Как объяснить друзьям об особенностях своего ребёнка?

Как объяснить друзьям об особенностях своего ребёнка?

Прежде всего, это непременно должны быть близкие к семье люди, способные адекватно принять ситуацию, не доходя до крайностей. Если вы не доверяете им, то не следует открывать столь деликатные тайны. В противном случае вы рискуете столкнуться с неприятными последствиями: неудобными вопросами, беспокойством и даже насмешками.

Несмотря на пристальное внимание к заболеванию, люди всё ещё относятся к нему настороженно. Многие предпочитают сводить к минимуму общение и в прямом смысле держаться подальше от ребят и их родителей. Нередко звучат обидные фразы “Ваш ребёнок опасен!” или “Вы уверены, что ему можно играть с нашими детьми?”. От подобного напора и взрослые могут растеряться, не говоря о детях.

Поэтому крайне важно посвящать рассказывать об этом только тем друзьям, кто постарается помочь вам, а не отстраниться в испуге при одном упоминании о болезни. Расстройство аутистического спектра — не приговор, а предупреждение об особенностях ребёнка. Их можно и нужно принимать, стараясь находить с детьми общий язык, контактировать, учитывая все обстоятельства.

Специалисты рекомендуют тщательно готовиться к разговорам с друзьями о ребёнке. Идеальным вариантом было бы ознакомить их со статьями врачей и психологов на данную тематику, но это — слишком долгий путь, на который не все смогут найти силы и время.

  1. Выбирайте аккуратные и точные определения. Старайтесь заменять спорные термины более мягкими альтернативами (например, не “срыв”, а “обострение” или “приступ”; не “истерика”, а “просьба о помощи” и так далее).
  2. Терпеливо объясняйте, что такой диагноз ни в коем случае не ставит крест на социализации, а просто требует другого подхода и участия взрослых.
  3. Избегайте в разговорах с друзьями негативных отзывов в сторону собственных детей, даже если сами чувствуете, что нуждаетесь в поддержке. Вы должны стать для них примером спокойствия и сдержанности.
  4. Позволяйте им контактировать с ребёнком только в вашем присутствии, чтобы избежать неловких моментов или непредсказуемого поведения.

Верные друзья никогда не отвернутся от вас и детей, но всё равно нужно быть готовым к конфликтам и непониманию при знакомстве. Далеко не каждый взрослый способен корректно реагировать на проявления аутизма, особенно если он не является родителем этого ребёнка. Вам стоит быть максимально толерантными ко всем участникам событий. Именно от вашего отношения, терпения и сдержанности зависит итоговый результат. Они могут стать ещё одной опорой и точкой соприкосновения с окружающим миром. Но к ним, как и к детям с РАС, нужно искать специальный ключик и подход.

Даже обилие информации в интернете и комментарии компетентных специалистов пока не полностью изменили отношение к проблеме. Многие люди продолжают проявлять неуважение, а порой и агрессию. Доверять такие тайны нужно только тем из друзей, кто внушает доверие и вам, и ребёнку. Это позволит детям получить ещё один мостик к нормальной общественной жизни, а родителям — крепкое плечо, на которое можно будет опереться в трудные минуты.



Компании, которые нам помогают .