Как терапия сенсорной интеграции помогает детям с аутизмом

Как терапия сенсорной интеграции помогает детям с аутизмом

Сенсорная интеграция (от лат. sensus — ощущение, integratio — восстановление) — особый процесс, при котором нервная система человека, получая определенные сигналы от тех или иных органов чувств, анализирует их и в дальнейшем использует для определенного рода действий. Мозг реагирует на поступающие импульсы и контролирует не только жесты, мимику и движения, но и эмоции человека. От степени развития данной способности зависит любая деятельность в целом. По этой причине важно уделять ей достаточно внимания с раннего возраста — это позволит минимизировать риски и полноценно адаптировать детей к социальной жизни и принятым в ней нормам поведения.

Впервые об этом подходе заговорили еще в 1963 году. Психолог, эрготерапевт и педагог Энн Джин Айрес опубликовала диссертацию, в которой подробно описала, насколько важно всесторонне подходить к вопросам рецепторов и их восприятия детьми. После нее эта тема стала широко обсуждаться и исследоваться по всему миру.

Методы сенсорной интеграции детей — начало

Одними из последователей Айрес стали представители Филадельфийской школы медицинских профессий имени Джефферсона. Под их руководством было проведено исследование эффективности терапии сенсорной интеграции у детей с овз. Они планировали наглядно продемонстрировать эффективность методики и ее высокую результативность. Родители отметили, что она улучшает самочувствие и поведение ребят в повседневной жизни, благоприятно влияет на настроение и позволяет наблюдать положительную динамику по многим направлениям.

Благодаря четко выверенным способам воздействия можно ускорять реакции нервной системы на внешние импульсы, получаемые сенсорным путем, а также контролировать и при необходимости корректировать поведение ребенка в зависимости от ситуации.

По результатам многочисленных тестирований детям с РАС зачастую сложно обрабатывать сенсорную информацию: осязание, запахи, вкус, яркость света, звуки и движения. От этого они страдают в повседневной жизни: некоторым семьям приходится иногда изолироваться от общества, чтобы не провоцировать вспышки агрессии или ухудшение состояния.

Эксперимент специалистов показал эффективность терапии по облегчению подобного рода. Терапия сенсорной интеграции для детей с зпр и РАС включает игровые упражнения, которые помогают изменить реакцию мозга на воздействие окружающей среды. Раньше к такому способу воздействия на ребенка с аутизмом относились скептически: было слишком много противоречивых техник. Многие было трудно поверить, что восприятие мира путем прикосновений, ароматов и звуков приведет к результатам — тем более, таким значимым.

Что может указывать на нарушения сенсорной интеграции у детей?

Дети с особенностями здоровья иначе реагирует на любые изменения в обществе или окружающей среде, а потому и ведут себя порой вызывающе или отталкивающе. Это связано с тем, что нервная система, получив полученный импульс, допустила ошибку и некорректно его обработала, спровоцировав нестандартные действия со стороны ребенка. Он может впадать в истерики или ступор, методично стучать пальцами по столу, сжимать-разжимать кулаки и т.д. Среди примеров нарушений можно назвать следующие:

  • Слуховые: неприязнь или непереносимость музыки (полностью или частично, допустим, в виде какого-то определенного жанра);
  • Вкусовые и обонятельные: отторжение и отказ употреблять в пищу определенные продукты, минимальная реакция на запахи, слабая функция вкусовых рецепторов;
  • Вестибулярные: скованность или неловкость движений и жестов, частые тревожные состояния, рассеянность внимания, отсутствие координации движений;
  • Зрительные: игнорирование контакта с собеседником, боязнь света или тьмы;
  • Осязательные: нетерпимость объятий и прикосновений, категорический отказ от игр с определенными предметами, боязнь или неприязненное отношение к лепке, краске для рисования и т.д.

Одной из наиболее частых причин для беспокойства родителей является наличие у ребенка ЗРР (задержки речевого развития). Она может быть напрямую связана с нарушением или неправильным развитием рецепторов и рефлексов. Дефектологи, педиатры и ряд других специалистов настоятельно рекомендуют использование методик сенсорной интеграции. Как и в случае с детьми с РАС или ЗПР, нередко прибегают к сенсорной интеграции — чаще всего, в форме игры.

Доказательство исследования

Чтобы доказать и наглядно продемонстрировать эффективность терапии, исследователи школы Фарбера использовали две техники: меру достоверности сенсорной интеграции и Шкалу доказанных достижений. Родители подробно вели дневники, в которых фиксировали изменения самочувствия ребенка — даже те, которые сперва могли показаться незначительными. Например, если он плохо спал из-за посторонних звуков и беспрестанно на них реагировал, они ставили целью, чтобы ребенок проспал всю ночь. Были и другие ситуации — когда ребенок совершенно не выносил прикосновений к еде, задачей становилось постепенное уменьшение тактильной чувствительности до степени, при которой он мог бы нормально принимать пищу.

Нарушение сенсорной интеграции у детей нередко приводит к расстройствам поведения и негативно влияет на жизнь в целом, распространяя все новые ограничения, опасности и поводы для переживания. Попытка доказать, что тактильное восприятие окружения, обонятельные способности, посторонние звуки и многие другие факторы могут улучшить состояние ребенка привела к появлению теории и последующим практическим демонстрациям.

Сенсорная интеграция у детей с РАС стала прекрасным инструментом для осуществления контроля за состоянием их здоровья, поведением и реакцией на источники раздражения. Во-первых, это позволит более качественно отслеживать их действия, нивелировать недопонимание и сглаживать любые шероховатости, возникающие в процессе жизнедеятельности.

