Как понимать ребенка, у которого задержка развития речи?

Как понимать ребенка, у которого задержка развития речи?

Задержка развития речи — это отставание детей от возрастной нормы во время овладения навыками ведения разговора и устной речи. Другими словами, речь у них сильно отличается от привычной, они не владеют достаточным словарным запасом, не могут четко и правильно сформулировать мысли, сказать даже самые простые фразы. Они часто допускают ошибки, а сами выражения кажутся бессвязными и лишенными смысла.

Первые проявления заметны с раннего возраста. Когда ребенок начинает говорить более осмысленно, он старается использовать полные предложения. Если этого не происходит, стоит обратиться за консультацией к неврологу и логопеду. Чем раньше детям поставят диагноз ЗРР, тем быстрее и проще будет протекать лечение.

Но если с походом в поликлинику и врачами всё понятно, то с пониманием собственного ребенка дело обстоит куда сложнее. Речевые нарушения вызывают определенные барьеры, с которыми нужно бороться, в первую очередь, родителям и взрослым.

Займитесь своей собственной речью

Для того, чтобы беседы с детьми с ЗРР были продуктивными, необходимо приложить усилия и к тому, чтобы они хорошо понимали, что вы от них хотите.

Общайтесь с ним на равных

Откажитесь от использования умилительных восклицаний, которые в точности повторяют незрелые звуки ребенка. Ваши слова должны быть правильными, чтобы он лучше запоминал их. Например. не стоит говорить при нем «вавака» вместо «собака» или называть птичку сокращенным «кар». Вопреки распространенному мнению, это никак не поможет взаимопониманию между взрослыми и детьми.

Избавьтесь от привычки говорить сложными предложениями. Если вам нужно, чтобы ребенок помыл руки и пошел ужинать, сообщите ему об этом последовательно. Дождитесь, пока он выполнит первую просьбу, и только после этого переходите ко второй.

Старайтесь предельно четко формулировать свои мысли, чтобы у ребенка не оставалось вопросов. Не нужно разговаривать с ним расплывчатыми фразами без конкретики. Намеки тоже не помогут. Чем подробнее будет фраза, тем больше вероятность, что он услышит и поймет вас правильно.

Не торопите ребенка

Совет довольно простой, но именно им зачастую пренебрегают взрослые. Важно, чтобы во время разговора ребенку было комфортно и спокойно. Не давите на него психологически, не подгоняйте и не перебивайте. Напротив, лучше всем своим видом дать понять, что вы внимательно его слушаете. Это позволит более оперативно строить фразы и произносить их.

Только терпение

Эта рекомендация тоже лежит на поверхности. Детям с ЗРР важно чувствовать, что родители их понимают. Именно поэтому забудьте об истериках, ругани и скандалах из-за того, что ребенок говорит слишком медленно или непонятно. Лучше помогите ему освоиться в мире. Проговаривайте по слогам названия вещей (кни-га, кар-ти-на), для наглядности используя изображения или реальные предметы.

Развлекая, обучать

Легкая, развлекательная форма коммуникации с ребенком — это прекрасная возможность ускорить процессы и помочь ему с адаптацией. Посредством веселых картинок или игровых занятий можно выяснить, что именно он имел в виду. Представим, что вы никак не можете понять какое-то его слово. Попросите его изобразить или нарисовать то, о чем он говорит. Если это невозможно, попробуйте найти истину вместе — например, включите телевизор, может быть, в рекламе или мультфильмах промелькнет нужный ему образ.

Научите его объясняться жестами и движениями, но не переходите полностью на эту систему общения. Помните, вам нужно научить его четко и правильно говорить, а не превратить в профессионального мима.

Не тяните с визитом в поликлинику

Занятия по развитию речи важно проводить регулярно и только у квалифицированных специалистов. Детям может понадобиться консультация невролога, логопеда и психолога. С помощью коррекционной программы, особых методик и учета индивидуальных особенностей дети будут меньше стесняться и активно взаимодействовать с окружающими.

Отлично помогают такие способы лечения нарушений речи, как:

  • музыкальная терапия;
  • гимнастика и интересные упражнения с пальцами;
  • игровые формы воздействия.

Огромную роль отводят родителям. Им нужно создать наиболее благоприятную обстановку, проговаривать все, что происходит, внятно называть предметы вокруг, читать книги, инструкции и т.д.

Будьте сдержанны и приветливы во время общения с детьми не затягивайте с лечением ЗРР.



Компании, которые нам помогают .