. Другим необходимы регулярные тренинги и коррекционные методики. Согласно статистике, около 10% детей с СДВГ ко взрослому возрасту избавляются от большинства внешних признаков нарушения. Еще у 20% сохраняются присущие СДВГ поведенческие нарушения, но в вопросах социализации и ведения быта наблюдается положительная динамика.

При синдроме дефицита внимания и гиперактивности следует в первую очередь идти ко врачу-педиатру. Он внимательно осмотрит ребенка, выслушает ваши наблюдения и назначит подробное обследование у более узких специалистов: логопеда, дефектолога, психолога и невролога. Это необходимо для получения разносторонних сведений о состоянии ребенка и последующей помощи.

Посещение совместных занятий

Высокую эффективность показали совместные консультации для детей и родителей в специализированных центрах помощи. Там эксперты поделятся своим опытом и помогут выстроить правильное взаимодействие. Разработанные и проверенные временем методики позволяют родителям лучше понимать потребности и желания ребят и правильно реагировать на любые выходки. Излишняя экспрессия взрослых может травмировать или напугать ребенка, что, в свою очередь, может вызвать более серьезные проблемы: замкнутость, неуверенность в себе, заикание. Психологические тренинги демонстрируют правильную модель поведения. Они призывают оставаться невозмутимыми, но рекомендуют иметь при себе вспомогательные средства, способные успокоить или отвлечь ребенка. Многие советуют пользоваться особым языком жестов, мимики или нарисованными на бумаге табличками. Это значительно облегчает коммуникацию и сводит к минимуму все потенциальные риски.

Специальная группа в детском саду или школе

Умение педагога ладить с подопечными — не менее важный пласт в развитии и становлении личности, чем комфортная среда внутри семьи. От навыков учителей и воспитателей во многом зависит спокойствие детей и их желание слушать старших. При общении с ребятами, у которых имеется СДВГ, важно проявлять максимум терпения и сосредоточенности, время от времени делая послабления с учетом индивидуальных особенностей. Следует помнить, что поведенческие нарушения такого типа происходят произвольно в моменты, когда ребенок не может должным образом себя контролировать. При ярко выраженных симптомах синдрома дефицита внимания и гиперактивности врачи рекомендуют посещать специализированные образовательные учреждения — там детей обеспечат должным вниманием без ущерба для их текущего состояния.

Когнитивно-поведенческая терапия

Она зарекомендовала себя в качестве эффективного метода взаимодействия с детьми с СДВГ. Ее принцип заключается в исправлении имеющихся у ребенка представлений, поиска проблемы и дальнейшей ее коррекции путем живого диалога между специалистом и пациентом. В основе лежит теория обучения, допускающая, что реакции человека, особенно в раннем возрасте, имеют огромное влияние на формирование определенных типов поведения, которые можно и нужно переделать. Проще говоря, путем интересных бесед и сравнений детям аккуратно объясняют разницу между приемлемым и неприемлемым социальным поведением, постепенно обучая его нормам, установленным в современном обществе.

СДВГ — это комплекс специфических особенностей развития, который легко поддается исправлению при своевременном обращении за помощью. Если вы заметили странности в поведении ребенка, его излишнюю эмоциональность, неспособность усидеть на месте или иные характерные признаки, лучше сразу обратиться ко врачу для подтверждения (или опровержения) своих опасений.



Компании, которые нам помогают .