Ход эксперимента

В исследовании участвовало 32 ребенка с аутизмом в возрасте от 4 до 8 лет. В течение 10 недель контрольная группа получала «обычное лечение»: занятия с логопедом, поведенческие и другие терапии для ослабления симптомов РАС.

Сенсорная интеграция для детей должна была оказать влияние на их социальное поведение, минимизировать потенциальные осложнения и выявить результативность оказываемого сенсорами эффекта. Благодаря воздействию на различные органы чувств можно точно определить, какие именно факторы вызывают неадекватные реакции, и аккуратно, постепенно снизить их негативное влияние на ребенка, позволяя ему привыкнуть к ним и относиться более спокойно.

Экспериментальной группе оказывалась такая же стандартная помощь, но плюс к этому раз в неделю добавилась обязательная терапия сенсорной интеграции продолжительностью три часа. Результаты сравнивали эксперты, которые заведомо не знали, кто из участников в какой группе находится, а потому были абсолютно непредвзятыми и объективными. Они просто встречались с детьми и родителями и фиксировали прогресс, к которому приводила сенсорная интеграция.

Отличные результаты

По окончанию эксперимента выводы были однозначны: дети, которые получали терапию с использованием сенсорных реакций, добились гораздо больших результатов в достижении своих индивидуальных целей. Кроме того, дети, которые прошли курс, меньше нуждались в помощи родителей в быту или каких-то социальных ситуациях. Они становились более самостоятельными и независимыми, что, несомненно, благотворно влияло на дальнейшее развитие их личностных качеств.

В частности, благодаря сенсорной интеграции были отмечены значительные успехи в выработке привычек и уменьшению боязни. Дети охотнее принимались за занятия и активности, которых прежде избегали, и даже проявляли желание самостоятельно (например, с удовольствием шли обедать и более спокойно воспринимали запах и консистенцию еды).

Как проводятся занятия по сенсорной интеграции детей?

Коррекция поведения и восприятия детьми окружающего мира — крайне важный этап для их дальнейшей социализации. По этой причине специализированные занятия должны быть проработаны и проведены высококвалифицированными специалистами в области педагогики, нейропсихологии и педиатрии. Во время интеграции потребуется помощь тренеров и спортсменов — активная деятельность и упражнения оказывают благоприятное воздействие на центральную нервную систему и развивает моторику.

В коррекционно-развивающих центрах формируются небольшие группы детей для проведения тренингов и уроков. Для этого выделяется отдельное изолированное помещение — сенсорную комнату. Подобные меры позволяют наиболее глубоко погрузиться в атмосферу доверия и взаимопонимания с преподавателем и друг другом. Во время занятий предпочтительно вовлекать детей в подвижные игры и упражнения со спортивным инвентарем.

Детям предлагают следующий спектр развлекательно-коррекционных мероприятий:

  • Развивающие коврики (или столы) — они способствуют всестороннему вовлечению в процессы управления жестами и движениями руками, ногами, телом;
  • Зоны для развития мелкой моторики (с песком, кубиками и иными предметами) — это позволяет контролировать движения пальцев рук, кистей, а также учит концентрироваться на конкретном занятии;
  • Уголки с разноцветными вещами, способными издавать те или иные звуки (как правило, это могут быть яркие шелестящие пакеты или игрушки со звуковыми эффектами). 

Прекрасно влияют на организм и состояние детей в целом такие упражнения, как прыжки через скакалку, веселые игры на батутах, ныряние в “сухие бассейны”.

Зачем уделять столько внимания сенсорной интеграции для детей с аутизмом?

Специалисты в области неврологии и психологии неоднократно доказывали, что дети с РАС совершенно иначе относятся к действительности, особенно — к сенсорным показателям. Как правило, это становится заметно ещё в первые месяцы жизни и проявляется в резко негативном отношении к прикосновениям родителей, неконтролируемом плаче во время купания или пеленания, иногда — в истериках при необходимости умываться, чистить зубы или надевать ботинки.

Многие дети с симптомами РАС категорически не приемлют чрезмерно яркие источники света, страдают от перепадов настроения в связи с появлением новых голосов или звуков, а часть из них ведет себя противоположно — игнорирует раздражители и не проявляет никакого интереса к изменившимся условиям. Иногда врачи ошибочно полагают, что дети страдают нарушениями слуха и зрения, но обследования регулярно доказывают обратное.

Из этого следует, что их мозг и центральная нервная система могут демонстрировать нехарактерные рефлексы в ответ на обстановку и других людей. Впоследствии появляются проблемы куда более серьезные. Дети тяжело воспринимают к интонации и речи или вовсе не реагируют на просьбы. Поэтому крайне важно внедрять сенсорную интеграцию — занятия для детей, в которых были бы задействованы все возможные сферы ощущений. 

Наряду с устранением факторов, раздражающих ребенка, необходимо найти источники, доставляющие ему радость. Предположим, он обожает плюшевые игрушки или мягкие подушки, но панически пугается, если до него дотрагиваются другие члены семьи.

Польза сенсорной интеграции

Сенсорная интеграция в работе с детьми — это, несомненно, важная составляющая для их последующей социализации и адаптации. С помощью подобных методов можно влиять на оценку окружающего мира, развивать критическое мышление и позволять трезво смотреть на любую ситуацию, которая раньше могла бы спровоцировать приступ истерики или паники.

Исследователь Розанна Шааф объяснила, что такой результат получился, потому что изменение реакции мозга на ощущения помогает детям с аутизмом корректнее оценивать получаемую информацию и лучше использовать ее в повседневной жизни. В будущем ученые хотят включить дополнительные критерии оценки и обследовать детей в течение более длительного периода.



Компании, которые нам помогают .