Куда идти, если у ребенка нарушения речи

Куда идти, если у ребенка нарушения речи

Нарушение речи — это состояние, при котором ребенок с трудом может использовать речевой аппарат для общения с окружающими. Оно выражается в разных формах: некорректном произношении звуков, заикании, замедленном темпе, проглатывании части слова и гнусавости. Проблемы с речью могут быть как приобретенными вследствие перенесенных травм, потрясений или заболеваний, так и врожденными, когда у детей имеются отклонения в развитии речевого аппарата.

Слушайте ребенка

Первые симптомы неспособности правильно говорить проявляются в раннем возрасте. Родителям важно обращать свое внимание на развитие ребенка и замечать его реакции на окружающие звуки и голоса. С первых месяцев жизни он будет предпринимать активные попытки отвечать на происходящее.

  • В первые 3 месяца дети учатся произносить гласные звуки (“у”, “а”), у них постепенно формируется гуление;
  • В возрасте до полугода реакции становятся более осознанными: добавляются другие звуки, меняются интонации и длительность коммуникации, наблюдается смех в ответ на какие-либо действия;
  • К 9 месяцам дети начинают пользоваться голосом для того, чтобы позвать к себе взрослых, а также хорошо подражает тому, что слышит, пытаясь воспроизводить несложные слова (“па-па”, “ба-ба” и так далее).
  • К году дети могут самостоятельно произносить некоторые слова и реагировать на обращенные к ним просьбы подойти, поцеловать, обнять и так далее.
  • После этого наступает длительный и увлекательный процесс постепенного запоминания и усвоения родной речи.

Если в какой-то из периодов отмечается явное несоответствие норме, лучше всего обратиться к педиатру за первичной консультацией. Он назначит необходимое обследование, по результатам которого сможет сделать необходимые выводы.

Общайтесь с детьми

Речевой аппарат развивается в процессе тесного взаимодействия с другими людьми. Важно, чтобы у ребенка всегда был пример правильной, спокойной и грамотной речи. Желательно не перегружать лексикон трудными для восприятия фразами, научными или иными узкими терминами, жаргонными словами. В родителях и близких видят источник речи, который непременно постараются скопировать в дальнейшем. Поэтому крайне важно тщательно следить за тем, что и как говорят взрослые при ребенке. Темп речи и ее интонации должны быть мягкими и сдержанными, чтобы не вызвать неожиданный испуг.

Куда обратиться за помощью?

Если ваш ребенок почти не проявляет заинтересованности во время общения, произносит лишь определенные звуки, проглатывает окончания слов — это повод посетить логопеда. На основе имеющихся у него сведений он сможет более точно определить причину отсутствия речи у ребенка и назначить оптимальное лечение. Иногда для коррекции требуется несколько курсов занятий со специалистом. В более тяжелых случаях (например, когда нарушение речи возникло вследствие заболевания), потребуется больше времени.

Визит в поликлинику

С этого необходимо начинать путь к нормальному становлению речи. Без этих навыков ребенку будет трудно адаптироваться к обычной социальной жизни, появятся проблемы с учебой и общением со сверстниками. Крайне важно оказать детям своевременную поддержку и профессиональную помощь.

Прежде всего, необходимо попасть на прием ко врачу-терапевту. Он проведет осмотр и выдаст заключение о необходимости обратиться к более узким специалистам — психологам, неврологам, нейропсихологам (если речь пострадала вследствие шока, травмы, потрясения или оказалась врожденным нарушением ввиду серьезного заболевания), дефектологам, логопедам.

По итогам анализов и тестов они смогут подобрать подходящую методику для коррекции речи и начнут проводить занятия с ребенком.

Коррекционные группы

В отдельных случаях специалисты рекомендуют отдавать предпочтение специализированным учреждениям. Там вместе с общей развивающей программой используются утвержденные методики исправления нарушений речи, которые помогают детям справиться со всеми возникающими трудностями. Они неоднократно доказали свою эффективность благодаря соответствию индивидуальным особенностям каждого ребенка и целенаправленности.

Психотерапевтические подходы

Отдельно стоит выделить психотерапии, которые в легкой игровой форме исправляют основные виды речевых нарушений и обогащают детский словарный запас. Сюда относятся когнитивные и сенсорные интеграции, занятия в группах или тет-а-тет со врачом, арт-терапия и так далее. Благодаря разнообразию они оказывают всестороннее воздействие на нервную систему и приводят к положительной динамике.

Поддерживайте атмосферу дома

Правило для родителей — поддерживайте дома похожую среду для общения, какую он видит в детском саду, школе или на коррекционных тренингах. Если информация, которую он получает вне семьи и внутри нее, будет разительно отличаться, он рискует запутаться и утратить накопленные знания и умения. Следите за собственной речью, выдерживайте паузы, темп, интонацию, старайтесь говорить понятно и размеренно. Это облегчит понимание и послужит детям примером.



Компании, которые нам помогают .