Как отличить свои особенности от особенностей ребенка

Как отличить свои особенности от особенностей ребенка и сохранить индивидуальность каждого

Общение с детьми с аутистическим расстройством требует особого подхода, внимательного отношения и огромного терпения. Многие взрослые часто совершают одну и ту же ошибку — начинают полностью отождествлять себя с ребёнком, перенося его симптомы на себя. Как сохранить индивидуальность каждого, разбираемся в этой статье.

Сдержанность и внимание

Дети с нарушениями нуждаются в дополнительной опеке. В отличие от сверстников, они иначе воспринимают действительность. Им часто приходится объяснять очевидные вещи, успокаивать в толпе людей и идти на уступки. Чтобы помочь им безболезненно социализироваться, необходимо во многом понимать и разделять непривычную точку зрения, а также пытаться смотреть на мир их глазами. Но здесь очень важно соблюдать сдержанность. В противном случае родитель рискует неожиданно запутаться и перестать отличать особенности ребёнка от своих.

Нередко происходит так, что основные переживания ребят взрослые начинают применять и к себе. Это, с одной стороны, понятно. Помощь при детском аутизме — это длительный последовательный процесс, в который принято погружаться полностью. И это неправильно. Основная задача родителя — в подборе занятий. Взрослый становится переводчиком между ребенком и миром. При этом важно прекрасно понимать обе стороны и действовать исключительно аккуратно. В этом месте и начинаются ошибки. Что к ним относится?

  • Постоянный контакт с ребёнком нередко отдаляет от обыденной жизни
  • Многие невольно начинают думать, что неприемлемое поведение — это и есть норма, характерная для всех, и перестают воспринимать её, как проблему
  • Взрослые постепенно сами становятся чуть более капризными и требовательными

Помогайте не в ущерб себе

Неприятностей можно и нужно избегать. Помните: родители для детей — спасение и мостик к общественной жизни. Усилия должны быть направлены на их скорейшую адаптацию. Если в какой-то момент взрослые станут проявлять те же черты характера и поведения, то они перестанут быть образцом иных реалий. Дети осознают, что родители с ними в одной лодке, и не будут тянуться к переменам. Создавая детям подходящие условия, нужно помнить о балансе. Помогать шаг за шагом приближаться к обществу и его законам, позволяя постепенно к ним привыкать. Не стоит создавать замкнутую среду обитания. Уважая интересы и опасения ребёнка, следует иногда прогуливаться с ним по паркам, посещать торговые центры и различные кружки. Начиная с малого (15-20 минут), помогать им осваиваться и стремиться к общению.

Что делать, если теряется собственное “я”?

Остановитесь и подумайте о том, что будет с ребёнком без вашей поддержки. Даже небольшие успехи (например, поход в кондитерскую возле дома) — это совместная заслуга. Именно родитель является источником другой, пока неизвестной ребенку, реальности, и сможет показать, что она привлекательна и хороша.

  1. По возможности встречайтесь с друзьями и коллегами — это поддержит тонус и немного сменит обстановку.
  2. Не превращайте свою жизнь в постоянную борьбу.
  3. Умейте переключать внимание между ребёнком, работой и собственной социальной активностью.

Не забывайте, что в любой деятельности огромную роль играет мера. Ее отсутствие может привести к негативным последствиям не только для взрослого, но и для ребенка. Помогайте ему стать ближе к миру, а не отдаляйтесь от него сами.



Компании, которые нам помогают .